Газета,
которая объединяет

Едем на финал

Рубрика: от
Автор:

В Рязани прошел зональный турнир Всероссийских соревнований юных футболистов на приз клуба «Кожаный мяч» среди команд младшей возрастной группы (2001 год рождения). Право выйти в финал и побороться за звание сильнейшей команды страны оспорили коллективы десяти областей ЦФО, которые ранее стали победителями региональных состязаний.

Воронеж представляли ребята из МБОУ СОШ №73 имени А.Ф. Чернонога (директор – Сергей Воробьев). Для областного центра их поездка в Рязань уже стала успехом, ведь на протяжении долгих лет путевки на окружные финалы неизменно завоевывали мальчишки из сельских районов нашего края.

На предварительном этапе воронежцы были вне конкуренции. Ребята, тренируют которых сын и внук бывшего форварда «Труда», известного детского наставника Юрия Черноусова – Андрей и Юрий-младший, в пух и прах разбили соперников по группе. Поочередно они разгромили сверстников из Калужской (14:0), Смоленской (9:1), Ивановской (9:0) и Тульской (4:0) областей.

Финал легкой прогулкой для наших мальчишек не стал. В первом тайме они переигрывали хозяев турнира, забив два мяча, обстучав стойки ворот и упустив еще несколько моментов. А вот после перерыва рязанцы гостей заметно «поджали». Правда, в итоге им удалось организовать лишь гол престижа, и поединок завершился победой воронежцев – 2:1.

– Турнир получился интересным, – считает Андрей Черноусов. – Я, признаюсь, и не ожидал, что завоюем первое место, хотя к финалу ЦФО мы готовились очень усердно. Не скрою, с жеребьевкой нам повезло, и в параллельной группе оказались более равные по силам соперники. В решающем же матче было непросто. Хозяева имели хорошую поддержку родственников и друзей, а вот ребята из других городов болели за нас. По организации турнира вопросов нет: с питанием, проживанием, проездом на матчи, проходившие на стадионе «Олимпиец», проблем не возникало.

Приз лучшего бомбардира достался воронежцу Илье Воротникову, наколотившему 10 мячей. На один меньше забил его партнер по команде Руслан Литвинов. Помимо юных голеадоров, отметим и нашего вратаря Артема Дронова. В «рамку» он встал вынужденно, заменив травмированного основного голкипера, но в новом амплуа освоился достойно, пропустив лишь дважды. Впереди у воспитанников школы №73 – всероссийский финал. Он пройдет 10-19 августа в Ростове-на-Дону. Что ж, будем переживать за земляков и ждать приятных новостей с донских полей.