Газета,
которая объединяет

Связь заказывали

Воронежский военный завод приступает к выполнению крупного гособоронзаказа
Рубрика: от
Автор:

Предприятию предстоит отремонтировать и взять на техническое обслуживание более тысячи единиц техники связи, средств радиоэлектронной борьбы в воинских частях, расположенных на территории от Центральной России до Северного Кавказа. Для последних двух десятилетий – объем заказа беспрецедентный.

К тому же, сегодня принципиально изменена система взаимоотношений между Министерством обороны и теми предприятиями, которые работают по исполнению контрактов ведомства. В целом можно говорить о постепенном возвращении к принципам «государственности» в системе оборонки. Во всяком случае, об этом неоднократно заявляли как прежний, так и нынешний президенты России.

Учет и контроль

Если раньше огромное число предприятий, связанных с военной связью, было вынуждено пытаться «урвать заказы» на многочисленных электронных торгах министерства, то с созданием ОАО «Воентелеком» ситуация кардинально изменилась. Эта компания объединила 11 подразделений и 10 военных заводов на правах филиалов, в том числе 127-й воронежский. По сути, «Воентелеком» стал одним из основных подрядчиков министерства по всем вопросам, связанным с ремонтом изделий связи и РЭБ, а также – строительством и реконструкцией объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Получив же единое задание, «Воентелеком» перераспределяет его исполнение по своим филиалам.

Очередной масштабный заказ министерства связан с теми средствами связи, РЭБ, которые поступили в войска свыше пяти лет назад. На первом этапе, стартовавшем 2 апреля, требовалось провести инвентаризацию подобной техники, подготовить необходимую документацию и определить конкретных специалистов, которые будут отвечать за проведение работ в каждой воинской части. Насколько сложно решались подобные задачи? С этого вопроса началась встреча корреспондента «Берега» с директором 127-го военного завода – филиала ОАО «Воентелеком» Андреем Крупиным.

– В воинских частях ранее подобная инвентаризация не проводилась, – рассказал Андрей Анатольевич. – Менялись командиры, дислокация отдельных единиц техники, не всю ее удавалось вовремя обслужить, подвергнуть ремонту. В результате первый этап реализации гособоронзаказа, длившийся до 15 мая, позволил воинским частям определиться – какая техника окончательно вышла из строя или морально устарела, а какая – подлежит ремонту и дальнейшему использованию. Сейчас списки техники обрабатываются централизованно, а к 1 июня на каждое подразделение «Воентелекома» поступит окончательный перечень объектов с указанием, что с ними предстоит делать.

Собранные воедино

– Мы специализируемся на ремонте изделий самых различных лет и производителей: технике радиоэлектронной борьбы и технике связи тактического звена. Чтобы ремонтировать такое оборудование, необходимо располагать соответствующей ремонтной, конструкторской и регламентирующей документацией. Без этого командир части просто не примет у специалиста работу. Раньше конструкторская и ремонтная документация на каждое изделие поступала заводам от производителей в бумажном виде. Это серьезно ограничивало возможности предприятий по проведению ремонта и обслуживанию техники. К тому же, никто из заводов не спешил делиться с другими имевшейся у него документацией – мы же были конкурентами. С созданием «Воентелекома» ситуация изменилась, и 1 февраля прошлого года на базе нашего завода был образован Центр технический поддержки ремонта средств связи и техники РЭБ. Его специалисты заняты тем, что собирают с воинских частей и заводов, входящих в ОАО «Воентелеком», документацию, оцифровывают ее, аккумулируют. В нашем архиве уже есть документы почти на 600 различных изделий. Сотрудники центра в режиме онлайн консультируют наших специалистов в воинских частях при проведении ремонта. Также по запросу обеспечивают необходимым пакетом технической документации. Теоретически это позволяет любому филиалу ОАО «Воентелеком» не ограничиваться ремонтом 10-15 видов изделий, на которые у завода имелась документация на бумажном носителе, а ремонтировать и брать на обслуживание всю технику в зоне своей ответственности.

– А что касается принципиально новых видов техники связи и РЭБ, сейчас поступающих в войска, – вы готовы начать их ремонт?

– Пока она находится на гарантийном обслуживании производителей. Но в ближайшем будущем по мере выхода из гарантийных сроков производителя начнет поступать и к нам. Мы готовимся к этому и уже модернизируем свое ремонтное производство под эти новые образцы.