С переменным успехом

БК «Воронеж-СКИФ» открыл новый сезон
Рубрика: Спорт№ 117 (1545) от

Стартовал чемпионат России по баскетболу среди команд женской суперлиги. Честь нашего региона в этом турнире вновь защищает БК «Воронеж-СКИФ», который по-прежнему возглавляет Станислав Истомин. Всего же участие в соревновании подэлитного дивизиона принимают восемь клубов.

Соперницами воронежских девчат станут казанская «Казаночка», сыктывкарская «Зыряночка», петербуржский «Спартак», пензенская «Юность», омский «Нефтяник», красноярский «Енисей» и ставропольская «Ставропольчанка-Университет». Компанию им должна была составить кропоткинская «Кубань», однако РФБ не допустила ее к участию в соревновании из-за нарушения установленного срока оплаты денежного взноса на проведение чемпионата.

Первые поединки «Воронеж-СКИФ» провел в родных стенах. Противостояли ему гостьи из Северной столицы России. За «Спартак» выступает целый ряд игроков, прошедших более чем серьезную школу. Среди них – мастера спорта международного класса Анастасия Фомина, Светлана Максименко, Ксения Лаптева. А главной звездой команды, безусловно, является Мария Калмыкова. Опытнейшая центровая, заслуженный мастер спорта, в составе сборной страны она выигрывала медали всех достоинств чемпионата Европы, становилась призером мирового первенства и Олимпиады-2004.

Стартовая четверть первого поединка завершилась с минимальным превосходством гостей (11:10), которые в какой-то момент имели шанс уйти в отрыв, но воспользоваться им не сумели. Во втором периоде счет довольно быстро стал равным, а затем воронежцы и вовсе вырвались вперед. Их преимущество достигало семи очков, однако к большому перерыву «Спартаку» удалось сократить отставание – лишь 29:27 в пользу «скифянок».

Третья 10-минутка прошла в равной борьбе и перелома в игру не внесла: перед решающим отрезком матча хозяйки вели с разницей в «плюс 1». Увы, здесь удачливее оказались гостьи, у которых пошли дальние броски. Благодаря попаданиям из-за дуги петербурженки уже в середине периода оторвались на солидное расстояние от соперниц, а финальная сирена зафиксировала счет 57:71 не в нашу пользу. Самой результативной в составе «Воронеж-СКИФ» стала Екатерина Коковихина, принесшая команде 18 очков. Дабл-дабл оформила в этой встрече Мария Коровкина. К 11 набранным очкам она добавила десяток подборов.

Ответный поединок прошел в еще более напряженной борьбе. Удивляться тому не стоит, ведь по-хорошему амбициозные «спартаковки» были очень даже не прочь стартовать с пары выездных побед, ну а хозяйки, само собой, жаждали взять реванш и порадовать своих болельщиков.

Дебют матча остался за нашей командой, но во многом усилиями титулованной Калмыковой (в итоге она набрала 23 очка) создать приличный задел ей не удалось – 13:10. В начале второй четверти гостьи смогли выйти в лидеры, однако «скифянки» далеко их не отпустили, оперативно настигли и вернули себе скромное преимущество – 29:27 (как и накануне) к большому перерыву. Ничья на следующем отрезке встречи подтвердила: победителя снова определит только заключительный период. К счастью, сценарий предыдущего матча на этот раз не повторился.

Разгуляться соперницам хозяйки не позволили, а сами за три с половиной минуты до сирены повели «плюс 10». Правда, без нервной концовки все-таки не обошлось. Гостьи, которых повела вперед Максименко (20 очков), приложили немало усилий для того, чтобы «вытащить» игру. После «трешки» Анастасии Фоминой им даже удалось сократить разницу в счете до минимальной, однако в запасе у петербурженок оставались всего 3 секунды. Итог – 68:66, первая в сезоне победа БК «Воронеж-СКИФ», в рядах которого особо отметим нападающую Екатерину Нечепаеву (19 очков), вернувшуюся в родной город из Курска.

Следующие поединки наша команда проведет 1-2 ноября опять-таки на площадке спорткомплекса ВГИФК-2 имени Владимира Сысоева. Ей предстоят встречи с «Зыряночкой», тренирует которую хорошо знакомый воронежским любителям баскетбола Сергей Гаврилов. Молодой коллектив из Республики Коми открывал сезон домашними поединками со ставропольчанками и успехов в них не добился – 57:70, 60:85.

В пользу фаворита

Очередные матчи турнира первой лиги среди мужских команд ЦФО провели юные баскетболисты «Воронеж-СКИФ-ШВСМ» (фарм-клуб «Согдианы-СКИФ»). На площадке спортивно-культурного центра «Согдиана» они сразились с фаворитом соревнований – клубом «Армастек-Липецк», лидеры которого имеют немалый опыт выступлений на более высоком уровне.

Преподнести хотя бы одну сенсацию команде Виталия Кириченко не удалось. Хозяева сумели взять верх только в стартовом периоде первого поединка – 16:15. Итог же этого матча – победа липчан со счетом 79:62. Лучшим в нашей «молодежке» стал выступающий и за основной состав воронежского клуба центровой Павел Новичихин (22 очка). В повторной встрече гости смотрелись еще более убедительно и снова оказались сильнее – 71:44. У хозяев самым результативным опять был Новичихин (17).

«Армастек-Липецк» возглавляет таблицу первенства, являясь единственным коллективом, который выиграл на старте все четыре матча. Ну а первые победы наших парней, будем надеяться, не за горами. Очередные их встречи пройдут 3-4 ноября. В эти дни младших «скифов» проэкзаменует на своей площадке претендующий на высокие места БК «Тула-ЩекиноАзот».