Газета,
которая объединяет

Лолита: «Устраивать прощальный тур мне пока рано!»

Рубрика: от

На днях в ДК им. 50-летия Октября выступала самая раскомплексованная певица нашей эстрады – Лолита. В отличие от прошлогоднего концерта, в зале было тепло – отопление в ДК включили аккурат накануне концерта.

Зал «полтинника» был практически полон, хотя отдельные свободные места можно было наблюдать. Певица до последнего ждала публику. «Я-то уже готова, но давайте еще подождем. Организаторы мне сказали, что много билетов продано – видимо, люди в пробках застряли…» – вещал голос из-за кулис. Вскоре на экране, который висел над сценой, включили клип Лолиты, а на втором куплете появилась и сама певица… «Спасибо, что пришли! – поблагодарила публику звезда. – Хотя думаю, что, если бы это был не будний день, народу было бы больше…»

«Секса нет не только в Воронеже»

Между песнями певица все время заигрывала с залом, а точнее – общалась по душам. «Мне вот всегда интересно, как вы проводите свой досуг. В пятницу-то, я понимаю – конец рабочей недели, все пьют. У кого, конечно, печень еще выдерживает. А в будни, когда не ходите на концерты?» «Спим», «читаем», «в баню ходим», «на дачу ездим», – выкрикивали из зала воронежцы. «М-да, а я все ждала, что кто-нибудь из вас скажет: «Сексом занимаемся». Не дождалась… Но вы не переживайте, это не только у вас так! Я во всех городах задаю этот вопрос – везде с сексом плохо! А жаль, энергию же куда-то девать надо. Но я вам совет дам: если у вас с сексом или еще с чем-нибудь плохо, знайте, что есть один вид досуга, который как раз помогает обмениваться энергией. Это караоке. Сейчас мы этим и займемся! Вместе, хором, будем петь очень простые слова: «Ту-ту-ту, на-на-на». Я уже больше 15 лет пою эту песню и, честно говоря, меня от нее тошнит. Поэтому, когда дойдем до припева, будете петь только вы – как в караоке!»

«Пугачева велела вести себя прилично!»

Зрители не скупились на цветы, несли букеты любимой певице практически после каждой песни. Одна девчушка лет 15-ти, одарив звезду, попросила: «Вы не могли бы помахать ручкой моей маме? Она вас так любит!» «Так, включите-ка мне свет! – обратилась к осветителям певица. – Где мама, покажите мне ее!» С седьмого ряда поднялась женщина в розовом свитере и помахала звезде рукой. «А вы, девушка, расскажите нам про свою маму», – предложила Лолита. Девочка не растерялась и перечислила все достоинства родительницы. «Ну, после такого представления как не передать привет маме?» – улыбнулась звезда и помахала женщине рукой. «Лола, мы вас любим!» – прокричала растроганная женщина. «Чудненько, я вас тоже!» – не осталась в долгу певица.

В отличие от прошлогоднего и более ранних концертов, вела себя Лолита на удивление скромно. На руки к мужикам не запрыгивала, себя водой не поливала и в лужу не садилась. «Мне Алла Борисовна сказала: «Лола, тебе скоро полтинник, веди себя прилично! Как видите, стараюсь!»

«Мой фетиш – это вы»

Впрочем, совсем без «фишечек» концерт Лолиты обойтись не мог по определению. Лолита предлагала зрителям выпить «маминого прозрачненького», поскакать «как будто со скакалочкой» и раскуривала с залом одну сигарету на всех. Весь концерт зрители хохотали, практически не переставая, а певица продолжала выкидывать приколы. Перед песней «Не твое дело» Лолита нарисовала на своей ладони маркером глаз, а потом принялась разрисовывать руки зрителей. Оставив свои художества на руках десятка почитателей, она передала фломастер одному парню и заявила: «А теперь вы! Рисуйте себе и передавайте дальше по залу! Скажу вам по секрету, у кого на руке нарисуют, у того ночью все получится!»

Особое внимание певица уделила представлению собственных музыкантов. «Как видите, с прошлого приезда у меня несколько изменился состав группы, сейчас я вас познакомлю, – обратилась она к публике. – Это Анатолий Куликов – бывший гитарист Аллы Пугачевой. Гитарист Саша мне достался от Газманова, а ударник Андрей – от Меладзе. Из моих остался только клавишник Андрюша, мы уже очень много лет работаем вместе. Все они – безумно талантливые ребята, и вы сами сейчас в этом убедитесь!» Воронежцы действительно убедились. На протяжении получаса музыканты показывали свои таланты, играя каждый на своем инструменте с завязанными глазами. Гитарист Куликов вообще положил инструмент на пол и играл на гитаре так, будто перед ним пианино. А бывший гитарист Газманова и вовсе «рвал» струны зубами. В общем, удивили! Провожали Лолиту под бурные аплодисменты стоя. Напоследок, после композиции «Фетиш» певица призналась зрителям: «У каждого человека свой фетиш, а мой фетиш – это вы!»

