Газета,
которая объединяет

Главный бой выигран!

Одолев курян, «Локомотив» финишировал в пятерке
Рубрика: от
Автор:

Три сезона подряд руководство лискинского «Локомотива» ставило перед командой задачу финишировать в пятерке сильнейших клубов зоны «Центр» второго дивизиона. Железнодорожники неизменно были близки к намеченной цели, но две первые попытки достичь ее успехом не увенчались. В 2009-м «Локо» оказался шестым, при равенстве очков пропустив вперед старооскольцев. Годом позже подопечные Игоря Пывина долго шли в группе лидеров, но на финише потерпели ряд поражений и стали только девятыми.

В затяжном сезоне-2011/2012 «Локомотив» снова пошел на «штурм пятерки». Стартовала команда неудачно, впервые выиграв только в 9-м туре, но постепенно прибавила оборотов, а по осени поразила всех серией из семи побед. Весеннюю часть чемпионата железнодорожники провели не слишком ровно, только и их конкуренты были нестабильны. В итоге к заключительному туру «Локо» подошел пятым, но, чтобы остаться на желанной строчке таблицы, ему требовалось не оплошать в «последнем и решительном бою».

Имея одинаковое с ФК «Губкин» количество очков и побед, лискинцы обходили преследователя по результатам личных встреч. Следовательно, обыгрывай наши земляки дома курский «Авангард», результат матча «горняков», принимавших «Витязь», был бы им абсолютно безразличен. А вот в случае ничьей или поражения железнодорожники могли пропустить вперед и губкинцев, и даже липчан.

Пожаловавшие в Лиски куряне свою задачу решили досрочно, завоевав «серебро». Но играть вполноги не собирались. С середины мая команду возглавил вернувшийся в родной город Сергей Францев, и заключительные матчи первенства должны были дать ему хорошую пищу для размышлений на тему, кого оставлять на следующий сезон, а с кем лучше расстаться. Так что филонить гостям вовсе не стоило.

Плюс к тому, «авангардовцы» наверняка хотели помочь попасть в пятерку губкинцам, ведь тех тренирует их бывший «рулевой», коренной курянин Евгений Борзыкин. Ну и, в конце концов, почему бы не заработать на финише сезона премиальные (разве деньги бывают лишними?!) и уйти в отпуск в позитивном настроении?

Поединок, начавшийся под проливным дождем, получился боевым. Лискинцы сразу постарались захватить инициативу, но подбор ключей к воротам соперника оказался делом сложным. Ближе всех к успеху был Олег Герасименко: сначала он проверил голкипера гостей ударом с линии штрафной, затем малость не дотянулся до мяча, здорово поданного с фланга Анатолием Якушевым.

Куряне «раскочегарились» минуте к 35-й и сразу создали ряд опасных моментов. Дмитрий Санников мог наказать Вячеслава Дмитриенко за ошибку на выходе, но из-за пределов штрафной в ворота не попал. Следом Денис Синяев отметился мощным ударом, заставив потрудиться вратаря «Локо». А перед самым свистком на перерыв не повезло капитану лискинцев Роману Титову. Поскользнувшись на мокром поле, он невольно подарил мяч Дмитрию Ахба, шансов Дмитриенко не оставившему – 0:1.

Во втором тайме зрители лишний раз убедились: с характером у «Локомотива» все в порядке. Локальную осечку хозяева компенсировали оперативно и с лихвой. Сначала Ахба «уронил» в штрафной Илью Баульчева, который готов был замкнуть навес Михаила Белова со «стандарта», и Кирилл Нестеров уверенно реализовал пенальти – 1:1. Парой минут позже в центре внимания оказались те же ребята. Нестеров подал с левого края, а Баульчев удачно пробил головой: срикошетив от штанги, мяч оказался в воротах – 2:1.

Не сломил железнодорожников и еще один гол гостей, забитый с 11-метрового Кареном Саргсяном. Оставшееся время лискинцы провели в атаках, и на 87-й минуте фортуна вознаградила их за старание. Арбитр еще раз указал на «точку», удалив в довесок курского оборонца Игоря Алексеева. Пенальтист хозяев Нестеров к этому моменту уже отдыхал, и «отдуваться» за того парня пришлось Антону Середе, заменившему Кирилла. Опытный форвард не подвел – 3:2, есть пятое место!

Остальные матчи 39-го тура завершились так: «Салют» – ФК «Калуга» – 2:0, ФК «Губкин» – «Витязь» – 2:0, «Металлург» – «Зенит» Пн – 4:2, «Звезда» – «Сокол» – 3:3, «Русичи» – «Металлург-Оскол» – 3:3, ФК «Подолье» – «Спартак» Тм – 2:1. Пятерка лидеров «Центра» в итоге выглядит так: «Салют» – 83 очка, «Авангард» – 70, «Витязь» – 62, «Металлург-Оскол» – 59, «Локомотив» – 58. Последним финишировал пензенский «Зенит» (32), но, вероятно, ему удастся сохранить профессиональный статус.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ПАРАМОНОВА

P.S. В субботу отметил 50-летие администратор лискинского «Локомотива», бывший вратарь воронежской «Стрелы», вологодского «Динамо», троицкого «Рассвета», острогожского «Газовика» Юрий Насонов. За годы карьеры он не раз становился победителем и призером первенств нашей области и МОА «Черноземье», выигрывал Кубок Энрико Маттеи, являющийся чемпионатом Европы среди команд газовых компаний. Редакция «Берега» поздравляет Юрия Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!