Газета,
которая объединяет

Будет «Сделано»!

Воронежец Михаил Бычков – в шорт-листе престижной премии
Рубрика: Культура№ 80 (1507) от
Автор: Оксана Мишина

Вплоть до 13 сентября поболеем за художественного руководителя муниципального Камерного театра, директора международного Платоновского фестиваля, лауреата премии имени К.С.Станиславского Михаила Бычкова – именно на этот день намечена церемония вручения премии «Сделано в России».

Воронежский режиссер вошел в число претендентов на получение награды, которая найдет своего обладателя в Москве, в Театре Петра Фоменко. Таково решение экспертного совета премии, куда входят Петр Авен, Марат Гельман, Роман Должанский, Даниил Дондурей, Сергей Капица, Григорий Ревзин, Константин Ремчуков, Александр Роднянский, Сергей Ходнев, Дарья Цивина, Елена Чекалова и другие видные деятели искусств.

Конкурирующие «фирмы»

Согласно положению, Гран-при получит номинант, набравший большинство голосов экспертов. А присуждается премия «Сделано в России» представителям российской элиты, которые, по мнению членов экспертного совета, внесли весомый вклад в развитие отечественной и мировой цивилизации – за наиболее значимые достижения в сфере культуры, науки и экономики.

Претенденты соревнуются в тринадцати номинациях: актерская игра, кинопремьера, театр, арт-проект, медиапроект, музыка, социальный проект, литература, журналистика и инфотейнмент, гастрономия, спорт, наука и технологии, предпринимательство. Михаил Бычков номинирован за создание Международного Платоновского фестиваля искусств, но – в номинации «Театр». Его непосредственные конкуренты – люди, широко известные как в России, так и далеко за ее пределами.

Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов выдвигается на премию за постановку «Бесов» в Театре им.Вахтангова. Режиссер и театральный педагог Кирилл Серебренников номинирован за превращение студенческого курса (Школа-студия МХАТ) в полноценный театральный коллектив – «Седьмую студию», а один из цехов «Винзавода» — в новую мультимедийную площадку «Платформа». В том же претендентском списке – оперный режиссер Дмитрий Черняков, привлекший внимание экспертов двойной премьерой для Исторической сцены Большого театра – концертом открытия Исторической сцены и спектаклем «Руслан и Людмила». Художественный руководитель театра «Практика», основатель пермского театра «Сцена-Молот» и фестиваля «Текстура» Эдуард Бояков номинирован за открытие проекта «Политеатр» в Политехническом музее и создание фестиваля «Текстура-Олимп».

Знакомые все лица

Борьба за лауреатство обещает быть жаркой и в других номинациях премии «Сделано в России». В числе претендентов на Гран-при – знаменитые актеры и режиссеры Сергей Гармаш и Петр Мамонов, Максим Суханов и Алиса Хазанова, Светлана Ходченкова и Валерия Гай Германика, Тимур Бекмамбетов и Сергей Лобан, Павел Лунгин и Александр Сокуров, Михаил Ефремов и Иван Ургант, музыканты Юрий Шевчук и Алексей Айги, писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, Вера Полозкова и Сергей Шаргунов, Александр Терехов и Дмитрий Быков.

Занятно, что в номинации «Арт-проект» среди прочих оспаривать первенство будет скандально известная феминистская панк-группа Pussy Riot, последняя выходка которой вызвала волну протестного негодования практически по всей России. Присутствие радикально настроенного номинанта в шорт-листе тем удивительней, что он (она? они?) соседствует с таким коллективом-антиподом, как телеканал «Культура» (номинация «Медиапроект). «Культура», поясняют эксперты, номинирована «за стабильность и верность раз и навсегда выбранному спокойному тону».

Не забыты, естественно, спортсмены: кандидатуры для голосования – «знакомые все лица». Теннисистка Мария Шарапова, футболист Алан Дзагоев, хоккейный тренер Зинэтула Билялетдинов, рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, гимнастка Евгения Канаева. Вот уж кому победа точно важнее участия…