Газета,
которая объединяет

Рискованное рисование

От наскальной живописи – к настенной
Рубрика: Хобби№ 117 (1545) от

«Люба, я тебя люблю», «Петя дурак» и прочие настенные «шедевры» знакомы каждому. Взрослые зачастую ругаются: «Стены опять испортили!» Но что же такое граффити – хулиганство или искусство?

Вместе с граффитистом Дмитрием мы выяснили, какие плоды граффити приносит своим творцам, какой социальный подтекст часто несет в себе. Дима вместе со своей командой «ХЗ crue» недавно стали призерами на фестивале граффити «100 дней до конца года». Ребятам вручили спец-приз за изображение плачущего ребенка. Мы обсудили фестиваль, творчество и вандализм.

Райтеры и бомберы

– Расскажи, как ты попал на этот фестиваль? Почему именно плачущий ребенок?

– О фестивале мы с командой узнали из Интернета. Сама концепция фестиваля – свободный полет фантазии на заданную тему (100 дней до конца года), все по-разному ее раскрыли. Один участник даже нарисовал лисицу, стреляющую в грибы. А наш плачущий ребенок отразил горечь от всех печальных событий этого года. Например, катастрофы в городе Крымск. Вообще же, было интересно поучаствовать в мероприятии, где можно законно расписывать стену.

– Известно, что вне конкурсов и фестивалей граффити и закон не всегда на одной стороне…

– Это так. Граффити только набирает обороты своей легальности, появляется все больше заказов на оформление фасадов и проч. Но если рисовать на стене какого-нибудь кафе, не договорившись с его владельцем, можно попасть под статью о вандализме или умышленном повреждении имущества, что приведет к приличному штрафу. А вообще граффитисты риск любят, это же особая атмосфера, адреналин, возможность «засветиться», пусть и нелегально.

– Как ты относишься к надписям на стенах типа «Вася, я тебя люблю» и подобным?

– Это довольно забавно. В последнее время все чаще бывает, что люди ищут граффитистов и просят за вознаграждение нарисовать что-то, девушке в любви признаться, например. Так что порой хобби для райтеров превращается в способ заработать денег.

– Райтеры – это…?

– Как раз те, кто занимается граффити серьезно. Стремятся к искусству, хотят разбавить серость города чем-то ярким. Тех, кто просто балуется, называют бомберами.

– Некоторые считают граффити баловством. Что думаешь об этом?

– Думаю, сейчас граффити все же ближе к искусству, современному уличному искусству. Хорошую работу видно сразу, ее легко отличить от хулиганства. На хулиганство обычно используется 2-3 цвета краски, видно, что все сделано впопыхах, в рисунке много некачественных линий…

– И неприличные слова, конечно?

– Бывает, что и приличные рисуют, но неприлично. Технически. Граффити можно считать качественным, когда грамотно подобраны цвета, форма, оттенки. Даже обычную надпись при помощи оригинальности шрифта можно превратить в шедевр. Это целая техника. Качественный рисунок требует достаточно много времени и усилий, часто он включает в себя несколько слоев.

– Дорогое это удовольствие – стены расписывать?

– Баллон качественной краски стоит 220 руб. На качественный рисунок уходит 8-10 баллончиков. Суди сама...

Каждый ник уникален

– Что можешь сказать о граффити как о состоянии души? Это затягивает?

– Очень. Все чаще организовываются граффити-фестивали, которые объединяют единомышленников. Я знаю, что в Воронеже бывают сходки, собрания райтеров. Они знакомятся и все вместе идут рисовать. Расписывают, например, заборы вокруг какой-нибудь стройки или заброшенные здания, это вполне законно. Вообще, райтеры не любят светиться. Часто мы называем друг друга не по именам, а по никам.

– Почему?

– Имен много, а каждый ник уникален. Сразу понимаешь, о ком речь идет. Конспирация тоже важную роль играет. Например, все знают про Бэнкси (псевдоним скандально известного английского андеграундного художника – прим. авт.). Благодаря таланту и социальной тематике своих рисунков. Бэнкси быстро обрел популярность во всем мире. Он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

– Как думаешь, граффити может влиять на формирование общественного мнения?

– Конечно! Перед выборами часто появляются надписи на стенах, поддерживающие кого-нибудь из кандидатов, ну или наоборот. Думаю, некоторые из них делаются по заказу. А раз заказывают, подразумевается, что надпись окажет влияние на прохожих.

– Какие есть перспективы у начинающих граффитистов в Воронеже?

– Есть воронежский форум, посвященный граффити. Там проводятся скетч-батлы (скетч – эскиз, зарисовка – прим. авт.). Авторы лучших рисунков получают краску. Учитывая, что все это по инициативе наших «стареньких» райтеров, это весьма щедрый приз, так как деньги они берут из собственных карманов. А вообще перспективы есть, вплоть до коммерции, возможности совместить любимое дело с заработком.

Екатерина ЧЕБОТАРЕВА