В полосе неудач

«Буран» не выигрывает уже пять матчей
Рубрика: Спорт№ 121 (1549) от

Первые числа ноября, согласно календарю чемпионата ВХЛ, принесли хоккеистам воронежского «Бурана» непростые испытания. В течение пяти дней наша команда, в чьем составе по-прежнему не было основного вратаря Дениса Черепанова и одного из лидеров атак, капитана Василия Чистоклетова, провела три сложных выездных поединка, проехав по маршруту Караганда – Орск – Челябинск.

Домой ледовая дружина столицы Черноземья, увы, вернулась налегке. А точнее – не приобретя ни одного очка. Никому из соперников не удалось разбить ее в пух и прах, как сделал это чуть ранее в Воронеже грозный тюменский «Рубин». И казахский город шахтерской славы, и Урал «бурановцы» могли покинуть в более приятном настроении, но в каждом из трех случаев их противники оказывались чуть успешнее. В итоге серия поражений нашего клуба достигла пяти матчей.

«Сарыарка» – «Буран» – 3:1

На льду «Караганды-Арены» сошлись два наиболее крепких новичка ВХЛ, и оставалось только гадать, кому из них улыбнется фортуна. Поначалу она благоволила гостям, впервые в сезоне выбравшимся за пределы России. Счет «Буран» открыл на 7-й минуте, когда Алексей Князев-младший помог отличиться Александру Буйницкому.

Однако впереди воронежцы пробыли недолго. Уже в середине периода равновесие было восстановлено благодаря точному броску Дмитрия Цыбина. Прошли еще 35 секунд, и не один год отыгравший в Казахстане голкипер гостей Артем Столетов снова вынужден был капитулировать. На этот раз его оставил не у дел Максим Худяков.

Увидев три шайбы подряд, в дальнейшем карагандинские зрители долгое время оставались на «сухом пайке». Моменты возникали у обоих ворот, но «скользкий» счет оставался неизменным. От нервной концовки «Сарыарка» избавила себя за восемь минут до финальной сирены: Дмитрий Данилин забросил третью шайбу, сняв вопрос относительно исхода встречи – 3:1. Ну а карагандинский словак, голкипер Владимир Ковач получил возможность порадовать местную публику фирменным победным танцем.

– Проигрывать всегда неприятно, но мы уступили очень хорошему сопернику, – констатировал по окончании поединка наставник гостей Виктор Семыкин. – Я рад за коллегу, который смог собрать такую сильную команду. Претензий к игрокам быть не может: думаю, сегодня «Буран» показал ту игру, на которую способен. Сильнее сыграть мы вряд ли сможем.

«Южный Урал» – «Буран» – 3:2

Из Казахстана воронежцы отправились в Орск – в гости к лидеру, который выиграл все предыдущие 10 домашних поединков. Поддержать свою команду прибыл не только мэр города Виталий Франц, но и оренбуржский губернатор Юрий Берг. Трибуны Дворца спорта, который, как и воронежский «собрат», зовется «Юбилейным», ломились от наплыва болельщиков: арена собрала рекордные 5247 зрителей. Перед началом поединка под ее своды был торжественно поднят свитер с №2, под которым выступал легенда орского хоккея Виталий Бовдуй.

Игра публику не разочаровала, хотя первого взятия ворот, в чем «повинны» голкиперы, народ ждал долго. Минул экватор матча, а на табло все горела пара нулей. «Размочить» их удалось только на 33-й минуте. Это сумел сделать лучший снайпер Лиги Павел Копытин. Мощным броском в касание при игре в большинстве он вывел свою команду вперед, записав на лицевой счет уже 15-ю шайбу.

Увы, дальше все пошло по карагандинскому сценарию. Хозяева еще до перерыва и сравняли счет, и вперед вырвались. Сначала они также отличились при розыгрыше лишнего: преуспев на добивании, ближний угол ворот лихо расстрелял Владимир Гапонов. А минутой позже Ильнар Мисбахов подправил шайбу в сетку после наброса Ильи Антоновского.

Третий гол орчан состоялся в дебюте заключительного периода. К нему привела оплошность гостей, упустивших из виду Романа Музычко, который беспрепятственно замкнул на дальней штанге хитрую передачу Антоновского. «Буран», получив двойное большинство, усилиями Руслана Берникова быстро сократил отставание до минимума, но спасти матч воронежцам, почти вдвое перебросавшим соперника (30-18), так и не удалось – 3:2 в пользу уральцев.

– Хочу поздравить «Южный Урал» с хорошей игрой, это – самое главное, и с очередной победой. Сказать здесь нечего: молодцы! – заявил Виктор Семыкин. – К своим ребятам у меня претензий нет. Мы отработали, отборолись, насколько на сегодня возможно. Очень сложно создать команду за четыре месяца. У соперника ротации в составе небольшие, как мне известно. Третий год команде, видны связи, наигрыши, варианты. Средний уровень мастерства в «Южном Урале» достаточно высокий, и в этом плане я завидую коллеге. Но шансы есть всегда, и сегодня они у нас были, однако мы их не использовали.

«Челмет» – «Буран» – 4:1

Оставалось надеяться, что уж в Челябинске-то «Бурану» удастся зацепиться за очки. Хозяева, хоккеисты «Челмета», к моменту визита нашего коллектива находились за пределами зоны плей-офф. Правда, накануне не блистающая стабильностью команда Анатолия Тимофеева настроение себе улучшила, победив саратовский «Кристалл». Успех же в матче с воронежцами позволял ей подняться на заветную 16-ю ступеньку таблицы.

Стартовый отрезок встречи ознаменовался серией удалений. Сначала на два малых штрафа нарвались уральцы, затем – гости. Втроем против пятерых челябинцев наши ребята отбились, но после появления на льду Константина Касаткина все-таки пропустили. Огорчил Столетова на 10-й минуте Олег Приданников, пальнувший в дальнюю «девятку».

Отыгрались воронежцы в начале второго периода, когда Касаткин с «пятачка» направил шайбу в ворота. Жаль, этот успех остался для гостей единственным в матче. Хозяева же в атаке были более удачливыми. В середине поединка они снова вырвались вперед: бросок Никиты Манухова Столетов парировал, но Артем Филиппов добил шайбу в сетку.

После этого «Буран» имел немало шансов исправить ситуацию, однако челябинский голкипер-богатырь Владислав Фокин был безупречен. На 50-й же минуте хозяева интригу похоронили. Дмитрий Саюстов в меньшинстве убежал в контратаку и увеличил преимущество «Челмета». Он же в концовке поразил пустые ворота соперников, вшестером пытавшихся переломить игру – 4:1.

– Мне сложно что-то говорить, проиграв пятую игру подряд, – признался после матча наставник воронежцев. – О челябинской команде судить сложно: давно ее не видел. Она значительно поменялась по сравнению с прошлым годом, и, скорее всего, не в лучшую сторону. «Челмет» играл вторым номером, а мы, имея массу моментов, не смогли забить… Очень жаль, что поездку проезжаем с нулем. Хотя достойны были и большего, в частности – сегодня. Не говорю о выигрыше, но что-то увезти из Челябинска и заработать были должны.

Серия неудач отодвинула «Буран» (31 очко) на 11-е место. Впереди у команды – три домашних поединка. Все ближайшие соперники, надо признать, Семыкину и компании вполне по зубам, хотя об их недооценке речи, естественно, быть не может. В предстоящее воскресенье «ураганные парни» примут ХК «Юность-Минск»; во вторник их ждет встреча с давним знакомым – тверским ТХК; еще через два дня воронежцы сразятся с ярославским «Локомотивом».