Газета,
которая объединяет

Внеплановая остановка

Рубрика: Экономика№ 56 (1483) от

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС был внепланово остановлен 3 июня после повреждения на линии электропередач ВЛ «Балашов-Западная», сообщили в центре общественной информации станции.

По данным НВАЭС, после повреждения на линии электропередач вне зоны станции на АЭС отключился турбогенератор №14. После этого действием автоматической защиты был остановлен сам энергоблок. Повреждений систем и оборудования, как уточнили на НВАЭС, не возникло. Энергоблок заработает после устранения нарушений.

В настоящее время четвертый энергоблок НВАЭС работает в штатном режиме, а третий находится в режиме набора мощности после планового ремонта.

«Агентство Бизнес Информации» отмечает, что за последние месяцы внеплановые остановки трансформаторов происходили на станции несколько раз. Так, 9 апреля была снижена на 50% мощность четвертого энергоблока из-за отключения одного из трансформаторов. Отключение произошло из-за грозы и ливневого дождя. В конце марта станция вдвое снижала мощность пятого энергоблока. Тогда в результате замыкания были отключены один из трансформаторов и турбогенератор пятого энергоблока. Сам энергоблок действием автоматики был разгружен до 495 МВт, то есть на 50%. Через несколько дней энергоблок вывели на заданную мощность. В последних числах мая четвертый энергоблок был выключен после того, как действием автоматики была произведена остановка одиннадцатого и двенадцатого турбогенераторов. В результате на полную мощность энергоблок был выведен лишь спустя несколько дней.

ПОДГОТОВИЛ Егор ПЕТРОВ