Газета,
которая объединяет

Дело врача

Александра Синягина лечит больных уже сорок лет
Рубрика: от

Александра Синягина отдала медицине уже сорок лет своей жизни. 36 из них  – лечила больных в Землянске. Бывало, что сутками сидела у постели находящегося в коме пациента. Делала все от нее зависящее, чтобы спасти ему жизнь.

Это сейчас все тяжелые больные отправляются без задержки в Семилукскую центральную районную больницу, раньше их лечили на месте свои врачи. Так что пришлось терапевту Синягиной освоить помимо терапии и многие другие разделы медицины. Уже в 60-70-х годах прошлого века Александра Ивановна была, по сути дела, семейным врачом. И многие землянцы считают Синягину чуть ли не членом семьи, тем человеком, который всегда придет на помощь в трудную минуту.

Родилась Александра Ивановна 23 июля 1947 года в Нижнедевицком районе Воронежской области. В 1961 году ее отца Ивана Григорьевича Ключникова назначили начальником автотранспортного предприятия в Землянске. С этого года судьба Александры оказалась накрепко связанной с этой местностью. Здесь в 1965 году с золотой медалью Шура закончила среднюю школу и решила во чтобы то ни стало быть врачом, хотя до этого никто в ее семье с медициной связан не был.

Учеба на лечебном факультете Воронежского медицинского института с 1965 по 1971 год стала одной из самых ярких страниц в жизни Александры Ключниковой. Надолго запомнились ей лекции по микробиологии профессора Михаила Васильевича Земскова и декана лечебного факультета Апполинария Николаевича Леонова. Преподносили они учебный материал студентам настолько интересно, что он воспринимался порой (особенно случаи из лечебной практики) как захватывающий приключенческий роман.

Во время прохождения субординатуры Александра Ивановна трудилась в городе Ливны Орловской области. Потом четыре года отработала терапевтом в селе Русский Брод Верховского района той же Орловской области, где познакомилась со своим будущим мужем – учителем физкультуры сельского профессионально-технического училища Валерием Викторовичем Синягиным. Сыграли они в Русском Броде скромную свадьбу. Через положенный срок родился сын Владимир.

В 1976 году Александру Ивановну пригласили на работу в Землянск. Со временем она возглавила в местной больнице терапевтическое отделение на 50 коек. Забот заметно прибавилось. Ведь отвечать теперь надо было не только за себя, но и за подчиненных с самыми разными характерами – от сангвинического до флегматического...

Отделение стало образцовым и оставалось таким на протяжении десятилетий. Александра Синягина оказалась прекрасным организатором. Коллеги считали для себя честью трудиться вместе с Александрой Ивановной. Ведь к своим обязанностям в любых обстоятельствах она относилась очень ответственно. Тем не менее никогда не повышала голоса на людей, всегда помогала им словом и делом. За это и полюбили ее землянские мед­работники. Высокой наградой за большой вклад в общее дело стало присвоение Синягиной почетного звания «Заслуженный врач России».

Сейчас Александра Ивановна продолжает работать терапевтом в дневном стационаре. В кабинет №9 на втором этаже поликлиники охотно обращаются пациенты. Знают, что без квалифицированной помощи не останутся. Самые добрые слова в адрес врача Синягиной говорят учительница начальных классов Раиса Васильевна Анташкова, инвалид Василий Иванович Величкин, 69-летний землянец Тадеуш Людвигович Карвацкий.

– Для этого мы и работаем, – говорит терапевт Синягина, – чтобы лечить людей, помогать им восстанавливать утраченное здоровье.

Забот и сейчас у Александры Ивановны хватает. Порой не удается уделить своим домашним столько внимания, сколько им хотелось бы. Но муж – директор Землянской средней школы Валерий Викторович, сын Владимир и невестка Анна не обижаются. Понимают, что их жена, мать и свекровь занята очень важным, нужным народу делом.

– Вот пойду когда-нибудь на пенсию, – с улыбкой заявляет Александра Ивановна, – тогда и займусь вплотную воспитанием моего маленького внука.

АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