Газета,
которая объединяет

Зомби атакуют!

В районе «Олимпика» развернулись «кровавые» бои
Рубрика: Хобби№ 53 (1480) от

Мрак опустился на город… Здесь нет надежды, нет спасения. Есть только желание выжить. И толпы изголодавшихся зомби, готовых ради свежего мясца кого-нибудь разорвать на части. Одиночки здесь долго не живут, впрочем, так же как и группы. «Завязка нового американского блокбастера?» – спросите вы. Отнюдь, суровая воронежская реальность. 27 мая близ спортивной базы «Олимпик» состоялся очередной зомби-фестиваль.

Правила полевой игры просты. Есть зомби, и есть выжившие. Примерное соотношение – десять к трем. У каждой команды своя цель: «сталкеры», т.е. выжившие, ищут лекарство от вируса, погубившего современный мир, а ходячие мертвецы рыщут в поисках еды и прибора-«вразумителя», способного вновь разжечь в них умственные способности.

О том, как любовь к зомби смогла сплотить вокруг себя такое множество молодых людей, рассказывает Дмитрий Соколов, организатор фестиваля.

– Давно вы занимаетесь проведением подобных мероприятий? С чего все начиналось?

– Второй раз сделали игру. Идея пришла случайно. Изначально мы вдохновились парадами зомби, которые проходили в России, в том числе в Воронеже, и других странах. Но потом парады запретили, и мы решили придумать альтернативу, чтобы тему зомби и дальше развивать. Мы ничего не рекламируем, это просто веселая игра, интересные костюмы.

– Чего вы хотели достичь?

– Развлекаем людей, то есть цели особой нет. Сейчас мало мероприятий, интересных для молодежи. Либо что-то очень дорогое, либо бесплатное и скучное. Мы же собрали массу людей, и на их интересе все держится. Участники сильно постарались, придумывая наряды. Ну и просто побегать по лесу, развлечься, пострелять водой – почему бы и нет, на жаре-то!

– К слову, о костюмах и гриме – переодевались здесь?

– Я – здесь. Но многие люди пришли в таком виде прямо из города. Лично мне не хотелось пугать прохожих по пути.

– Некоторые еще и выпимши…

– Ну, я видел трех таких. Мы их быстро вывели, а то может что-нибудь нехорошее получиться: травмы, ушибы. Безопасность – это главное.

– Сколько планировалось участников?

– Я рассчитывал, что человек 160, но пришло гораздо больше.

– Последний вопрос: будет ли конец света в 2012 году?

– Это вряд ли. Вы знаете, во многих странах его боятся, а у нас в России на него большинство – надеется.

…Мелкие бытовые проблемы, нестыковки с сюжетной линией игры – все это было, ведь многие участники пришли впервые, им просто не хватало опыта. Ощущалась нехватка воды: постоянно требовалось кому-то смыть бутафорскую кровь, а кому-то – зарядить свое «оружие». Кто-то даже кричал на всю округу: «Нужен клей!» Но все участники – и зомби, и выжившие – сошлись в одном: организация была на высшем уровне.

Никита СЕРИКОВ

Фото автора