Газета,
которая объединяет

Дети должны привыкать к хорошему

В Воронежской области объявят конкурс среди учреждений дошкольного образования
Рубрика: от
Автор:

Цель конкурса – с помощью соревновательного элемента повысить стемление детских садов поддерживать красоту, чистоту и высокий уровень работы с детьми. Призовые деньги детсады смогут потратить на ремонт, благоустройство и новое оборудование.

Такое распоряжение сделал губернатор Алексей Гордеев 15 августа во время рабочей поездки в Репьевский, Хохольский и Нижнедевицкий районы, где проинспектировал итоги реконструкции школ и детских садов, а также взял на контроль строительство дорог в Репьевском районе.

Сильный ливень с порывистым ветром обрушился на Репьевку и Скорицкое сельское поселение12 августа. Как утверждают старожилы, дождя такой силы они не помнят. Глава администрации района Михаил Ельчанинов рассказал, что имеющаяся система водоотведения не справилась с нагрузкой, и фактическими водоотводами стали улицы села. Асфальтовое покрытие под напором воды выламывалось кусками. Жертв и пострадавших среди населения нет, но общая площадь выявленных повреждений проезжей части 25 улиц и переулков районного центра составила около 19 квадратных километров.

На место ЧС прибыл губернатор области Алексей Гордеев в сопровождении начальника ГУ МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева. Глава региона осмотрел пострадавшие улицы и побеседовал с местными жителями.

– В беде не бросим. Все восстановим, будет лучше, чем было, – успокоил репьевцев Алексей Гордеев.

Уже в администрации района Алексей Гордеев провел совещание на тему ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. По его итогам было принято решение о восстановлении улично-дорожной сети, определен источник финансирования, выбран подрядчик. Губернатор поставил срок – к концу августа дорожное покрытие восстановить, а затем проинспектировал строительство участка автодороги «Западный обход с. Репьевка» протяженностью 1,36 км.

Автодорога проходит с западной стороны села Репьевка и соединяет две автодороги областного значения: «Курск – Борисоглебск – Хохольский – Репьевка» и «Репьевка – Россошь – Одинцовка». Строительство дороги позволит большегрузному транспорту проходить в обход населенного пункта, что уменьшит уровень аварийности на улицах села и увеличит срок службы дорожного покрытия.

С опережением сроков

Еще одним объектом, который посетил Алексей Гордеев в Репьевском районе, стал детский сад «Солнышко». Во время своего прошлого визита губернатор поручил завершить реконструкцию этого детского сада к 1 июля 2012 года, тогда как по муниципальному контракту объект должен быть сдан лишь в ноябре. Однако подрядчик работ – ООО «Репьевский строитель»  – завершил работы еще раньше, к 1 июня 2012 года.

– Вы видите, как преобразился наш садик внешне и внутренне, – рассказала заведующая Наталья Болдырева, – но самое важное: мы смогли увеличить со 120 до 140 количество мест для детей и таким образом «закрыли» проблему обеспечения местами в дошкольных учреждениях райцентра.

Глава региона осмотрел комнату подготовительной группы, изостудию, музыкальный и спортивный залы, а также игровые и спортивные детские площадки на прилегающей территории.

– Дети должны видеть только такие сады, привыкать к хорошему и не знать, что может быть как-то по-другому, – отметил Алексей Гордеев. Он поручил руководителю областного департамента образования, науки и молодежной политики Олегу Мосолову объявить конкурс среди учреждений дошкольного образования, чтобы с помощью соревновательного элемента повысить мотивацию детских садов поддерживать красоту, чистоту и высокий уровень работы с детьми. Призовые деньги детсады смогут потратить на ремонт, благоустройство и новое оборудование.

Учиться в удовольствие

Свой визит в Хохольский район губернатор начал с посещения Хохольской средней образовательной школы. Здесь обучается около 400 детей и работает 48 педагогов. Хохольская СОШ дважды становилась победителем конкурса среди школ, активно внедряющих инновационные технологии, и получила два гранта по миллиону рублей. В 2011-12 гг. по программе модернизации образования на строительство и ремонт школы было выделено 972 млн. руб.

Алексей Гордеев был здесь в ноябре прошлого года, когда полным ходом шло строительство нового здания. Сегодня масштабы и качество проведенных работ впечатляют. В школе появились мастерские, пищеблок, современные классы для углубленного изучения иностранных языков и информатики, и что немаловажно – теплые туалеты, которых в старом здании не было. Новое помещение было введено в строй еще в январе 2012 года, а в настоящее время продолжается капитальный ремонт двух старых корпусов школы, расположенных в постройках XVII и XVIII века. Работы планируется завершить к 27 августа.

Алексей Гордеев заглянул в кабинеты химии и информатики, а также просторную учительскую и мастерскую для уроков труда и отметил, что в таких условиях учиться должно быть одно удовольствие.

В Хохольском районе губернатор также посетил птицеводческое хозяйство «Ряба», где осмотрел строящийся новый цех по производству яиц и новый яйцесклад с сортировальной машиной, позволяющей сортировать свыше 30 тыс. яиц в час.

Далее Алексей Гордеев провел совещание с главой района Павлом Пономаревым, в ходе которого они обсудили ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для дальнейшего социально-экономического развития района.

С другим настроем

Завершилась рабочая поездка главы региона в Нижнедевицком районе в Верхнетуровской средней общеобразовательной школе. Здание школы было построено 55 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

Во время предыдущего посещения района в марте текущего года Алексей Гордеев принял решение о выделении школе дополнительно 20 млн. руб. на проведение капитального ремонта. Сейчас в здании полностью заменена кровля, электрика, отопление, водоснабжение, канализация, оконные блоки, двери, фасад облицован сайдингом, благоустроена территория, ремонтные работы продолжаются. Но новый учебный год учащиеся и педагоги планируют начать в красивом обновленном здании.

– Я удовлетворен ходом ремонта: работы идут в жестком графике, в трехсменном режиме, и в двадцатых числах августа школа будет сдана. Она приобретает совершенно другой облик, другие возможности по качеству обучения, комфорту. На территории школы строится многофункциональная спортивная площадка, и хотелось бы, конечно, чтобы такие площадки получили все сельские школы области. Особенно радует, что с обновлением школы меняется и настрой педагогического коллектива, учеников и их родителей, – подвел итог посещения школы губернатор.