Курский разгром

Рубрика: Спорт№ 85 (1513) от

Второй в нынешнем турнире зоны «Центр» выездной матч получился для «Факела» столь же неудачным, что и первый. Через три недели после крупного поражения в Туле воронежская команда попала под разгром и в Курске. Итоговый счет оказался тем же – 4:1 в пользу хозяев.

Главным героем первого тайма этого матча стал столичный рефери Игорь Федотов. Уже в дебюте он углядел нарушение в курской штрафной и наказал хозяев 11-метровым, который реализовал Любомир Кантонистов. Ближе к перерыву арбитр дал «обратку», назначив неоднозначный пенальти в ворота уже воронежцев и удалив при этом их голкипера Дмитрия Терновского за «агрессивную атаку соперника».

Место в «рамке» гостей занял дебютант Евгений Пузин, которому не удалось парировать удар Дмитрия Ахбы. А на 44-й минуте куряне вновь получили право на пробитие 11-метрового. На этот раз он был назначен за фол Пузина на том же Ахбе, и приговор в исполнение, оформив дубль, привел сам пострадавший.

После перерыва «Факел» вдесятером пытался вытащить игру, но сравнять счет ему не удалось. Куряне же под занавес поединка свое преимущество закрепили. Еще два мяча в ворота Пузина отправили вышедшие на замену Артем Митасов и Евгений Пономарев, установившие крупный счет. А в компенсированное время гости остались и без своего капитана: Кантонистов, мягко говоря, переусердствовал в борьбе за мяч и сломал челюсть «киперу» хозяев Владимиру Мухину, заслужив удаление.

– У нас с командой состоялся серьезный разговор, непростой, – заявил через два дня после матча на клубном сайте президент «Факела» Константин Сарсания. – Некоторым футболистам мы напрямую сказали о недопустимости их действий, а зачастую – просто бездействия на поле. Всей команде ставим «неуд» за матч. Понятно, что на результат поединка повлиял арбитр. Но на поле против курян играла команда, а не судьи. Так что после этого матча каждому надо разобраться в себе.

Принято и решение о том, что тренер «Факела» Геннадий Сошенко, начальник команды Андрей Карпенко и администратор Алексей Клевцов за непрофессиональный подход к подготовке к игре с «Авангардом» будут оштрафованы и на неопределенное время переведены в молодежный состав.

Остальные встречи 5-го тура завершились так: «Сокол» – «Металлург» Лп – 1:1, ФК «Губкин» – «Арсенал» – 0:1, «Подолье» – «Спартак» – 6:3, «Зенит» – «Металлург» Вк – 2:0, ФК Калуга» – ФК «Орел» – 3:0, «Звезда» – «Металлург-Оскол» – 5:0. Таблицу, набрав 13 очков, возглавляют калужане. «Факел» идет шестым (9) и сегодня примет ФК «Губкин».