Газета,
которая объединяет

Вот так встреча!

Игроки, тренеры и руководство «Бурана» пообщались с болельщиками
Рубрика: от
Автор:

Как мы уже сообщали, 7 сентября, менее чем за неделю до старта в чемпионате Высшей хоккейной лиги «Буран» в полном составе пришел на встречу с болельщиками команды. Таланты и поклонники больше часа общались в игровом зале спортивного комплекса Воронежского государственного института физической культуры, носящего имя бывшего ректора вуза Владимира Сысоева.

Любителям хоккея, для которых подобное мероприятие в новинку, представилась возможность задать вопросы директору клуба Сергею Ткачеву, представителям тренерского штаба команды, возглавляемого Виктором Семыкиным, и, естественно, игрокам «Бурана». А началась встреча с минуты молчания в память о славных парнях из ярославского «Локомотива», ровно год назад погибших в авиакатастрофе под поселком Туношна…

Первым взял слово Сергей Ткачев, представивший тренеров и административный штаб клуба и посетовавший на то, что по объективным причинам не смогли прийти на встречу два человека, немало сделавших для того, чтобы «Буран» дебютировал в ВХЛ – мэр Воронежа Сергей Колиух и президент региональной федерации хоккея, руководитель областной инспекции Госстройнадзора Юрий Раков. После этого, опередив вопрос болельщиков, директор клуба озвучил задачу команды на сезон-2012/2013: выйти в плей-офф и пройти в нем как можно дальше. «Может быть, немного нескромно для дебютантов, но ведь чем выше цель – тем увереннее ты к ней идешь», – заметил Сергей Николаевич.

После этого 24 хоккеиста обновленного «Бурана» под аплодисменты болельщиков получили игровые свитера команды. Ее капитаном тайным голосованием коллектив выбрал одного из опытнейших новобранцев клуба Василия Чистоклетов, ассистентами – Константина Касаткина и Руслана Берникова.

Ну а затем микрофон перешел к главному тренеру. Он подчеркнул, что сборы, проведенные командой в Алуште и Россоши, прошли в очень хороших условиях. Да и результаты контрольных матчей наставника, надо полагать, порадовали: в дюжине поединков воронежцы одержали восемь побед и лишь раз уступили в основное время.

 – Нельзя сказать, плохо это или хорошо, ведь всегда есть над чем работать, – признал Виктор Иванович, подытоживая итоги спаррингов. – Домашний турнир, ставший заключительным этапом подготовки, показал, что проблем у нас еще много. Состав «Бурана» значительно обновился, команду пополнили восемь новых нападающих и девять защитников. А значит, нужно время на то, чтобы ребята сыгрались, «притерлись» друг к другу.

Сразу несколько вопросов главному тренеру сводились к тому, почему покинули команду любимцы воронежской публики – Роман Костромин, Василий Кружилин, Евгений Виксна, Денис Тарабрин, Антон Старовойт. Семыкин от ответов на них не уходил и подробно объяснил причины расставания с тем или иным хоккеистом. При этом, естественно, подчеркнул, что связывает большие надежды с теми людьми, кто пополнил коллектив.

– Только игра расставит все и всех по местам, – заметил он. – Мы проделали большой объем селекционной работы. Очереди к нам нет, хотя в «Буране» хорошие условия и все выполняется вовремя. Появится у клуба своя база – будем совсем довольны. Задача перед командой стоит серьезная. И, когда спрашивают о каких-то местах, отвечаю одно: в Лиге 27 клубов, и каждый настроен воевать. Фаворитов называть не стану: есть тюменский «Рубин», действующий чемпион «Торос», «Дизель» и так далее. ВХЛ – это не первая лига. Сезон покажет, кто и как поработал летом.

Будет непросто, но мы к этому готовы. У нас серьезный состав, нормальные мужики, но, повторюсь, им требуется время, чтобы сыграться, – продолжил Виктор Иванович. – С каждым новичком я беседовал лично, обговорил все моменты. Благодарен ребятам, что они поверили мне, Воронежу. Думаю, они не будут разочарованы. Город-то у нас красивый, хороший.

От лица игроков к болельщикам обратился Василий Чистоклетов. Новоиспеченный капитан поблагодарил поклонников «Бурана» за поддержку и выразил надежду, что даже в трудные минуты, которых по ходу напряженного сезона не избежать, они будут вместе с командой.

– Готовы мы очень хорошо, за ребят я ручаюсь, – подчеркнул Василий, пришедший на встречу с главной своей болельщицей – красавицей-дочкой. – В первые дни тренировок в Алуште Виктор Иванович давал такие нагрузки, что ребята помогали мне подниматься и спускаться по лестнице. Даже возникала мысль собрать вещи и уехать (смеется). Но ничего, выдержал. Задача наша – в каждом матче забивать на гол больше соперника. Главное, чтобы вы верили в команду, а уж мы постараемся.

Подытоживая встречу, Сергей Ткачев пообещал, что, как и прежде, руководство клуба будет частично оплачивать выезды фанатов на гостевые матчи «Бурана», а болельщики-инвалиды и дети смогут приобретать билеты на домашние поединки команды по льготным ценам.

Он отметил, что Дворец спорта «Юбилейный» благодаря финансовой поддержке города к сезону готов. В планах же руководства области значится строительство современного универсального спорткомплекса с ледовой ареной, способного вместить 12000 зрителей. Этот вопрос обсуждался на недавней встрече губернатора Алексея Гордеева с управляющим директором ВХЛ.

Ну и «на десерт» болельщикам и команде был представлен талисман «Бурана» – бобер, представший перед публикой в клубном свитере с №36 на спине. «Это не подражание «Факелу», – заявил Сергей Николаевич. – Бобер – зверь сильный и достаточно агрессивный. Надеюсь, его утвердят в качестве нашего талисмана».