Уступали, но не оступились
Поединок
лискинского «Локомотива» и «Металлурга-Оскола» представлялся едва ли не самым
интересным в стартовом туре первенства зоны «Центр» второго дивизиона.
Как-никак прошлый сезон железнодорожники завершили на пятой строчке таблицы, а
их гости пришли к финишу четвертыми, опередив наших земляков всего-то на одно
очко.
Очередное противостояние принципиальных соперников болельщиков не разочаровало. Футбол команды показали боевой, симпатичный, да и сюжет закрутили неплохой. Понятно, что при нынешней высокой конкуренции и лискинцам, и оскольцам будет непросто сохранить былые позиции. В то же время очевидно, что фаворитам турнира в матчах с ними придется изрядно потрудиться.
Невеселый дебют
Наставнику «металлургов», прекрасно знакомому воронежцам Владимиру Зиничу на старте чемпионата пришлось столкнуться с серьезными кадровыми проблемами. Шутка ли: различные повреждения вывели из строя сразу шестерых футболистов основы – хавбеков Сергея Васильева, Евгения Малахова, Сергея Кудрина, защитников Романа Думанского, Михаила Рекуданова и Богдана Бабинского.
Пришлось Владимиру Николаевичу делать ставку на тех ребят, кто недавно пополнил его команду. И таковых в составе гостей оказалось сразу восемь человек. В общем, перед лискинскими зрителями предстал далеко не тот «Металлург», что приезжал в гости к «Локо» в конце прошлого лета и увез домой три очка.
Железнодорожников, тьфу-тьфу, травмы миновали. Прошлый сезон они, напомню, также начинали, имея дефицит исполнителей: ряд игроков, на которых рассчитывал главный тренер Игорь Пывин, только восстанавливались после повреждений. Теперь же «рулевой» лискинцев мог выпустить оптимальный состав, костяком которого стали старожилы команды. Исключения – вернувшийся в «Локомотив» после пяти лет скитаний по разным городам опытный форвард Сергей Фаустов и 20-летний хавбек Борис Трифонов, ранее выступавший за клубный дубль.
Как бы там ни было, дебют встречи остался за обновленной командой гостей. Уже на 2-й минуте блеснул один из их «джокеров», питерский полузащитник Егор Окороков. Рванув по правому флангу, он сильно подал в штрафную хозяев, а там не сплоховал 17-летний оскольский талант Влад Фасхутдинов: невысокий нападающий головой вонзил мяч в ворота Вячеслава Дмитриенко – 0:1.
Тот же Окороков (с ним из Питера приехал интересный полузащитник Александр Петров, проходивший года полтора назад смотрины в «Факеле») вскоре едва не стал автором еще одной голевой передачи. Подвел его форвард-гренадер Федор Проньков, на прострел откликнувшийся, да пробивший выше цели.
Нам гол – мы два
Неудачное начало в панику лискинцев не повергло. Постепенно они захватили инициативу, и вот уже уроженец Старого Оскола Фаустов получил возможность огорчить земляков. Первая попытка вышла не ахти: получив пас от Трифонова, Сергей промахнулся из выгодной позиции. Зато чуть позже, на 22-й минуте, второй форвард «Локо» Анатолий Якушев поймал отскок на линии штрафной и несильным, но прицельным ударом «щекой» направил мяч в дальний угол – 1:1.
А потом хозяева и вперед вырвались. Роман Столповский, играя навынос, нашел на чужой половине поля Фаустова, которого упустил из вида опекун. Сергей ринулся в штрафную, и на самом входе в нее столкнулся с выскочившим из «рамки» голкипером Валерием Головчановым. По мнению судьи, страж оскольских ворот встретил визави с нарушением – желтая карточка и пенальти. Сам пострадавший направился к «точке» и теперь своего шанса не упустил – 2:1.
Затем гости нарвались на еще одну неприятность. Владимир Зинич, недовольный спорным решением главного арбитра, высказал ему свои претензии, а тот решил проявить принципиальность и удалил наставника со скамейки запасных. Концовку первого тайма и всю вторую половину встречи тренеру гостей пришлось досматривать с трибуны.
