Газета,
которая объединяет

Полицейская династия

Когда правопорядок – дело семейное
Рубрика: от
Автор:

«Динамо» полковника внутренней службы Александра Володина на рабочем столе стоят две свадебные фотографии. Изображенные на фото женихи – не только сыновья, но и коллеги. Они по примеру отца связали свою жизнь с полицией. А еще в органах внутренних дел работают две племянницы Володина-старшего, муж одной из племянниц и племянница жены – вот и получается целая династия.

Вряд ли Александр Митрофанович, начавший карьеру в милиции в 1983 году, думал, что через 30 лет большинство его родственников будут служить в том же ведомстве, но получилось именно так.

Полиция плюс спорт

Путь самого Володина в полицию получился весьма интересным. Мысли о работе в «органах» у Александра Митрофановича были, еще когда он учился в школе, тем более что старший брат Володина служил во внутренних войсках. Но примерить форму получилось не сразу. После армии Володин поступать в милицейское училище не поехал, оставшись помогать пожилым родителям в родном селе. Там он начал работать, активно занимался спортом, вступил в партию. Как выяснилось позже, это и привело его к профессии, о которой он мечтал в детстве. Решение было принято сверху: Володина вызвали в райком партии и сказали, что милиции нужны кадры. Он был рад принять предложение.

Карьера молодого милиционера началась во вневедомственной охране Центрального РОВД. Через три года он уже был командиром конвойного взвода, а потом перешел на работу в кадровую службу ГУВД – инспектором боевой и физической подготовки. В 1992 году он стал начальником отделения физподготовки, а вскоре и начальником отдела. С 1997 года Володин – заместитель председателя Воронежского регионального отделения ОГО ВФСО «Динамо». Если говорить проще, командует спортом в воронежских силовых структурах («Динамо» занимается не только полицией).

Не случайно карьера Александра Митрофановича в полиции свернула в сторону спорта. Им он увлекался с детства, активно занимался в юности, получил второе образование, закончив ВГИФК, а за годы работы научился разбираться во всех нюансах. Сегодня Воронежское отделение «Динамо» без Володина и представить сложно.

Правда, в какой-то момент казалось, что Володин из милиции уйдет. В 2007 году тогдашний губернатор Владимир Кулаков предложил ему возглавить областное спортуправление. Должность на порядок серьезнее и престижнее – ведь на ней Володин стал бы главным человеком во всем воронежском спорте. Казалось бы, от таких предложений не отказываются, но Александр Митрофанович все равно остался в родном ведомстве.

«Соблазн уйти на гражданку был, да еще и какой, – признается он. – Приглашал меня Кулаков, с которым мы знакомы с тех времен, когда он был руководителем ФСБ, и который хорошо знал мою работу. Я обсудил вопрос с тогдашним начальником ГУВД Олегом Хотиным, и он попросил меня остаться в нынешней должности. Сказалась моя привязанность к милиции, стабильность в работе, не хотелось бросать начатое дело. Так что о своем решении не жалею».

Пост заместителя председателя Воронежского отделения «Динамо» Володин покидать не планирует. Его должность выборная, президиум организации переизбрал его на очередной пятилетний срок. «А дальше – по состоянию здоровья, – уточняет он. – Мы каждый год проходим комиссию, сдаем нормативы. Как перестану в них укладываться, сразу уйду на пенсию».

По стопам отца

У Александра Володина двое сыновей: старший – Руслан, младший – Александр. Оба своей профессией выбрали полицейскую стезю. «Это был их осознанный шаг, я не агитировал, но и не отговаривал», – замечает Володин-старший.

Руслан с 9 класса школы учился в спецклассе Военного института радиоэлектроники. Ученики ходили в кителях, занимались строевой подготовки, в общем, потихоньку готовились к военной карьере. «Руслан засматривался на форму, погоны, – рассказывает его отец. – Я тоже, наверное, к этому руку приложил, так как всегда старался ходить в чистой и выглаженной форме, следил за своим внешним видом». Но к концу 11 класса приоритеты парня поменялись. В армии он разочаровался, но планов связать свою жизнь с силовыми ведомствами не оставил – решил поступать в школу милиции.

