Мировая на «флажке»

Лискинцы ушли от домашнего поражения

Непросто сложился очередной домашний поединок для футболистов лискинского «Локомотива». В гости к ним пожаловал удобный вроде бы в последнее время соперник – подольский «Витязь», для которого четыре предыдущих визита на берега Дона оборачивались поражениями. Но на этот раз подмосковная команда приложила немалые усилия, дабы нарушить неприятную для себя традицию.

В итоге «витязи» новой лискинской осечки избежали. Только лица футболистов и тренеров гостей по окончании поединка счастьем не светились. Как-никак более часа игрового времени подольчане вели в счете, а победу упустили на «флажке», пропустив гол на третьей из четырех добавленных ко второму тайму минут.

Железнодорожники вышли на поле в составе, отличавшемся от того, что несколькими днями ранее бился на Кубок России с «Факелом». Как и предполагалось, их наставник Игорь Пывин вернул в основу голкипера Вячеслава Дмитриенко, оборонца Романа Титова, центрального хавбека Никиту Бондарева и правого полузащитника Алексея Еремина.

Стартовый же состав гостей было любопытно сравнить с тем, который менее месяца назад противостоял «Факелу» в матче открытия первенства страны. Так вот, «рулевым» подольчан Андреем Романовым были внесены четыре коррективы. В частности, появились их 32-летние «джокеры» – защитник Николай Иванов и форвард Алексей Баранов, которые в прошлом сезоне пересекались уже в Оренбурге и Тюмени.

Начало осталось за гостями, и на 6-й минуте они создали первый момент. Их капитан Алексей Архипов с фланга сделал заброс в сторону лискинской штрафной, Илья Баульчев махнул мимо мяча, и тот достался Андрею Губанову, оказавшемуся в одиночестве перед воротами «Локо». К счастью, получив ценный подарок, полузащитник гостей растерялся и как-то неуверенно пробил в штангу.

Чуть позже сторону хозяев приняла уже перекладина. Она выручила их после того, как Игорь Бояров увенчал проход по правой бровке банальным, казалось, навесом, но мяч пошел по довольно хитрой траектории, пролетел над головой Вячеслава Дмитриенко и едва не уткнулся в сетку.

Лишь в середине тайма первую реально острую атаку провели лискинцы. Начали ее Артем Стручков с Ереминым, а затем Алексей Снетков отпасовал в штрафную Антону Середе, тот хитро пропустил мяч Кириллу Нестерову, однако его удар с выгодной позиции вышел неудачным.

И через пару минут подольчане открыли-таки счет. Очередной их выпад лискинцы прервали нарушением, и Андрей Савченко со «стандарта» перекинул стенку, заставив напрячься Дмитриенко, кулаками отразившего удар. Только тем дело не обошлось: гости выиграли подбор, и мяч несколько секунд спустя вернулся к Савченко, который метров с 18-ти несильно, но точно пробил в нижний угол – 0:1.

Повернись фортуна лицом к железнодорожникам, отыгрались бы они моментально. Бондарев, пальнув из-за штрафной, угодил в Иванова, однако рикошет пользы хозяевам не принес, и мяч полетел не в «рамку», а за лицевую линию. На 36-й же минуте лискинцы создали еще один полумомент: Сергей Фаустов острым пасом пытался вывести Нестерова один на один, но отчаянный подкат Айрата Халиулла задумку сорвал.

Насколько остался «доволен» игрой своей команды в первом тайме Игорь Пывин, показали три замены в перерыве. И все они, в общем-то, дали эффект. С появлением на поле занявшего позицию центрального хава Роберта Ямлиханова, обосновавшегося на правой бровке Павла Дорохина (Еремин отошел в оборону) и выдвинувшегося на острие Анатолия Якушева хозяева стали действовать заметно агрессивнее.

На исходе часа игры они вполне могли рассчитывать на пенальти. Дорохин, открывшись в свободную зону и приняв пас Нестерова, оказался на газоне после контакта с защитником, но арбитр указать на «точку» не решился. Четвертью часа позже мощный удар Ямлиханова с трудом парировал Сергей Панов, а ринувшийся на добивание Еремин подправить мяч в сетку не сумел.

Время шло, «Локо» давил, но счет оставался не в его пользу. Болельщики уже начали спускаться с трибун, и тут-то состоялся долгожданный гол. Со «стандарта», назначенного в районе центрального круга, Еремин подал в штрафную соперников, и почему-то оставленный без опеки Якушев первым касанием мяч подработал, а вторым отправил его в ворота мимо отчаянно выскочившего из них Панова – 1:1.

На последних же секундах встречи сдали нервы у Еремина: всегда спокойный Алексей не сдержался и, как говорится, по-мужски ответил исподтишка ударившему его Михаилу Кулешову, за что получил красную карточку. Похоже, теперь хавбеку «Локо» придется пропустить несколько матчей. Первый из них лискинцы сыграют сего­дня в Туле.