Газета,
которая объединяет

Привычная лажа

Вчера поздно вечером поединком Чехия – Португалия в Варшаве начался плей-офф Евро-2012. Сегодня в Гданьске сразятся немцы и греки, завтра на поле донецкой «Донбасс Арены» выйдут стремящиеся защитить титул испанцы и французы. Наконец, в воскресенье в соперничестве англичан и итальянцев станет известен четвертый полуфиналист.

Российской сборной места в восьмерке сильнейших команд Старого Света не нашлось. С поляками в компании она первой выбыла из борьбы за трофей. Рванув на старте и разгромив чехов, команда Дика Адвоката на том и остановилась. В матче с поляками не блеснула, упустив минимальное преимущество и довольствовавшись ничьей. Грекам, на которых поглядывала свысока, и вовсе уступила, пропустив досадный гол и не сумев его отыграть. В общем, время паковать чемоданы пришло быстро.

Можно в пух и прах разносить провалившуюся команду, упрекать игроков в отсутствии патриотизма, горящих глаз, равнодушии к болельщикам и так далее. Но, с другой стороны, а чего мы ожидали? Традиционный предстартовый оптимизм, конечно, присутствовал: если его нет, нечего и следить за выступлением своей сборной. Настраивало на мажорный лад и то, что попала Россия в «группу жизни», в которой не оказалось «зубров» типа Испании или Германии.

А дальше-то что? Разве кто-то мог дать гарантию, что мы, «бумажные» фавориты, опередим чехов, поляков и греков? Они ведь тоже в бирюльки играть не планировали. И у них есть Чех, Росицки, Ирачек, Левандовски, Блащиковски, Пищек, в конце концов, Папастатопулос с Пападопулосом, востребованные в ведущих лигах континента. В отличие от наших «звезд», которых, если и приглашают в западные клубы, то почему-то ненадолго.

Но после «бронзового» Евро-2008 мы поверили, что способны на многое. И «дежурное» непопадание на мировой чемпионат всерьез задуматься никого не заставило. Продолжали почивать на в кои-то веки добытых лаврах и верить в светлое будущее. А тут еще на польско-украинский форум пробились аж с первого места в группе, без стыковой нервотрепки. Разве можно тут кого-то критиковать, открыто говорить о том, что сборная нуждается в «свежей крови», что у прочно наигранного состава есть и минусы: «незаменимые» не чувствуют конкуренции, любая кадровая потеря сразу путает все карты.

Малейшие сомнения в перспективах сборной воспринимались в штыки. Игроки, если что, обижались, Адвокат давал всем понять, что в правоте своих тактик и стратегий уверен и никто ему не указ. Ну а глава всея РФС Сергей Фурсенко… Так у него ведь всегда все замечательно! А ежели что-то в отечественном футболе неладно, то он тут, разумеется, ни при чем. Вот и перед Евро Сергей Саныч уверял, что Россия едет на него только за победой.

Она пришла сразу же. Крупная, солидная, с кучей голов в ворота блистательного Петера Чеха. И, наверное, лучше было бы, обыграй мы чехов с натяжечкой, в один мячик. Не умеем ведь адекватно оценивать локальные успехи! Четыре года назад получили на старте, извиняюсь, по заднице от испанцев – и задумались, осознали: отступать некуда. И затем три матча кряду выиграли, в том числе и крепких голландцев домой отправив. Да, в полуфинале на тех же пиренейских супостатов нарвались, и снова они нас отметелили. Но к тому времени Гус «Иваныч» Хиддинк с компанией и так выше головы прыгнули.

Теперь же, оказавшись в испанской «шкуре», стали смотреть на ситуацию с позиции лидеров, расклады прикидывать. Но, похоже, имея право на ошибку, играть не умеем. Поляков не дожали – ничего страшного: со скромными греками и ничьей хватит. И вряд ли тренер, еще до Евро знавший, что с Россией расстается, вбивал в головы подопечных иные мысли. А когда эллин Карагунис наказал нас за ошибку, сказочке конец пришел. Чему дивиться, если за два года с Адвокатом наша сборная одержала одну волевую победу?!

В общем, на выходе мы получили привычную лажу. Потому и не хочу критиковать персонально кого-то из футболистов, обличать их в бессовестности, в том, что зажрались ребята, имея на руках сумасшедшие контракты, божками себя почувствовали. Тут уж, как в народе говорят, кто на что учился. Сборная России заняла то место, которое заслужила. Взгляните на рейтинг УЕФА от 6 июня, где мы там? На девятой строчке! Ее, в общем-то, на Евро и заняли.

Заметьте, только Денис Глушаков после провала с греками произнес слово «Позор!». И лишь Алан Дзагоев пообщался с прессой в аэропорту после прилета сборной в Москву. Оба дебютировали на столь крупном турнире и искренне переживают случившееся. А остальным о чем говорить? Они привыкли «лажаться» и для них ничего страшного не произошло.

А господин Фурсенко, как известно, на родину с командой не прилетел: видимо, по сочиненному им кодексу чести находиться рядом с неудачниками «западло». Говорят, улетел он куда-то в Европу отдыхать. И действительно, если бесконечно языком чесать, лозунги выкрикивать, то можно очень устать. Отдыхайте, уважаемый! А когда домой вернетесь, напишите прошение об отставке. Нового тренера для сборной должен искать уже другой человек, в футболе все-таки разбирающийся.