Времени на исправление ситуации у его подопечных оставалось предостаточно. И, конечно, они приложили немало усилий, дабы сравнять счет. Хозяевам оставалось строго действовать в обороне и пытаться подловить соперника на контратаках. Один из их выпадов мог снять вопрос о победителе, но опасный удар Кирилла Нестерова парировал Головчанов.
Не воспользовались своими моментами и оскольцы. Скажем, после выстрела Окорокова мяч из «девятки» потащил довольно уверенно действовавший Дмитриенко. Еще в двух эпизодах железнодорожникам откровенно повезло: Василий Шаталов и Фасхутдинов проверили на прочность каркас их ворот. В общем, в какой-то степени гостям можно сетовать на отсутствие фарта. Однако везет, как известно, сильнейшему, и им в этот вечер оказался «Локомотив».
Прибавлять в игре
На следующий после поединка день корреспондент «Берега» связался с наставником лискинцев Игорем Пывиным, который поделился впечатлениями о прошедшей игре и ответил на ряд других вопросов.
– Матч получился для нас сложным, – не стал скрывать Игорь Вячеславович. – Особенно с учетом того, что мы пропустили уже на 2-й минуте. Я благодарен ребятам за то, что они переломили ход неудачно начавшегося поединка, выровняли игру и забили два мяча. В плане движения, самоотдачи у меня к ним претензий нет. Ну а в игровых аспектах нам еще надо прибавлять.
– Впервые вышел в основе юный Трифонов. Как оцените его дебют?
– Пока не все у Бори получается, хотя для первого раз он действовал неплохо. Мы надеялись на него и в прошлом сезоне, но тогда Трифонов объективно не проходил в состав. А сейчас, учитывая решение РФС, согласно которому на поле должен быть футболист не старше 20 лет, доверили ему место в основе. На тренировках, особенно – в последних занятиях, он выделялся и старанием, и неплохим движением. Беседовали с ним, чувствуется, что у парня есть желание расти. Просто ему надо адаптироваться к взрослому футболу. Он обладает определенными скоростными данными, на которые мы рассчитываем.
– Сыгранность – один из козырей нынешнего «Локомотива»? Все-таки в других командах летом произошли более серьезные изменения.
– Вообще-то, матч на матч не приходится. Работаем на тренировках, пробуем разные сочетания, на чем-то останавливаемся. Многое ведь зависит от состояния футболистов на конкретный момент, от того, как соперник позволяет действовать. А изменения у нас, считаю, произошли существенные. Ушли Игорь Фатеев и Миша Белов – полноценные игроки основы. Для нас это безусловные потери.
Но мы должны давать дорогу перспективным ребятам. Они перешли в более амбициозные, с хорошими финансовыми условиями клубы. Для того и работаем, чтобы «Локомотив» был для молодежи своеобразным трамплином. На замену игрокам, проведшим в команде два-три года и совершившим существенный скачок в мастерстве, нам еще нужно готовить новых футболистов, и к этому надо относиться с пониманием.
– Ожидается ли в ближайшее время пополнение заявки «Локомотива»?
– Да, собираемся внести в нее нескольких ребят. Первый – 18-летний центральный полузащитник Загир Рахимов из Сочи. Заявим и Андрея Золотова, который на год старше. Этот парень из Белой Калитвы Ростовской области выступал за дубль «Жемчужины-Сочи». Может сыграть на позициях и центрального, и левого защитника. Тренируется с нами опытный воронежский хавбек Павел Дорохин, решаем сейчас вопрос по нему. Устроят наши условия – будем рады видеть его в команде.
– Впереди – выезд в Орел. Что знаете о сопернике, который намерен бороться за высокие места?
– Известно, что костяк орловской команды сохранился. Губкинцы, которые принимали ее в первом туре, обещали предоставить нам диск с записью матча. Посмотрим, проведем анализ игры.










