«Ураганные» против Урала

Разгромив курганцев, «Буран» досадно уступил тагильчанам
Рубрика: Спорт№ 118 (1546) от

Курганский ХК «Зауралье» и нижнетагильский «Спутник» стали очередными гостями «Бурана», который продолжает выступление в дебютном для себя чемпионате Высшей хоккейной лиги. Матчи воронежской команды с уральскими клубами зрителей, посетивших их, как всегда, не разочаровали.

Взять максимальное количество очков хозяевам, к сожалению, не удалось, но накал страстей на льду царил такой, что грешно упрекать наших ребят за небольшую осечку. И, даже потеряв два очка в поединке с тагильчанами, «Буран» остался в числе лидеров турнира. По состоянию на вчерашний вечер он занимал пятую строчку таблицы – лучший результат среди новичков Лиги.

Разбили подчистую

Игра с «Зауральем» лишний раз доказала: когда «ураганные» ребята в ударе, справиться с ними крайне тяжело. Уральцы прочувствовали это сполна. Первый успех своих любимцев болельщики, до отказа заполнившие трибуны «Юбилейного», отпраздновали через две минуты после начала матча. Голом отметился Дмитрий Петрюк, который, приняв пас Андрея Абрамова, вколотил шайбу в сетку – 1:0.

Уже в следующей атаке гостей мог отправить в нокдаун Константин Касаткин, да вице-капитану хозяев малость не повезло. В середине периода «Зауралье», действуя в большинстве, увлеклось нападением, забыв про оборону. За это едва не наказал гостей Руслан Берников, но в контратаке был чуть неточен. А под занавес периода ряд острых выпадов удался нашим соперникам. Тут уж пришлось поработать воронежскому голкиперу Артему Столетову, и он сохранил свои ворота на «замке».

Сразу после перерыва гости снова получили быстрый гол. Хозяева, оставшиеся вчетвером (две минуты схлопотал Павел Ворошнин), поймали-таки противников на контратаке, и Берников воспользовался пасом Вадима Шутова – 2:0. Вообще, во втором периоде арбитр на малые штрафы не скупился и наказывал в основном воронежцев. Однако удаления оказывались на руку отнюдь не гостям. На 38-й минуте, когда «бурановцы» вновь были в меньшинстве, Павел Копытин убежал на дуэль с уральским «кипером» Никитой Скатовым – 3:0.

Следуя традиции, в дебюте заключительного периода хозяева соорудили очередной гол. Гости опять напоролись на контратаку, и Копытин выложил шайбу Алексею Князеву-старшему, который с ходу пальнул в дальний угол – 4:0. Рефери тем временем продолжал раздавать штрафы, и шансов «распечатать» Столетова уральцы имели немало. Однако Артем всерьез настроился провести поединок на «ноль» и, совершив серию спасений (всего он отразил 36 бросков), цели достиг. А итоговый счет установил Алексей Смирнов, который воспользовался ошибкой защитника и хладнокровно переиграл бедолагу Скатова – 5:0.

Нет плохих команд

– После такого крупного счета ничего лишнего говорить не приходится, – начал свое выступление на пресс-конференции наставник «Зауралья» Владимир Шиханов. – Реализация моментов у нас страдает, и – очень прилично. Четыре шайбы мы практически сами себе привезли после грубейших ошибок, две из них – при игре 5 на 4. Если в предыдущей встрече у нас и моментов-то не было, то сегодня их создавали, но ни один не реализовали.

Поэтому и тяжело что-то говорить: в любом случае это будет выглядеть оправданием. Проиграли хорошей команде, – констатировал «рулевой» гостей. – Раз не забили, два – и наступила какая-то скованность в действиях ребят. И нельзя сказать, что они не старались, не было рвения. Но мастерство есть мастерство. Я имею в виду соперника и поздравляю Виктора Ивановича с победой!

Главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин поблагодарил коллегу за поздравление и заметил, что итоговый счет не соответствует соотношению сил команд. По его мнению, было бы справедливо, забей соперник в этот вечер, однако помешал тому очень прилично сыгравший Столетов. Виктор Иванович отметил, что его команде повезло забросить две шайбы в меньшинстве, на контратаках, а все голы «Бурана» он назвал мастерскими. Наставник воронежцев порадовался и тому, что удалось не пропустить в меньшинстве. Дескать, если с большинством у команды все в порядке, то игра вчетвером была проблемным моментом.

– Первый период мы не очень хорошо провели, – признал Семыкин. – Ну нет в этой лиге плохих команд! Может, я их не видел еще? С кем бы ни встречались, все играют как в последний раз! Конечно, рад, что одержали очередную победу над очень серьезным противником. Да, сегодня было три блока удалений. Думаю, не только мы этим страдаем. Уверен, и противники такие удаления получают – никчемные, ненужные. Всегда говорю: если ты выкинул противника за борт – буду тебе благодарен! Но когда удаляешься на лицевой линии у соперника, то ты… Я не буду этого слова произносить! Подобные удаления приводят к тому, что команду ставят на колени. У нас есть наказания, здесь я разберусь. Сегодня оправданных удалений не было.

