Газета,
которая объединяет

Свой «Петергоф»

Музей-усадьба Веневитиновых открылся после реставрации
Рубрика: от
Автор:

Практически каждый крупный областной центр со славными историческими традициями обязательно имеет в числе достопримечательностей загородную усадьбу, принадлежавшую в дореволюционное время тому или иному дворянскому роду. Она, с одной стороны, рассказывает об истории населенного пункта, с другой – служит способом привлечения туристов.

Для Воронежа одной из таковых достопримечательностей является музей-усадьба Веневитиновых, расположенная в нескольких километрах от города – в с. Новоживотинное Рамонского района. Впрочем, в полном смысле достопримечательностью он становится только сегодня – 19 июня была сдана после реставрации первая очередь усадьбы. В торжественной церемонии принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Музей-аттракцион

Работы здесь начались еще в 2009 году и включили в себя реставрацию фасадов с декоративным ограждением балконов, основной лестницы, стен внутренних помещений. Заново были смонтированы системы электроснабжения, установлены системы кондиционирования воздуха, устроена подсветка фасадов. Впервые было произведено обустройство парковой зоны. Общая стоимость работ составила 57,5 млн руб.

По словам московского художника Николая Симонова, ставшего автором концепции оформления музея, это еще отнюдь не завершение всех работ. В связи с тем, что ставку решено сделать на музейной составляющей, потребовалось проведение серьезной работы по оснащению объекта эксклюзивными музейными экспонатами. А это – работа не на один день. Но история рода Веневитиновых и Воронежской губернии будет здесь представлена не только традиционным способом.

– Мы считаем, что музей должен быть одновременно еще и аттракционом, – говорит художник. – Здесь будет установлено современное мультимедийное оборудование, которое позволит улучшить восприятие исторических событий, в ходе экскурсий будет звучать музыка, написанная Дмитрием Веневитиновым, его стихотворения. Здесь же будут проводиться музыкальные и литературные вечера. А в окнах второго этажа будут видны двигающиеся силуэты дворян.

Смута и революции

Пополнение коллекции экспонатов – процесс, конечно, протяженный по времени. И губернатор Алексей Гордеев внес свою лепту в его ускорение, презентовав открывшемуся после реконструкции музею книги Дмитрия Веневитинова издания XIX века. А митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий преподнес в дар усадьбе икону Иерусалимской Божией Матери.

– История Воронежской области неразрывно связана с историей государства Российского, – сказал владыка. – Достаточно вспомнить, что эти земли Веневитиновым были дарованы в награду за помощь в преодолении Смуты, а сам Дмитрий Веневитинов, как наиболее известный воронежцам представитель рода, был участником зарождающегося в те годы среди просвещенных аристократов революционного движения. К сожалению, смерть оборвала его жизнь слишком рано.

10 лет спустя

После торжественной части праздника Алексей Гордеев вместе с другими гостями отправился на прогулку по парку. Затем глава региона познакомился с экспозицией на первом этаже музея: посмотрел выставку, посвященную истории усадьбы, где представлены детали изразцов, дореволюционные фотографии, кафтан атамана Терентия Веневитинова, 12 петровских указов. В завершение вечера гости отправились в каминный зал. Здесь прозвучала музыка Дмитрия Веневитинова, которую никогда не слышали стены этого дома.

– Музей-усадьба Веневитиновых – еще один серьезный объект исторического наследия, открывшийся в области после реконструкции, – сказал Алексей Гордеев. – С его помощью мы надеемся привлечь туристов как из нашего региона, так и из других субъектов федерации и стран. На его основе мы будем рассказывать не только об истории рода Веневитиновых, но и о людях, посещавших эти земли. А среди них – много государственных деятелей, лиц, неразрывно связанных с историей российского флота. В следующем же году мы приступим к реконструкции комплекса Ольденбургских, а также к реализации иных амбициозных проектов.

Отвечая на вопрос журналистов, станет ли музей-усадьба своеобразным «воронежским Петергофом», глава региона отметил, что у города обязательно должны быть объекты, на местном уровне сравнимые с императорской резиденцией Северной столицы.

– Проблема в том, что в Москве, Петербурге и многих других городах такие усадьбы стали массово восстанавливать еще лет десять назад, а мы только приступили к этому процессу, – резюмировал глава региона.