В полосе неудач

«Энергия» проиграла пятый матч подряд

Весенняя часть переходного сезона-2011/2012 складывается для футболисток воронежской «Энергии», мягко говоря, не слишком удачно. Хотя, если обернуться назад, начиналось-то все для подопечных Ивана Саенко очень неплохо. Чемпионат страны они возобновили выездной победой над «ШВСМ Измайлово». Следом в четвертьфинале Кубка России одолели, пусть и с великим трудом, «Кубаночку», которую вскоре разгромили в Краснодаре в рамках национального первенства.

А вот дальше пошли сплошные разочарования. Первое из них – поражение в родных стенах от пермской «Звезды-2005» в кубковом полуфинале. Обидно, досадно, но после этого у «Энергии» оставался шанс зацепиться за чемпионство. Однако «золотые» надежды улетучились за несколько майских дней, когда наша команда поочередно проиграла набравшему по весне мощные обороты «Зоркому» и главной своей конкурентке – «Россиянке».

Судя по всему, поражения в ключевых поединках серьезно сказались на настрое наших девушек. Весну они проводили четвертым поражением подряд. Причем аутсайдеру чемпионата, «Мордовочке», уступили в Саранске совсем уж безвольно – растеряв на последних минутах фору в два мяча. Оставалось надеяться, что летний, финишный отрезок «Энергия» проведет на более высоком уровне, но и тут уже неувязка вышла.

В День защиты детей наша команда гостила в Перми. Ее поединки с уральским клубом в последнее время носят принципиальный характер. Вспомним хотя бы, как полтора года назад бились соперницы за «серебро» и путевку в Лигу чемпионов, которые лишь на финише достались «Энергии».

В прошлом году наши девушки трижды превзошли «звездочек», но всякий раз победы доставались им довольно высокой ценой. И, несомненно, пермячки были полны желания на этот раз одолеть давних знакомых. Тем более что лишь победа оставляла им, идущим на четвертом месте, шансы продолжить борьбу за «бронзу»: от «Зоркого» уралочек отделяли пять очков.

Состав «Энергии», по сравнению с провальным поединком в Саранске, претерпел значительные изменения. В ворота вернулась Вероника Шульга, в обороне появилась камерунка Эжанге Силики, в средней линии – бразильянка Жотоба Гомес и Кристина Чичкала, в нападении – еще одна наша африканка Нкоут Нжоя. С капитанской повязкой (в отсутствие отдыхавшей из-за перебора предупреждений Анастасии Костюковой) команду вывела на поле Елена Данилова.

Неприятности поджидали гостей уже в дебюте. Шла только 6-я минута встречи, а пермячки успели открыть счет: успех им принес «стандарт». Хозяйки заработали право на штрафной удар, и стенка, выстроенная Шульгой, здесь ничем не помогла. Слишком уж здорово Анна Полякова закрутила мяч в ближний угол, под левую руку нашему вратарю – 1:0.

Пропущенный на чужом поле быстрый гол – штука, конечно, крайне неприятная. С другой стороны, он вовсе не является гарантией победы хозяев и непременного поражения гостей. Исправь «Энергия» ситуацию в оперативном порядке, и неизвестно, чем бы дело обернулось. Однако на 30-й минуте мяч снова побывал в воротах нашего коллектива. На этот раз отличилась лучший бомбардир пермячек Олеся Курочкина, замкнувшая прострел с фланга – 2:0.

Опускать руки после двойной осечки гостьи не стали. И еще до перерыва им удалось отквитать один мяч. Воронежцы организовали неплохую комбинацию, точку в которой, метко пробив головой, поставила Нжоя. Целый тайм оставался в распоряжении «Энергии» для того, чтобы спасти так неудачно начавшийся для нее матч. Однако все старания нашей команды, решительно завладевшей преимуществом, оказались напрасными. Счет 2:1 в пользу «Звезды-2005» до финального свистка так и не изменился.

– Сегодня получилась напряженная и интересная игра, – высказал свое мнение помощник главного тренера воронежской команды Сергей Дрожжин. – Во втором тайме мы перехватили инициативу и могли сыграть вничью, но – не вышло. Думаю, что сказался результат встречи с «Мордовочкой»: после поражения от саранского клуба у нас было мало времени для того, чтобы восстановиться.

В первый летний день состоялись еще три матча чемпионата, которые завершились так: «ШВСМ Измайлово» – «Россиянка» – 1:3, «Кубаночка» – «Мордовочка» – 1:0, «Рязань-ВДВ» – «Зоркий» – 0:1. Чемпионский вопрос теперь фактически закрыт. Дабы завоевать четвертое в своей истории «золото», подмосковной «Россиянке» достаточно завтра сыграть вничью с рязанскими «десантницами».

Наша же команда очередным поражением осложнила себе борьбу за «серебро», которое, казалось, уже никуда от нее не денется. В ближайшие три недели «Энергию» ждут четыре заключительных матча чемпионата. Уже завтра она примет «ШВСМ Измайлово», в ближайший понедельник наведается в Рязань, а в конце июня сразится дома с «Россиянкой» и «Кубаночкой». Сейчас воронежцы опережают «Зоркий», которому предстоит сыграть столько же поединков, на пять очков. А значит, для «железного» завоевания второго места и лигочемпионской путевки им нужны три победы.