Газета,
которая объединяет

Попали в десятку

В Нижнедевицком районе газифицировано последнее сельское поселение
Рубрика: от

В селе Скупая Потудань, которое еще не было газифицировано, 5 июня «финишный» факел на ШРП зажег председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

Шкафной распределительный пункт обеспечит голубым топливом 76 из 150 потуданьских домовладений, остальные будут подключены к сетям позднее.

– Работа шла целый год, сказывался недостаток средств и особенности расположения сел Нижнедевицкого района, – признал депутат Владимир Ключников, представляющий интересы его жителей в областном парламенте. По его словам, Нижнедевицкий теперь в десятке районов Воронежской области, где газифицированы все сельские поселения.

Из бюджетов разных уровней на газификацию Скупой Потудани выделено 24 млн. руб. Из них 20,5 млн. потрачено на проведение межпоселковой сети. Трубопровод длиною в 16 километров тянули из соседних Синих Липягов.

Глава администрации Нижнедевицкого района Валентин Копылов на открытии ШРП отметил, что это событие стало возможным благодаря поддержке губернатора области Алексея Гордеева и помощи председателя облдумы Владимира Ключникова. В знак благодарности от жителей Нижнедевицкой земли глава района вручил спикеру именной памятный знак района.

– Проблемы остаются, – говорит Валентин Копылов. – Нам предстоит еще газифицировать ряд улиц и хуторов. На сегодня в районе подключено к газу 64,3% домовладений.

Спикер облдумы поблагодарил строителей и газовщиков, участвовавших в работах по строительству газопровода, после чего вместе с самыми маленькими жителями села зажег газовый факел.

– Теперь первоочередная задача – чтобы газ дошел до всех объектов социального назначения: медицинских и образовательных учреждений, объектов культуры, – обратился к главе района и представителям газовой компании Владимир Ключников.

ВИКТОРИЯ ДУБОВА