«Учился хорошо, а главное – получал от учебы удовольствие, – рассказывает Володин-старший. – Вспоминаю времена, когда у них началась стажировка. Он приходил домой с горящими глазами, взахлеб рассказывал о том, что сегодня делали – ему это реально нравилось. Руслан сразу попал в УБЭП. Он с удовольствием изучал документацию, разбирался в способах экономических мошенничеств, учил законы. УБЭП – это то подразделение, где нужно постоянно держать руку на пульсе нового законодательства, самообразовываться. И Руслану это нравится. Его работа не остается без внимания. Начинал карьеру он простым инспектором, теперь – заместитель начальника отдела».

Сегодня Руслану Володину 33 года, он майор полиции, до конца года должен получить звание подполковника (должность позволяет). Его отец в этом возрасте был только капитаном…

Перед глазами Александра Володина-младшего был пример не только отца, но и старшего брата, так что, казалось бы, ему было проще решится идти работать в милицию, тем более он тоже с детства тяготел к форме. Но на деле оказалось не все так просто. Александр заканчивал школу и определялся с выбором будущей профессии в начале 2000-х – весьма смутные времена для милиции. Тяжелая работа, низкие зарплаты, а главное – упал престиж профессии. Слово «милиционер», или проще «мент», стало почти ругательным, парень не мог этого не чувствовать в разговорах со сверстниками, поэтому поступать собирался в институт физкультуры, благо, спортом занимался с юных лет.

Но все же Александр в последний момент выбрал институт МВД. Свою роль в этом сыграла семья, но не убеждением и уговорами – когда перед глазами есть пример отца и брата, легче поверить в то, что в милиции можно нормально работать. Интересно, что параллельно Володин-младший поступил во ВГИФК на заочный и тоже его закончил. Так что у него два высших образования.

Карьера Александра развивается интересно. На стажировку он попал в налоговую полицию, где и начал трудовую деятельность. Но потом подразделение реорганизовали, Володин-младший попал в паспортно-визовую службу, где занимался вопросами незаконной миграции. Это направление было ему не столь интересно, он всегда хотел заниматься вопросами, связанными с боевой и физической подготовкой, как когда-то отец – и нашел себе подходящую работу именно по этому профилю в УВД Воронежа, где в должности начальника отделения и звании капитана трудится и по сей день.

Продолжение следует

Также в полиции у Александра Володина работают две племянницы – дочери его старшего брата. Наталья Гвоздева (по мужу) закончила ВГПУ и работу с полицией связывать не планировала, но появилась вакансия преподавателя иностранного языка в институте МВД, куда она и устроилась. Там и работает до сих пор, уже в звании майора. Ее муж, Андрей Гвоздев, тоже полицейский, служит в УБЭП. Приехал в Воронеж из Оренбурга учиться, да так и остался.

Другая племянница, Ирина Разуваева (по мужу), закончила юрфак ВГУ и, не задумываясь, пошла работать в полицию. Три года проработала следователем в Коминтерновском РОВД, сейчас перешла в ГУВД.

В этом году институт МВД закончила племянница жены Кристина Жудина. И тоже планирует идти работать в полицию.

– То, что мы и дома, и на работе вместе, нисколько не мешает, – рассуждает Александр Володин. – Наоборот, нам легче преодолеть противоречия между поколениями. Всегда есть темы для разговоров, общие друзья и знакомые, новости, которые хотелось бы обсудить. Братья и племянницы делятся между собой опытом, я тоже им стараюсь что-то подсказывать. На самом деле у многих сотрудников в возрасте дети идут работать в полицию или хотя бы пробуют. Просто не у всех получается, не все остаются. Мои сыновья и племянницы втянулись, получают от работы удовольствие.

Вообще, работа в полиции невозможна без понимания семьи – все-таки график ненормированный, материальное обеспечение до последнего времени хромало. «Сыновьям по-первости трудно пришлось, – говорит Володин. – Зарплаты тогда крайне невысокие были, у молодых сотрудников особенно, а у них жены и дети, которых нужно кормить. Наверняка обидно было смотреть на друзей и одноклассников, у которых и образования особого нет и талантов, но которые больше зарабатывали. Но ребята справились, не ушли в тот момент из милиции. Сейчас ситуация гораздо легче. Они и в должностях немного поднялись, и материальное обеспечение полиции заметно улучшилось…»

Сегодня у Александра Митрофановича уже два внука, он любит спрашивать у них, кем они хотят стать. Дмитрий Русланович пока отвечает, что хочет стать летчиком, а Иван Александрович говорит, что и думать нечего – полицейским. Глядишь, полицейская династия Володиных продолжится и в третьем поколении.