Газета,
которая объединяет

Химическая атака

Дело бывшего вице-спикера облдумы, облившего кислотой девушку, передано в суд
Рубрика: от
Автор:

На прошлой неделе СУ следственного комитета области направило в Ленинский суд материалы одного из самых громких преступлений последних лет. Зам. председателя регионального парламента прошлого созыва Сергей Жуков обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Марине Шероновой. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме поста вице-спикера Сергей Жуков также возглавлял в нашей области патриотический блок «Родина». Впрочем, в совершенном преступлении нет никакой политики. По версии следствия, между женой Сергея Жукова и Мариной Шероновой возник имущественный спор. Возможно, именно стремясь отомстить за свою супругу, народный избранник разработал план, как ему безнаказанно обезобразить серной кислотой 26-летнюю девушку.

Депутатская ненависть

Впрочем, многие рассматривали супругу вице-спикера и Марину Шеронову лишь в качестве «номинальных» фигур в бизнесе. На самом деле, мол, это сам Жуков с одной стороны и то ли родственник, то ли близкий человек Шероновой – Владимир Бубнов с другой, планировали совместное строительство крупного офисного центра в Левобережном районе (Бубнов владеет строительным комбинатом, является одним из собственников лискинского молочного завода, получил известность в качестве мецената – прим. авт). Но со временем деловые отношения между партнерами расстроились и переросли в судебные тяжбы. Главным предметом споров стал земельный участок рыночной стоимостью более 100 млн. руб., который после продолжительных судебных споров достался де-юре Марине Шероновой. Но если причина преступления в этом, то акция с кислотой никак не могла повлиять на результаты судебных споров или подтолкнуть того же Бубнова к каким-либо действиям, выгодным для Жукова. То есть материальных или экономических благ бывшему вице-спикеру преступление принести не могло.

Так что мстил ли он за жену или вымещал собственную обиду – сегодня не так важно. Главное, что Сергей Жуков руководствовался скорее эмоциями, чем разумом, и, планируя месть, понимал, что собирается искалечить молодую девушку просто ради того, чтобы выплеснуть накопившуюся внутри злобу.

Используя авто своих знакомых, Жуков следил за Мариной, устанавливая распорядок дня и образ жизни. Затем приобрел автомобиль «ВАЗ -21093», оформив генеральную доверенность на своего водителя. После этого купил раствор серной кислоты, а для сокрытия внешности – очки и парик. Позаботился Жуков и об алиби. Он передал мобильник своему водителю и попросил его на служебном авто ехать в Москву, звоня по дороге на разные номера.

Кислота вместо ножа

Сам же Жуков около семи часов вечера приехал на Пушкинскую. При нем были парик, солнцезащитные очки и серная кислота. Депутат переоделся, оставил «девятку», за рулем которой был его знакомый, на ул.Красноармейской, а сам пошел на остановку «Девицкий выезд». Там он встретил Марину Шеронову, которая возвращалась домой с работы, и плеснул ей в лицо серной кислотой. После чего Жуков через дворы побежал к авто и скрылся на нем.

За совершенные действия бывшему вице-спикеру областной Думы предъявлено обвинение по ст.111 – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Сергей Жуков находится под стражей с декабря прошлого года. Несмотря на полноту собранных против него доказательств, свою вину он отрицает.

…Кстати, этот случай стал первым, но, увы, не последним преступлением в Воронеже с использованием серной кислоты. 1 июня на ул.Кирова ею плеснули в лицо двум воронежцам 46-ти и 55-ти лет. Мужчины получили сильные ожоги лица, и у них резко ухудшилось зрение. Напавший на них преступник – скрылся. Однако вскоре он был задержан сотрудниками полиции – в отношении него возбуждено дело по той же статье – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Сегодня следствие идет полным ходом, однако в ГУ МВД предпочитают не раскрывать детали случившегося: по мнению сотрудников полиции, любая информация может помочь преступнику или его сообщникам уйти от ответственности. Единственное, о чем уже можно говорить: кислоту плеснул не случайно вышедший «прогуляться» по центру Воронежа маньяк. Подозреваемый был хорошо знаком с пострадавшими, и именно их лица он намеревался обезобразить при помощи «химического оружия». Судя по всему, психическими расстройствами преступник вообще не страдал. Зато уголовный опыт, причем значительный, за его плечами имеется. Но на вопрос, почему бывший зек, решив расправиться с мужчинами, использовал вместо ножа, кастета или биты серную кислоту, следователи предпочитают пока не отвечать. Так же как и о мотивах нападения.

По словам представителя пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, пострадавшие уже выписаны из больницы. Их жизни ничто не угрожает.