«В следующем году мне будет 50»

Перед концертом певица заехала на «Авторадио», где охотно отвечала не только на вопросы журналистов, но и слушателей, некоторые из которых так и норовили обидеть звезду. На выпады в свой адрес певица внимания не обращала и общалась очень дружелюбно. Правда, выбрать лучший вопрос, дабы потом одарить его автора двумя билетами на собственный концерт, затруднилась – ведущим «Авторадио» пришлось принять еще один, внеплановый звонок.

– Лола, сколько городов вы проехали, прежде чем у нас оказаться?

– Вообще? Вы знаете, скоро я уже буду свое 30-летие на сцене праздновать. Кстати, в следующем году мне исполнится 50 лет, и я подумываю совместить эти два события.

– Прощальный тур случайно по этому поводу устраивать не будете?

– Нет, ребята, мне рано еще. Кстати, я тут выяснила, что родилась в один день с Павликом Морозовым, мне так радостно и здорово стало от этого! И вот я подумала: 50 – это пора или не пора? И поняла, что еще совсем не готова уходить. Я готова развиваться дальше и делать следующий шаг. Я не чувствую возраста. Иногда при мне мои музыканты говорят – чего с него взять, человеку уже «полтос». Я говорю: «При мне-то не стыдно вам такое говорить?» Но меня никто не воспринимает как 50-летнюю. Все знают, что внутри мне 35. Во мне есть и азарт, и способности, и силенок вроде бы много. Это и генетика, и то, чему учили.

«Когда худею – трудно петь»

– Вы всегда в прекрасной форме – и на сцене, и на экране. Как поддерживаете фигуру?

– На самом деле вокал и сцена – жуткий физический труд, от него так же потеешь, как от тренажерного зала. По этой причине я себя освободила от занятий спортом. Я не сижу на каких-то жестких диетах. Вообще, самое главное – не голодать,  не подвергать психику и весь свой организм такому стрессу. Я очень мало весила до 43-44 лет – во мне 56 кг было. Но при этом мне было тяжело выдерживать полноценную нагрузку сольного концерта. Когда я поправилась, мне стало легче в этом плане.

Однако настал момент, когда я перестала умещаться в экране. Причем я не настолько сильно раздалась в жизни, просто камера, как известно, увеличивает тебя еще на 6 кг. И я пошла в Институт питания, сдала все анализы – на это ушли целые сутки. Там наши старорежимные врачи убеждали всех не делать над организмом никаких экспериментов. Мне сказали, что мне можно есть, а что категорически нельзя. Выяснилось, что на почве многочисленных стрессов, перелетов и дикой усталости мой организм почти перестал перерабатывать углеводы. А углеводы – это не только коньяк, но и овощи, виноград – все, что я считала диетической группой. А для меня это оказалось все равно что 5 буханок хлеба съесть, у меня от них прибавлялся вес. Так вот, пока вы не сдадите анализы, лучше не экспериментируйте со своим здоровьем.

– Кузьмин сказал, что лучшая диета – ничего не жрать...

– Каждый человек чувствует свой организм сам. Меня мой диетолог сразу предупредила, что если я не буду ничего есть, то, конечно, похудею, но потом вес вернется в двойном размере. Всегда человеку, который уже сидел на какой-то диете, сбросить вес гораздо труднее, чем человеку, который ни на чем не сидел. Я пару килограммов сбросила, а все начали писать, что похудела на 10-20 кг. Нет, просто ушла отечность. В первой половине дня я могу себе позволить что хочу – вот сегодня в Воронеже с утра 6 блинов со сметаной съела. А вечером я не ем, у меня нет потребности. И перед работой как минимум часа 3 я ничего не ем.

«Могла бы родить, но нервы…»

– Как поживает ваш пятый муж? Пополнение в семействе не планируете?

– Пятый муж поживает замечательно. Но на самом деле он четвертый, так как первый брак был фиктивным. Просто пять – это число официально зарегистрированных браков. Кстати, Милявская – это фамилия моего фиктивного мужа. С последним мужем мы чудесно живем вот уже три года. Он белорус. Искренний, добрый и очень светлый человек. С ним просто и легко. А что касается пополнения… Знаете, когда тебе 49 лет, об этом как-то не задумываешься. В принципе, пополнение было бы возможно, если бы нервная система была в норме. А поскольку я уже не выдерживаю ночные бдения, то какой мне ребенок? Лучше мы будем ждать внуков. Моей Еве уже 13 лет... У мужа замечательная дочь от первого брака, ей 16 лет. Так что младенцы не за горами. Будем забирать внуков и считать их своими детьми.

Благодарим «Авторадио» за помощь в подготовке материала.

Марина ХОРУЖАЯ