Газета,
которая объединяет

«Звездная болезнь нам не грозит!»

Нонна Гришаева и Александр Олешко выступили в Воронеже
Рубрика: Культура№ 107 (1535) от

В наш город известные актеры Александр Олешко и Нонна Гришаева приехали с творческим вечером «Для всей семьи», который состоялся в филармонии. «В ХХI веке зрителям приходится объяснять, что такое творческая встреча, – вместо приветствия начал Александр Олешко. – Так вот, это когда артисты на сцене делают то, что они хотят, плюс отвечают на вопросы зрителей». «Cегодня мы будем делать то, что хотим мы, а не то, что нас обычно заставляют делать продюсеры», – добавила Нонна Гришаева.

Артисты исполнили песни из известных мюзиклов и кинофильмов («Мне нравится, что вы больны не мной» и т.д.), сыграли небольшую сцену из спектакля «Пришел мужчина к женщине», а также всячески веселили народ актерскими байками, пародиями на звезд эстрады и кинематографа и ответами на вопросы из записок. Особенно зрителям запал в душу номер, в котором артисты помянули многих ушедших кумиров – Александра Абдулова, Любовь Полищук, Евгения Миронова, Людмилу Гурченко, Муслима Магомаева, Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву и т.д. В конце этого трогательного выступления воронежцы долго аплодировали артистам.

«Вот вам цветы, которые вы нам подарите!»

Концерт начался с того, что Олешко вынес в зал цветы и принялся раздавать их зрителям. «Мы же все понимаем, в стране кризис, – пояснял он зрителям, вручая сидящим в первых рядах по желтой хризантеме. – А мы не привыкли уходить со сцены без цветов, поэтому в конце концерта вы нам их и подарите!»

Как известно, Нонна Гришаева и Александр Олешко стали известны широкому зрителю благодаря программе «Большая разница», в которой они пародируют звезд. Зрители интересовались, не в обиде ли на эти пародии артисты, на что Нонна и Александр с недоумением пожимали плечами. Мол, если на человека делают пародию, значит, он популярен. Как тут обижаться? «Когда поклонники Ваенги начали наезжать на меня, Елена сказала: «Оставьте Гришаеву в покое! Мне ее пародия понравилась, я смеялась!» – рассказала Нонна.

«Рената не любит пародий на себя!»

Александр Олешко отметил, что его «клиенты» – люди адекватные, претензий не высказывали. Лишь Рената Литвинова осталась недовольна пародией на себя. «Как-то в новогоднюю ночь мы встретились с Ренатой в Доме актера «лоб в лоб». Коридор был узкий, обойти друг друга мы не могли. Мы смотрели друг на друга несколько минут. Я очень волновался, Рената, видимо, тоже. Потом Литвинова сказала: «Ладно, привет!» – поведал Олешко. – А недели три назад мы снова столкнулись, на этот раз в магазине. Я подошел к Ренате и спросил: «Мне, наверное, не надо делать на вас пародии?» «Да, не надо!» – ответила она. У меня в «Большой разнице» она вышла эдакой городской сумасшедшей, очень гротескный образ получился. Но в жизни Рената совсем не такая – это талантливый, нежный, красивый человек. Она настоящий профессионал, личность! Просто нужно понимать, что мы работаем в таком жанре – это эксцентрика, клоунада. Я играю не ее, а некий образ, который воспринимается людьми…»

«Просто Рената Литвинова очень благодатный персонаж, ее пародируют все кому не лень, – поддержала друга и коллегу Нонна Гришаева. – Зайдите на второй курс любого театрального вуза, и вы там найдете десять Литвиновых!» Актриса отметила, что пародии – это вообще самый любимый зрительный жанр. «И для артиста этот жанр самый сладкий!»

Воронежцы поинтересовались, отчего у артистов нет ни одной пародии на политиков, на что Олешко тут же нашел что сказать: «А зачем их пародировать? Они и так смешные!» А Киркорова и Пугачеву Олешко с Гришаевой не изображают сознательно. «На этих артистов уже столько пародий было, что это считается дурным тоном!» – говорят они.

Олешко попросили… размножаться

На протяжении всего вечера зрители слали Нонне и Александру записки с комплиментами. «Саша, вы так молодо выглядите, прямо как мальчик!» – писали поклонницы. А некоторые требовали от Олешко продолжения рода. «Делайте детей», – зачитал записку вслух Александр и усмехнулся: «Будем стараться!» Кстати, актер не раз признавался, что в последнее время мечтает о наследниках, дети ему даже снятся.

