Газета,
которая объединяет

Большое переименование

Как общественная приемная Путина стала приемной Медведева
Рубрика: Политика№ 53 (1480) от
Автор: Людмила Варюшина

В минувшие выходные в Москве прошел 13-й съезд «Единой России», на котором был избран ее новый руководитель – Дмитрий Медведев. В связи с этим действующие по всей стране общественные приемные лидера единороссов уже в первый рабочий день после съезда были переименованы.Они стали приемными Медведева.

Впрочем, как отметил руководитель региональной общественной приемной председателя партии, депутат Воронежской областной Думы Вячеслав Астанков, кардинальных изменений в работе ведомства не планируется. Оно сохранит за собой прежние функции и продолжит работу в том же режиме, что и прежде. Прием воронежцев будут, как и раньше, вести не только специалисты самой приемной, но и представители всех органов исполнительной и законодательной власти: губернатор области и мэр Воронежа, члены правительства региона, депутаты Государственной, областной и городской Дум, члены Совета Федерации, представители муниципалитета города и т.д.

Особый случай

Благодаря привлечению столь широкого круга руководителей, в целом ряде случаев воронежцам удается помочь, даже несмотря на крайне сложные и запутанные проблемы, с которыми они обращаются в общественную приемную.

Одна из них связана с домом на Шишкова, 75. Там еще в начале марта случилась настоящая коммунальная катастрофа – вышел из строя компрессор, обеспечивавший «откачку» канализационных стоков. Дому всего несколько лет, и жильцы эти годы поддерживали его и двор практически в идеальном состоянии. Можно представить, каким шоком стала для них ситуация, когда в подвалы хлынули нечистоты. Обслуживаюшая управляющая компания оказалась не в состоянии за счет собственных ресурсов устранить проблему. После месяца мучений жильцы обратились за помощью в тогдашнюю приемную Владимира Путина.

Ее специалистам удалось найти общий язык с руководством ЗАО «ВМУ-2», строившего дом. Однако и строительная компания не смогла собственными силами починить компрессор. Тогда «ВМУ-2» взяло на себя покупку двух итальянских насосов для нужд дома, общей стоимостью порядка 250 тыс. руб. В течение ближайших недели-двух (как только оборудование доставят в Воронеж) один из агрегатов установят на насосной станции, обслуживающей адрес: Шишкова, 75. Второй насос останется «про запас», на случай непредвиденных аварий.

Кроме того, руководству общественной приемной удалось договориться с воронежским «Водоканалом»: на период устранения последствий аварии муниципальное предприятие ежедневно обеспечивает дом специальным автотранспортом, осуществляющим откачку нечистот из канализационных колодцев.

Войти в положение

Еще один свежий случай связан с домом №11 на ул.121-й Стрелковой дивизии. С точки зрения прав собственности он является гостиницей, принадлежащей Министерству обороны РФ. При этом его жильцы имеют договоры социального найма на свои комнаты и прописаны в них. Решив приватизировать свое жилье, они столкнулись с серьезными сложностями: ведь дом не является муниципальным, и к тому же здание гостиницы по документам является нежилым помещением.

Тогда люди обратились за помощью к руководителю управления жилищного фонда администрации Воронежа Сергею Яковлеву, принимавшему граждан в рамках общественной приемной лидера «Единой России». Он поддержал стремление жильцов приватизировать свои комнаты и подготовил соответствующее обращение от мэрии города в ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ с просьбой передать гостиницу муниципалитету. В результате необходимая договоренность была достигнута, и сегодня идет процесс не только смены собственника здания, но и переоформления существующего назначения недвижимости – здание официально станет жилым домом.

Неформальный подход

Впрочем, немало примеров и индивидуально оказанной помощи. Скажем, к первому заместителю главы Воронежа по социальной политике Галине Агаповой, встречавшейся с горожанами в рамках общественной приемной, обратилась женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. У нее две дочери: одной уже девять, а другой – около двух лет. Таким образом, она более полутора лет находится в декретном отпуске и не получает никаких пособий. При этом ее муж практически все это время провел в СИЗО под следствием. В результате мать двоих детей оказалась без средств к существованию, а выйти на работу она не может – младшую дочь отказываются принимать в детский сад из-за ее раннего возраста. Узнав о сложившейся ситуации, Галина Агапова дала указание департаменту образования начать процесс оформления ребенка в одно из муниципальных дошкольных учреждений. Девочка уже проходит соответствующую медкомиссию.

….Всего же с начала 2012 года в региональную общественную приемную лидера единороссов поступило порядка 2250 обращений граждан.