Битва «от ножа»

Встреча «Бурана» и «Спутника» представлялась еще более интересной. К ней команды подошли с завидными для многих успешными сериями. Воронежцы выиграли четыре поединка подряд, гости – пять. Естественно, ни те ни другие сбиваться с набранного хода не собирались, а потому сомневаться не стоило: «Юбилейный» ждет настоящая битва.

Тренерский штаб «Бурана» перед матчем столкнулся с кадровыми проблемами. Одна-единственная потеря – получившего травму в игре с курганцами капитана Василия Чистоклетова – привела к перетасовкам сразу трех звеньев. Что, впрочем, не помешало хозяевам открыть счет уже на 45-й секунде: вратарь тагильчан отразил бросок Берникова, но на отскок подоспел Петрюк – 1:0. Неудача гостей прилично подхлестнула. Воронежцев они «придавили» неслабо, и на 9-й минуте в контратаке восстановили равновесие. Дмитрий Трусов, который, было дело, играл и в Воронеже (равно как и Антон Зимин), помог отличиться Роману Козлову – 1:1.

Напряжение после этого только возросло, и к середине периода на льду произошло уже несколько стычек. А затем хозяева оказались в большинстве, и их штурм привел к очередному голу Копытина – 2:1. Перед самым перерывом опаснейшие моменты случились у обоих ворот, однако голкиперы были удачливее форвардов.

Второй период начался острыми атаками «Бурана». Тагильский вратарь Сергей Огурешников попал под нешуточный обстрел, который лишь чудом пережил без неприятностей. Не приходилось скучать и Столетову, и он до поры до времени был, право, хорош.

На экваторе матча Князев-младший убегал один на один с вратарем и заставил фолить Владимира Селихова – буллит. Сам юный пострадавший исполнил штрафной бросок не хуже опытного мастера, открыв счет своим голам в ВХЛ – 3:1. И вновь пропущенная шайба заставила гостей взвинтить обороты. Итогом их натиска стал гол Владимира Дудрова – 3:2.

Перед уходом на отдых Столетов спас партнеров, не позволив отличиться Павлу Попову. Зато гостям, начавшим третий период в большинстве, удался «гол из раздевалки». Усилия их ведущего звена увенчал Егор Рожков, расстрелявший ворота – 3:3. Равновесие продержалось менее минуты, и нарушил его лучший снайпер Лиги Копытин, который совершил перехват и переиграл Огурешникова, забросив свою 14-ю шайбу – 4:3.

Затем на «Буран» обрушилась серия удалений, и на 47-й минуте Антон Алексеев преуспел на добивании – 4:4, гости в третий раз за матч сравняли счет. Страсти накалялись, команды имели шансы решить судьбу матча в основное время, но игра дошла до овертайма. В дополнительной пятиминутке хозяева остались втроем против четверки соперников, и тут здорово проявил себя Столетов. Ну а в серии буллитов удача улыбнулась Огурешникову, пробить которого не сумели ни Копытин, ни двое Князевых, и капитану гостей Виталию Жилякову, чей гол продлил победную серию «Спутника» и чуть притормозил «бурановцев» – 4:5.

Не проиграли вчистую

– Я знаю работу Виктора Ивановича еще по тем временам, когда сам играл. У него всегда были крепкие, дисциплинированные и, главное, играющие команды, – заявил главный тренер «Спутника» Алексей Фетисов. – Конечно, мы рады этой победе. Но сегодняшняя наша игра в обороне и допущенные защитниками ошибки могли поставить крест на всем. Хорошо, что реализовали большинство, и хватило сил отстоять меньшинство. Должны были решить все в овертайме, но сыграли неорганизованно, а по буллитам все-таки дожали соперника. Хотя игра могла перевернуться в любую сторону. Очень хорошо действует «Буран» – мобильная и быстрая команда. Таких соперников, играющих в советском стиле, сейчас мало. С ними приятно встречаться.

Наставник хозяев признался: в очередной раз он не ожидал, что противник настолько силен. Мол, предполагал, каков собой «Спутник», смотрел его матчи, однако не представлял, что гости сыграют так здорово. По его словам, тагильчане действовали разумно, грамотно, жестко (но в пределах правил), строили оборону по хорошим канонам сегодняшнего хоккея, что Виктора Ивановича несколько удивило.

– После крупных счетов мы никак не можем играть, – посетовал он. – Не скажу, что играли плохо, но и говорить, что хорошо, язык не поворачивается. Особенно провалили большинство: две смены подряд играли в «квадрат», без бросков. А без них голов не бывает. Разочаровала сегодняшняя игра, хотя особых претензий ни к кому нет. Ну и соперники – просто молодцы! Считаю, что одно очко – это тоже приобретение, и мы не проиграли вчистую.

Вчера вечером «Буран» завершил серию домашних встреч. Его гостем был тюменский «Рубин» – финалист Кубка Братины прошлого сезона. Подробности этого матча – в следующем номере «Берега».