«Нонночка, вы очень хороши!» – отмечали воронежцы. А некоторые интересовались, не делала ли Гришаева пластических операций. «Надеюсь, что, когда придет мое время что-то менять во внешности, изобретут что-нибудь другое. Потому что, глядя на актрис после пластики, мне становится по-настоящему грустно», – без обиняков ответила Нонна.

На протяжении всего вечера Гришаева и Олешко меняли наряды. Олешко украшал свои пиджаки различными брошками в виде цветов, Гришаева переодевала вечерние платья. Видимо, поэтому у воронежской публики возникали и меркантильные вопросы. «Нонна, а бриллианты у вас настоящие?» – интересовались зрители. «Нет, это бижутерия. Хотя есть и настоящие», – усмехалась актриса. «Говорят, что вы очень высокооплачиваемая артистка. А на что вы любите тратить гонорары – на путешествия, наряды, книги, продукты?» – не унимались воронежцы. «На путешествия и дома! Недавно вот приобрела недвижимость в Одессе, в пяти минутах ходьбы от моря!» – призналась актриса.

Нонна + Александр = Олег Гришаев

Интересовались поклонники и взаимоотношениями между Нонной и Александром, которые не только постоянно участвуют в совместных проектах, но и снялись в совместной картине «Мужчина с гарантией», где у актеров имеются весьма откровенные сцены. (Кстати, всероссийская премьера состоялась как раз в день приезда актеров в Воронеж). Олешко по этому поводу заметил, что их с красавицей-коллегой уже давно воспринимают как единое целое. И припомнил по этому поводу забавный случай. «Помню, летели мы с Нонной на очередные гастроли. Заходим в самолет, и вижу – на меня уставился один мужик. Смотрел-смотрел, видимо, силился припомнить, где меня видел. И тут он радостно заявляет своей спутнице: «Вспомнил, это же Олег Гришаев!»

У Гришаевой все больше интересовались, не ревнует ли ее к Александру молодой супруг, который младше актрисы на 12 лет. Гришаева ответила просто и емко: «Не ревнует. Он доверяет мне. Да и вообще мой муж уже устал отвечать на этот вопрос!» А вот у Александра спрашивали, когда он женится. Некоторые зрительницы открыто предлагали ему познакомиться поближе. Из зала приходили записки типа «Ищу отца своему сыну» – при этом поклонницы не забывали указать номер телефона.

А некоторые, прежде чем рассмотреть Александра в качестве потенциального жениха, интересовались наличием у него пагубных пристрастий. «Александр, вы часто изображаете пьяных. А в жизни вы много пьете?» – интересовались представительницы прекрасного пола. «Я скучный собутыльник, – порадовал актер. – Бокал вина, и все». Гришаева призналась, что тоже равнодушна к алкоголю, хотя ее мнением на этот счет никто не интересовался.

В общем и целом вечером, проведенным в компании артистов, зрители остались довольны. Под конец их завалили цветами (и не только теми хризантемами, которые Александр Олешко раздавал в начале концерта). Перепали актерам и презенты – в основном воронежские конфеты.

«Верните наши деньги!»

Но в каждой бочке меда, как известно, всегда найдется место ложке дегтя. Такой ложкой стала записка от одного из зрителей. «Где концерт? За что мы заплатили?» – возмущался воронежец, пожелавший остаться инкогнито. Александр Олешко был обижен до глубины души. «Если вы не способны прочувствовать искреннюю интонацию, движение нашей души, то тепло, которое мы вам несем, приходите после концерта за кулисы, я лично верну вам деньги! – выдал актер. – Отдам даже за два билета, если вы пришли не один. Сходите на концерт фонограммщика Стаса Михайлова или вообще сидите дома и смотрите телевизор!»

Напоследок Олешко заметил, что мало кому из артистов нравится, когда их просят вернуть деньги. «Как-то один из зрителей в театре «Современник» потребовал вернуть деньги за спектакль. Но Валентин Гафт так прижал этого человека к стенке, что ему мало не показалось! – делился воспоминаниями актер. – А вот Юрий Никулин, которого нет с нами уже 15 лет, был добрее. Однажды к нему после выступления подошел человек и сказал: «Как вам не стыдно так выступать, да еще и в этой дурацкой кепочке?!» На что Никулин ответил: «Я снимаю эту кепочку и желаю вам счастья и любви!»

Марина Хоружая