Газета,
которая объединяет

Выбирая будущее

В Воронеже обсудили новации в избирательном законодательстве
Рубрика: Политика№ 118 (1546) от
Автор: Александр Пылев

Организатором круглого стола по этой теме выступил Фонд развития общественных связей «Region PR». В Доме журналистов встретились представители городского избиркома, политических партий и общественных движений, сотрудники информационно-аналитического управления мэрии, работники СМИ и политтехнологи.

Официально в повестке встречи было три темы: «Единый день голосования: плюсы и минусы», «Выборы мэра Воронежа» и «Много партий – больше выбора?». Впрочем, общение получилось весьма эмоциональным и потому – местами отклонялось от обозначенных направлений.

Прямой контакт

Впрочем, первый вопрос, возникающий в связи с проходившим круглым столом, заключается в том – нужны ли вообще подобные мероприятия? Ведь участвуют в них люди, чьи позиции практически не поддаются корректировке, пусть даже в ходе самой обстоятельной дискуссии. Сам инициатор круглого стола председатель правления ФРОС «Region PR» Геннадий Шаталов так обозначил цель прошедшей встречи:

– Таким образом мы открыли серию публичных дискуссионных мероприятий, посвященных развитию Воронежа и гражданского общества в нашем городе, а также – активизации диалога власти и общества.

Однако, на мой взгляд, самая большая ценность прошедшей встречи в том, что рядом собрались люди, которым вскоре предстоит оказаться по разные стороны политических баррикад. И опыт личной дискуссии с оппонентом дает некий шанс на то, что в ходе будущей борьбы ее участники не станут позволять себе чрезмерно жестких методов противодействия конкурентам. Шанс небольшой, но даже он – это существенный плюс.

Второй плюс – возможность быстро и из первых рук получить различную информацию, связанную с выборами. Пример подобного – выступление Натальи Звягиной из общественного движения «Голос». Она заявила, что намерена подать документы на представительство ее организации в городской избирательной комиссии и даже – добиваться своего выдвижения на пост руководителя этой структуры. Участвовавший в круглом столе председатель горизбиркома Александр Колесников сообщил Наталье Звягиной, что она имеет на это полное право. Однако реальных шансов воплотить подобную идею мало. Избирком состоит из восьми человек – это число определено городской Думой. По федеральному закону, в нем должны присутствовать представители всех парламентских партий, а их четыре. А вторая половина членов избиркома назначается по рекомендации вышестоящей избирательной комиссии.

«Пойдем по грядкам»

Что же касается обсуждавшихся тем, то, скажем, наличие единого дня для голосования, которое придется в 2013 году на 8 сентября, участники стола оценили по-разному. Одни отметили снижение затрат бюджета на проведение кампании. Другие обратили внимание на то, что предвыборная борьба придется на период летних отпусков, и партиям станет труднее достучаться до умов и сердец избирателя. Также участники стола высказали опасение, что 8 сентября город может ждать чрезмерно низкая явка избирателей, психологически не настроенных выходить из дома после работы на дачах.

Однако представитель воронежской мэрии Виталий Марголин напомнил, что День города в Воронеже проводился именно во второе воскресенье сентября. И каждый раз праздник собирает колоссальное число гостей. Поэтому дело не в том, когда пройдут выборы, а в том – насколько партии и их кандидаты сумеют убедить людей в важности их голоса. И чтобы сделать это, как сказал Роман Жогов, первый зам. руководителя регионального исполкома «Единой России», «если нам потребуется пойти по грядкам, значит, мы по ним пойдем».

Перебора не будет

По поводу возможного участия в выборах большого числа политических сил участники стола выразили практически единое мнение: основная борьба развернется между кандидатами от парламентских партий, а также – самовыдвиженцами, поддерживаемыми общественными организациями. Многочисленные политические партии, создаваемые после либерализации российского законодательства, пока еще не имеют реальных шансов завоевать популярность воронежцев.

А вот что касается темы выборов мэра, то дискуссия по ней пошла несколько в ином русле, чем планировалось. По сути она превратилась в обсуждение предвыборной программы одного из участников встречи, который намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Воронежа. Впрочем, по мнению организатора, круглый стол в целом достиг тех целей, которые перед ним ставились.

– Разговор получился для первого мероприятия, на мой взгляд, интересным и откровенным, – сказал Геннадий Шаталов. – Наметились темы и для дальнейших мероприятий. Вот, например, следующее будет носить выездной характер. Оно пройдет на территории одного из ТСЖ города и будет посвящено конкретным проблемам горожан.