Газета,
которая объединяет

Экскурсия в прошлое

В Эртильском районе появился необычный музей
Рубрика: Культура№ 123 (1551) от

Есть в Воронежской области деревенька, которая отправляет всех желающих на пару-тройку веков в прошлое. Создатель этого чуда – эртильский атаман, заслуженный фермер России Владимир Брежнев. Он построил музей под открытым небом, в котором красочно изображена история Руси XVII-XIX вв.

Крестьянская изба, ветряная мельница, кузница, гончарная мастерская – все это настоящее. И любой сможет почувствовать себя истинным русским крестьянином в деревеньке-музее, о котором расскажет Ольга Брежнева.

Каким образом возникла идея создания деревеньки XVII-XIX веков?

– Все началось с дружбы моего мужа, Владимира Брежнева, с писателем Владимиром Казарезовым. Владимир Васильевич является автором книг по истории российского крестьянства и о фермерах многих регионов России, и поэтому он обратился к моему мужу с просьбой о помощи в поисках предметов крестьянского быта. Владимир Иванович не отказал и принялся помогать другу, а затем поделился со мной мыслью самому заняться историей Руси и открыть этнографический музей.

И вы поддержали Владимира Ивановича?

– Честно говоря, сначала я была против: не могла представить, что выйдет из этой затеи. Ведь изначально на месте «Деревеньки» были болото и свалка. Но мы решились и крепко взяли дело в свои руки. Все завертелось само собой, словно в водовороте. Мы настолько втянулись, что теперь не представляем своей жизни без этой исторической деревни. С мужем мы шутливо называем это некой «болезнью»: все наши мысли вращаются вокруг музея под открытым небом. Иной раз едешь на машине по какой-нибудь сельской местности, увидишь старенький домик, и сразу же возникает желание остановиться и спросить у хозяев, не осталось ли у них старых предметов крестьянского обихода.

Так вот откуда появляются экспонаты деревеньки-музея?

– Да, мы часто путешествуем по селам нашей округи, и многие бабушки и дедушки вносят вклад в наш музей. Как оказалось, народ сохранил множество предметов старины: сельскохозяйственные орудия труда, приборы кухонной утвари, народные музыкальные инструменты. Также большое количество экспонатов куплено в антикварных магазинах. Все это по крупицам собиралось в течение 10 лет и теперь представлено в нашем музее.

Откуда вы брали образы строений «Деревеньки»?

– Владимир Иванович всегда жил в сельской местности, поэтому в его памяти запечатлено то, как должна выглядеть истинно русская деревня. Одним словом, при строительстве того или иного домика сразу видно, чего не хватает. Взглянешь, например, на крестьянскую избу, и сразу приходит мысль в голову: «Вот здесь нужно поставить корыто, а здесь повесить люльку для младенца». Но были и случаи, когда приходилось «подглядывать» что-либо в Интернете.

Расскажите о ваших гостях…

– В наш музей приезжают как взрослые, так и дети. Все чаще у нас стали проводиться экскурсии для учащихся школ. Также были у нас и иностранные гости: немцы, англичане, араб. Все они оставили теплые слова в книге отзывов. Жаль только, что почти ко всем записям на иностранных языках нет перевода. Ведь просто невозможно описать словами то чувство, когда ты читаешь благодарности от гостей нашего музея и понимаешь, что они написаны не для красного словца, а от души. И так приятно видеть восторг в глазах гостей нашей «Деревеньки»!

Полина РУДНЕВА