Газета,
которая объединяет

Шестеренки викторианской эпохи

Воронежский мастер следует английскому стилю
Рубрика: Хобби№ 94 (1522) от
Автор: Сергей Попов

Жизнь гораздо разнообразнее и удивительнее, чем кажется на первый взгляд. Вокруг, если приглядеться – масса необычного. К примеру, субкультуры. С десяток распространенных «типичных представителей» известны каждому. А вот о стимпанке как явлении знают немногие.

Честно скажу: сам до недавнего времени ничего об этом не слышал. Тем интереснее оказалось познакомиться с одним из создателей творческой мастерской авторских поделок в стимпанк-стилистике «Mad engine» Олегом Константиновым. Он помог разобраться в особенностях этой яркой и нестандартной манеры, инспирированной эпохой викторианской Англии (вторая половина XIX века) и соответствующей атрибутикой.

Воронежские первопроходцы

– Вкратце, Олег: что такое стимпанк вообще?

– Стимпанк – поджанр научной фантастики, основанный на стилистике викторианской эпохи с ее очень развитыми механизмами, паровой техникой и пневматикой. Визуально это колоритное направление.

– Однако неизвестное широким общественным слоям. Вы-то откуда о нем узнали?

– Да все банально: нашел в Интернете ресурс по тематике, посмотрел работы мастеров Москвы, Питера и ближнего зарубежья. И понял, что мне такое по силам. Для нашего региона это в новинку, так что мы с коллегами по мастерской решили стать первооткрывателями.

– С того момента, как поняли, что к чему, до начала воплощения идеи прошло много времени?

– Нет. Сразу и приступили к делу. Начались первые опыты, «набивание шишек», а дальше процесс пошел сам собой.

– Для первых опытов нужен как минимум рабочий материал. Те же самые шестеренки, столь широко распространенные в стимппанк-стилистике. Были трудности с поиском подобных «аксессуаров»?

– Места надо знать. Подчистили блошиные рынки, раздобыли старой механики, будильников, часов. Все это разобрали, отшлифовали, отполировали. Короче, привели в симпатичный вид.

Властелины не колец

– Исходники подготовлены – что дальше? Допустима ли импровизация? Или есть какие-то каноны изготовления стимпанк-атрибутики?

– Определенные параметры нужно соблюсти. Стимпанк предполагает обилие меди, латуни – то есть благородных мягких металлов. Опять же, кожа. Если приглядеться к внешности традиционного стимпанкера – увидим на нем фрак, механические часы. Гогглы, которые, кстати, являются одним из основных признаков стиля. Немного углубившись в историю, замечу, что в действительности гогглы – широко используемый в то время аксессуар. В викторианской Англии на них давались патенты. По сути это – защитные очки для работы, используемые инженерами и часовщиками.

– А шестеренки должны крепиться каким-то определенным образом? Или как подскажет фантазия?

– И фантазия, и квалификация мастера, и желание заказчика… Важны также еще технические возможности. Иногда не удается воплотить идею из-за отсутствия нужных инструментов. И все равно как-то выходим из положения.

– Расскажите немного о вашей мастерской.

– Мастерская появилась в феврале прошлого года, она объединяет трех стимпанк-мастеров. Думаю, это единственная в Воронеже «фабрика» по работе с кожей и механизмами в избранной стилистике. По крайней мере, о других мастерах нам ничего не известно. Есть, правда, в городе люди, которые тоже занимаются стимпанком, но их изделия, к сожалению, представляют собой исключительно украшения – кольца и серьги с шестеренками.