Газета,
которая объединяет

Край оживших мамонтов

Музеи Воронежской области вели ночную жизнь
Рубрика: от
Автор:

В Международный день музеев, отмечаемый 18 мая, практически повсеместно по области прошла «Ночь музеев». Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» участвовал в зрелищной акции второй раз – при куда большем стечении публики, чем в прошлом году.

Массово прибыли школьники – не только городские, но и из районов области. Приехали ребята из Перелешинского детского дома. «Больших» людей тоже хватало: еще бы, такая экзотика! Не сон в майскую ночь, а нечто противоположное…

Развлечения были затеяны с учетом всех возрастных групп гостей. Стартовали торжественные мероприятия в 18.00 – и понеслось! Детям предложили познавательную и спортивную программы, разбив ребят на семь команд-племен, каждая из которых вместе с куратором ходила по так называемой тропе. То есть – по конкретному маршруту, выполняя разного рода «задачки». К примеру – пройти на бревнах, как на лыжах. Или «пропутешествовать» на руках по протянутому между деревьями канату. И так – до тех пор, пока не отыщется заветный тотем…

Пока молодежь вовсю развлекалась, для товарищей постарше провели экскурсию по музею. Пригласили на мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки. Показали концерт, подготовленный студентами архитектурно-строительного университета, и спектакль по пьесе Катаева «Дела житейские» – постановка Лискинского народного театра. Правда, львиную долю потенциальных зрителей «детский» праздник оттянул-таки.

Отдельную команду «болельщиков» собрало потешное зрелище с «рыбаком и рыбкой». В расположившемся прямо перед музеем огромном надувном бассейне голыми руками и с завязанными глазами требовалось поймать рыбешку, специально «экспортированную» для праздничной ухи из окрестных озер. Победителю удалось обзавестись аж семью экземплярами.

На ура прошла заключительная фаза праздника – яркое лазерное шоу, показанное под музыкальное сопровождение прямо на музейной стене. Виды всего, что связано с наскальной живописью далеких предков – фигурки мамонтов и т.п. – «ожили» на импровизированном экране к восторгу тех, у кого на тот момент глаза еще не слипались. Завершилась ночь большой дискотекой и костром, на котором сварили-таки ту самую уху. Жаль, что не всякий может сказать: «И я там был, мед-пиво пил…»