Газета,
которая объединяет

Меж читателем и автором

Библиотекарь как профессия и призвание
Рубрика: Судьбы№ 53 (1480) от

Что такое библиотека? Для многих это просто кладовая книг и знаний, дли некоторых – устаревшая ныне форма сбора и хранения информации, а для кого-то целая жизнь. В минувшее воскресенье, 27 мая, отмечался Всемирный день библиотекаря.

Перед праздником мы побеседовали с заслуженным деятелем культуры Ольгой Сергеевной Петровской, Библиотекарем с большой буквы. Редко встречаются люди, настолько страстно преданные своему делу. Она посвятила библиотеке 57 лет! Для Петровской это место, где словно магическим образом возникает связь между читателем и автором книги. А проводником в мир знаний и эмоций как раз выступает библиотекарь.

Как все начиналось

С детства маленькая Оля не расстается с книгами. Порой она зачитывалась до глубокой ночи, тайком от родителей, чтоб не ругали.

– У нас в семье все любили читать, – вспоминает Ольга Сергеевна, – а я как попала в библиотеку в 1 классе, так и осталась. Надо мной даже смеялись ребята в десятом классе, когда я сказала, что поступаю на библиотечный факультет.

Перед поступлением в МГБИ (а ныне МГУКИ) юная Оля прошла серьезную подготовку. Сначала библиотечные курсы, потом техникум, а после долгожданный вуз.

– Учиться было очень интересно, – говорит о своих студенческих годах Ольга Сергеевна.

С особым чувством вспоминает она своих преподавателей – заслуженных деятелей библиотековедения.  Среди них и бывший декан МГБИ В.В. Серов, который ей запомнился на всю жизнь своим жестким, но справедливым методом преподавания.

– Три шкуры с меня снимет, по нескольку раз отправит пересдавать, пока я не выучу на «пять». Но самое главное – он научил меня прогнозировать и просчитывать ситуацию. Это был большой урок на всю жизнь, – вспоминает Ольга Сергеевна.

Дело жизни

Работать Ольга Сергеевна начала сразу по окончании института. Сначала, с января 1955-го – в областной библиотеке, после несколько лет в строительном институте, где, как говорит она сама, прошла ее веселая молодость. Появилось много друзей-коллег, вышла замуж.

А в феврале 1963-го началась деятельность всей ее жизни – в библиотеке пединститута. Поначалу была методистом, а спустя время Ольга Сергеевна стала директором и проработала на этой должности до 2009 года.

Когда Ольга Сергеевна только пришла в пединститут, библиотека не имела ни категории, ни штата, ни помещения. Работы было непочатый край. Сейчас библиотеке ВГПУ присвоена первая категория. Она является опорной для библиотек педагогических заведений Центрального Черноземья. Также она находится в содружестве с Государственной научно-педагогической библиотекой им. К.Д.Ушинского. В 2006-2008 годы ей присвоили знак отличия «Золотой фонд прессы» по разделу «Педагогика и народное образование», а Ольге Сергеевне была лично вручена грамота.

Большие друзья

Ольга Петровская называет читателей своими «большими друзьями». Возможно, не все полностью понимают свою конечную цель, когда приходят в библиотеку, некоторые ее и не ставят. А ведь истинным читателем становишься тогда, когда по прочтении делишься своим мнением с окружающими – так считает Ольга Сергеевна. И, самое главное, когда читатель поймет автора. Здесь-то и выступает в качестве связующего звена библиотекарь. 

– Не зря, – подчеркивает Ольга Сергеевна, – одной из главных дисциплин на библиотечном факультете выступает психология. Ведь библиотекарь должен быть и другом, и наставником, и единомышленником, и учителем.

За свою долгую и активную деятельность в библиотеке ВГПУ Ольга Сергеевна организовала и провела множество культурно-просветительских мероприятий. В некоторых участвует до сих пор.

Между прочим, для культурного воспитания будущего педагога на всех факультетах ВГПУ введена дисциплина по библиотечной грамоте, которая сейчас называется просто – культура чтения. Последние две программы по обучению Ольга Сергеевна составляла и утверждала в Министерстве образования лично.

А недавно в Городском Дворце культуры прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры, и ежегодный форум «Достояние культуры Воронежа-2012». В число лауреатов форума вошла и Ольга Сергеевна Петровская в номинации «Библиотечное дело». К слову, этой награды впервые удостоили работника вузовской библиотеки.

Сама Ольга Сергеевна считает награду не личным достижением, а заслугой всего коллектива. Просто она не мыслит и не отделяет себя от любимой библиотеки. Для нее это жизнь. Ведь столько сделано и прочитано здесь вместе со своими друзьями-читателями!

Юлия НАГУМАНОВА