Газета,
которая объединяет

Июньский марафон

В центре Черноземья – Международный Платоновский фестиваль
Рубрика: Культура№ 59 (1486) от
Автор: Оксана Мишина

Событие, которого ждали и к которому готовились целый год: в Воронеже открылся и идет полным ходом Второй Международный Платоновский фестиваль искусств. В его обширной программе – спектакли, концерты, литературные акции, выставки, творческие мастерские и встречи с деятелями культуры мирового уровня. Ожидается, что порядка двадцати тысяч воронежцев будут вовлечены в фестивальную жизнь длиною в десять дней…

Открывал Второй Платоновский губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель попечительского совета фестиваля, поддерживающий его с момента создания. Открытие, как подобает всякому живому делу, прошло не в помещении, а на площади Ленина, где вырос целый фестивальный городок с хорошо развитой «инфраструктурой» – вплоть до изумрудного «паласа», расстеленного поверх брусчатки, и кресел для зрителей: Воронеж научился отдыхать не только интеллектуально, но и с комфортом.

Ставка на премьеры

Собственно церемонию открытия предварило виртуозное выступление воронежских музыкантов, после чего на сцене появился Михаил Бычков, который зачитал приветственную телеграмму министра культуры РФ Владимира Мединского, оценившего событие как уникальную возможность увидеть многогранное творчество российских и зарубежных исполнителей.

Поднявшийся к микрофону губернатор Алексей Гордеев объявил фестиваль открытым и подчеркнул, что в этом году Платоновский фестиваль расширяет географию и делает ставку на премьеры.

– Фестиваль шагнул в районы области, на различные театральные и концертные площадки, в нем участвует все больше зарубежных и международных коллективов. И что особенно приятно – некоторые работы воронежский зритель увидит первым в мире, а вход на некоторые мероприятия будет свободным. Платоновский фестиваль – это настоящий праздник искусства, который поднимает нашу личную культуру на новый уровень и в очередной раз доказывает, что Воронеж – не только столица Черноземья, но и один из самых заметных городов на культурной карте страны! – сказал Алексей Гордеев.

Культурная эволюция

Первый фестивальный день начался на территории книжной ярмарки, впервые развернувшейся в рамках литературной программы Платоновского фестиваля на площади Ленина. Ярмарка оправдала самые смелые ожидания: горожане активно знакомились с предложениями крупнейших книжных издательств. Невольно вспомнился классик, напророчивший, что «Белинского и Гоголя с базара понесут». Совсем недавно – по меркам истории – пророчество казалось утопией…

Кроме книжной ярмарки, литературная программа фестиваля в этом году порадовала воронежцев и гостей города еще одним новшеством. 10 июня на площади Ленина прошла трехчасовая эстафета-чтение повести Андрея Платонова «Сокровенный человек». Студенты, артисты, писатели и поэты, политики, бизнесмены, журналисты – больше полусотни человек разных возрастов и профессий приняли в ней участие. На главной сцене города они по очереди зачитывали трехминутные фрагменты текста. Послушать их пришли сотни воронежцев. В литературных чтениях участвовал и губернатор Алексей Гордеев. Платонов – один из любимых писателей главы региона. Ему достался фрагмент из середины повести. Прочел Алексей Гордеев его очень прочувствованно, чем и заслужил искренние аплодисменты слушателей.

Мощный проект европейского уровня

И все же главным событием фестиваля стало награждение Льва Додина – выдающегося театрального режиссера, народного артиста России и художественного руководителя Академического Малого драматического театра – Театра Европы. Он был назван лауреатом Платоновской премии, которая традиционно вручается в рамках фестиваля самому выдающемуся и крупному деятелю искусств.

– Важно, что лауреатом Второго Международного Платоновского фестиваля стал художник и мастер, который смог в своих спектаклях передать стиль произведений Платонова и выразить дух того времени, о котором он писал, – подчеркнул Алексей Гордеев и вручил режиссеру диплом и сертификат Платоновской премии на 500 тыс. руб.

Награждение прошло на сцене отреставрированного драмтеатра, после спектакля «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. Именно эту нашумевшую постановку, признанную в 2008 году на фестивале «Золотая маска» лучшим драматическим спектаклем большой формы, привез и продемонстрировал воронежцам Лев Додин.

Режиссер поблагодарил за высокую оценку его творчества и подчеркнул, что Платоновский фестиваль – «мощный проект европейского уровня». Он также отметил, что, по его мнению, Платонов по-настоящему в нашей стране еще не прочитан, и выразил надежду, что вскоре настанет момент, когда его можно будет «дочитать и понять».

– Платоновский фестиваль заметно продвигает нас к этому моменту, напоминая о подлинных ценностях, – заявил режиссер.