Газета,
которая объединяет

Воронеж в ритме латины

Социальные танцы как способ ощутить пульс жизни
Рубрика: Хобби№ 65 (1492) от

Каждое воскресенье на Адмиралтейской площади Воронежа звучат зажигательные латиноамериканские ритмы. Здесь собираются любители социальных танцев. Сальса, бачата, меренге – их танцуют во всем мире, и мода на социальные танцы захватывает все больше поклонников.

Сначала столицу Черноземья накрыла волна любви к латиноамериканской музыке – и она зазвучала во всех клубах, потом к танцам – и повсюду стали открываться танцевальные школы. Потом начались клубные сальсатеки, собирающие фанатов сальсы со всего Воронежа и даже из других городов. Теперь новая волна – танцы под открытым небом.

Куба далеко, сальса рядом

Сальса и бачата родились на улицах Кубы. Это танцы простонародья, незамысловатые, легкие, сексуальные и доступные каждому. На Острове свободы их умеют танцевать все от мала до велика. В России эти танцы не могли не прижиться, ведь их сущность так близка российскому менталитету, бесшабашному и темпераментному.

На улицы Воронежа сальса и бачата выплеснулись с легкой руки участников танцевальной школы сальсы в клубе «Дон Милонгеро». Преподаватели этой школы – Сергей Кафка и Дарья Лазарева – настоящие фанаты социальных танцев, мечтающие о том, что когда-нибудь Адмиралтейская площадь будет целиком заполнена счастливыми танцующими людьми. Сергей учился сальсе в Санкт-Петербурге и хочет в Воронеже популяризировать давно сложившуюся в Северной столице традицию открытых для всех желающих сальсатек на набережной. Даша в свое время была завсегдатаем сальсатек на Андреевской набережной в Москве и тоже мечтает о таких же праздниках танца в родном городе. Каждый воскресный вечер они выходят на площадь, включают музыку и собственным примером вдохновляют окружающих танцевать до упаду.

Неудивительно, что их энтузиазм заражает многих, с каждым разом участников бесплатной уличной сальсатеки становится все больше, а случайные зрители проявляют интерес и сами стараются попасть в число танцующих. Здесь собираются люди из разных танцевальных школ города. Не важно, какой у них опыт в танцах, не важно, какой стиль они предпочитают – «Нью-Йорк», «Лос-Анджелес», «Касино» – всем им найдется место на этом празднике жизни, поскольку всех их объединяет главное: умение с удовольствием жить в танце.

И мужчины тоже!

– Однажды я задалась вопросом, что нас всех объединяет, – говорит Дарья Лазарева. – Ведь в обычной жизни мы все занимаемся разными вещами – журналистикой, торговлей, рекламой, бухгалтерией – чем угодно, и это уже говорит о том, что мы разные, с разными характерами и привычками. Наверное, связывает нас всех острое любопытство к жизни, неспособность ограничить себя рамками работы и быта, желание делать и успевать как можно больше, общаться с разными людьми, постоянно чувствовать пульсацию жизни и радость в каждом ее моменте. Сальса дает безграничные возможности для общения, импровизации, флирта и игры. Она раскрывает самое прекрасное в нас, делает открытыми, привлекательными, придает обаяние и праздничность всему, что составляет нас самих и жизнь, которую мы себе создаем.

– В наше время уже не модно посещать только тренажерный зал, – продолжает Сергей. – Миф о том, что танцы – чисто женское занятие – это выдумка общества. Причем выдумывают в основном сами мужчины… Но я с уверенностью могу сказать, что если мужчина не из числа тех, кто пасует, если он хочет пользоваться успехом у девушек, то он просто обязан уметь танцевать. Зачем? Стоит прийти и посмотреть на занятия – вопрос отпадет сам собой. Танец включает в себя и удобный вид физической активности, и развитие координации, чувства ритма, музыкального слуха, и многое-многое другое. Танец – это отдых более продуктивный, чем просмотр футбольного матча с пивом. Почему? Мужчины, поверьте, из двух мужчин женщина предпочтет танцора.

Движение без границ

Чем объясняется популярность социальных танцев? В первую очередь простотой, демократичностью – сальсе покорны все возрасты, не важно, сколько вам лет, какая у вас внешность и танцевали ли вы раньше – у вас все получится, вас всему научат. Танцы необыкновенно украшают жизнь. Начав движение в этом направлении, уже невозможно остановиться – хочется узнавать больше и больше, открывать новые возможности собственного тела, новую радость общения с партнерами и партнершами.

Умение танцевать – как знание особого международного языка. Где бы ты ни оказался, всегда  найдешь общий язык с кем угодно, если и он тоже любит сальсу. Мода на социальные танцы распространяется со шквальной мощностью, и это совершенно неудивительно. Привлекает не только безусловная красота танца с его замысловатыми фигурами, но и искренняя радость на лицах парней и девушек – сальсу танцуют, улыбаясь, ведь это настоящее удовольствие.

Я надеюсь, что мечта Сергея и Даши о том, чтобы Воронеж превратился в танцующий город, обязательно исполнится, и скоро, может быть, даже к концу этого лета, вся Адмиралтейка переполнится счастливыми танцующими парами. На радость случайным прохожим, которые обязательно остановятся, чтобы полюбоваться происходящим. Будете ли вы переминаться в сторонке среди наблюдателей или блистать среди участников – выбирать вам.

Ольга ДЕМЬЯНКО