Газета,
которая объединяет

Профи идеального шва

В Воронеже определили лучших сварщиков
Рубрика: от
Автор:

Они необходимы на производстве, в строительстве, в коммунальной сфере – и везде от мастерства сварщиков зависит не только качество конструкций, но и безопасность тех, кто эти конструкции использует.

С целью повышения престижа специальности сварщика Министерством труда и социальной защиты РФ был объявлен всероссийский конкурс мастерства среди представителей этой профессии. Региональный его этап прошел на днях в стенах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ).

Сварить, не ошибившись

Воронеж в истории отечественной сварки занимает особое место. Изобретатель принципа электрической дуговой сварки Николай Славянов был родом из Воронежской губернии. Кроме того, именно на базе Воронежского инженерно-строительного института в 1988 году впервые в Советском Союзе была открыта специализация «Сварка в строительстве» – выпускники получали не только диплом о высшем образовании, но и профессиональный рабочий разряд. Поэтому понятно, что требования к участникам регионального этапа конкурса предъявлялись очень серьезные.

– Мы направляли предложения об участии во многие предприятия Воронежской области, – говорит доцент кафедры металлических конструкций и сварки в строительстве ВГАСУ, депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев. – Естественно, делали ставку прежде всего на те предприятия, которые работают под контролем Ростехнадзора – как правило, из-за жесткости предъявляемых им требований именно там сосредоточены лучшие представители профессии.

Испытания, которые должны были пройти претенденты, делились на две части: теоретическую и практическую. В ходе первой из них конкурсанты отвечали на вопросы теста, раскрывая свои знания нормативной документации, физико-химических процессов, происходящих при сварке, и иных теоретических моментов. Вторая часть организаторами признавалась самой сложной: необходимо было соединить два участка трубы диаметром 219 мм, закрепленной под углом 45 градусов.

– Сварка трубы считается самой сложной из всех видов, – поясняет Андрей Сергеевич. – Если на промышленном производстве, как правило, одна конструкция варится в одном пространственном положении, то здесь рабочему приходится использовать все их виды: вертикальный, горизонтальный, нижний и потолочный. Это – очень непростая задача.

Для оценки конкурсных работ была сформирована специальная комиссия из числа представителей «Национального агентства контроля сварки», промышленных предприятий области, преподавателей ВГАСУ. Причем сама процедура оценки была организована таким образом, что члены экспертной комиссии – работники промышленных предприятий – были отстранены от оценки дефектов сварных швов. Более того, каждая конкурсная работа (как теоретическая, так и практическая) была обезличена, и сопоставлением шифров с фамилиями реальных людей занимался человек, не участвовавший в приемке теории или практики.

Из Воронежа – в Уфу

В результате проверки письменных работ, а также визуально-измерительной и рентгеновской оценки швов первое место в конкурсе занял сварщик 5-го разряда филиала «Павловскгаз» ОАО «Воронежоблгаз» Иван Ружников (общий рабочий стаж по профессии – 28 лет). Ему теперь предстоит защищать честь Воронежской области на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в столице Башкортостана – Уфе. Второе место досталось сварщику 6-го разряда ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Дмитрию Кузнецову (стаж – 17 лет). «Бронзу» завоевал сварщик 5-го разряда ООО «Россошанское монтажное управление» Евгений Кулишов (стаж – 15 лет). Все трое победителей решением регионального правительства получили почетное звание «Лучший сварщик Воронежской области».

Впрочем, никто из участников конкурса не остался без поощрения: дипломы участников и ценные призы достались абсолютно всем конкурсантам. Победитель же получил дополнительно от спонсоров ноутбук.

По словам Андрея Серге­евича, конкурсы профмастерства теперь будут проходить в России ежегодно. И каждый год итоги будут подводиться по какой-нибудь отдельной профессии. Начать со сварщиков было решено неспроста: из-за своей многопрофильности это, пожалуй, одна из самых востребованных сегодня рабочих профессий.