Газета,
которая объединяет

Последние кадры

Как восполнить дефицит квалифицированных рабочих на заводах
Рубрика: Экономика№ 82 (1510) от
Автор: Александр Пылев

Ответ на этот вопрос искали в четверг на заседании Совета директоров промышленных предприятий областного центра. В нем приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Александр Гусев, председатель городской Думы Александр Шипулин, заместитель мэра Воронежа Сергей Курило, руководители крупнейших заводов, производственных объединений и корпораций.

На рабочем форуме рассмотрели целый комплекс проблем, но главной темой стала подготовка кадров рабочих специальностей в рамках государственно-частного партнерства на базе ресурсных центров Воронежа. С докладом по теме выступил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

Учить – так учить

Он отметил, что сегодня кадровый голод в промышленности грозит необратимыми последствиями: при нынешней системе подготовки специалистов через несколько лет, когда опытные профессионалы выйдут на пенсию, заменить их у станков будет некем. При этом функционирующая в области система среднего профессионального образования готовит лишь около 23% востребованных региональной промышленностью специальностей. Схожая ситуация складывается и в строительной индустрии. Число востребованных отраслью специалистов и число выпускников профессиональных учебных заведений отличается в разы.

При этом, как отметили директора воронежских заводов, комментируя доклад Олега Мосолова, существует и еще одна принципиальная проблема – качество подготовки будущих рабочих. Как показывает практика, полученные ими навыки односторонние и зачастую носят исключительно теоретический характер. То есть ПТУ и техникумы готовят рабочих такого уровня квалификации, который во многом не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Предлагаемая областным департаментом программа реформирования воронежских техникумов и ПТУ должна сформировать основу для выстраивания эффективной и востребованной промышленностью системы профессионального образования.

Среди комплекса мер, обозначенных Олегом Мосоловым, сокращение в течение двух лет числа профессиональных учебных заведений с 59 до 30. При этом педагогов не будут ждать массовые увольнения: речь идет не столько о закрытии, сколько об объединении техникумов и ПТУ. На их месте появятся многоуровневые и многопрофильные заведения, обеспечивающие подготовку кадров по широкому кругу специальностей. А базой для обучения квалифицированных рабочих должны стать ресурсные центры, функционирующие на принципах государственно-частного партнерства.

Общими усилиями

– Бизнес должен участвовать в процессе обучения специалистов для своих предприятий, – отметил Олег Мосолов. – Но не в том смысле, что мы будем просить у вас средства на образование. Мы ждем активного участия в выстраивании системы производственной практики будущих рабочих, привлечения в ресурсные центры ваших мастеров, которые могли бы и поделиться опытом, и помочь в создании системы оценки знаний выпускников. Более того, система профобразования должна быть обеспечена современным оборудованием, на котором начнут трудиться будущие рабочие. И процесс практического обучения может одновременно быть выполнением определенных заказов со стороны промышленных предприятий города. Это также позволит привлечь в образовательный процесс дополнительные средства.

Сейчас область тратит на профессиональное образование порядка  миллиарда рублей в год. И сегодня речь идет либо о существенном сокращении этой суммы, либо – о более эффективном использовании денег.

– Многие профессиональные учебные заведения превратились просто в «социальные учреждения» для молодежи, – сказал Мосолов. – Нам же нужны кузницы кадров!

Первый ресурсный центр в Воронеже должен появиться в самое ближайшее время. На его создание уже выделены федеральные и региональные средства в сумме около 300 млн. руб.

– Первое, чего мы ждем от Совета промышленников города, – подчеркнул директор департамента, – это обновленных данных по тем специальностям, в которых сегодня остро нуждаются ваши предприятия, и квалификационных требований, предъявляемых к молодым рабочим!

Также в ходе заседания Совета обсуждался целый ряд других вопросов. В частности, Александр Гусев представил директорскому корпусу нового руководителя департамента промышленности, транспорта и инноваций области Алексея Беспрозванных. К участникам встречи обратился также Анатолий Фролов – руководитель управления промышленности и связи администрации города. Он напомнил, что приближается традиционный месячник благоустройства Воронежа, и призвал директоров заводов приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить чистоту и порядок на территориях, прилегающих к их предприятиям.

Руководителям тех компаний, которые внесли существенный вклад в благоустройство Воронежа в ходе весеннего месячника, Сергей Курило и Алексей Фролов вручили благодарственные грамоты от имени главы города Сергея Колиуха.