Газета,
которая объединяет

Проверка на прочность

Какие проблемы обозначила коммунальная авария
Рубрика: от
Автор:

Случившийся в субботу вечером прорыв трубы, в результате которого подача тепла была приостановлена в 124 жилых домах Ленинского района, вчера стал первой и важнейшей темой еженедельного рабочего совещания у главы Воронежа. Как доложил мэру генеральный директор ООО «Воронежская ТСК» Николай Назаров, его компания уже к 10 утра в воскресенье завершила ремонт проблемного участка и начала заполнение трассы теплоносителем.

После началось по­этапное подключение потребителей к системе теплоснабжения. Однако, как отметил Сергей Колиух, несмотря на оперативные действия теплоснабжающей компании, ко второй половине дня понедельника батареи многих воронежцев еще оставались холодными. Мэр подчеркнул: в данном случае вина лежит прежде всего на управляющих компаниях, не сумевших оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию, а также – чиновниках, отвечающих за контроль над работой УК.

Действовать единой цепочкой

Дело в том, что после подачи в дома тепла в батареях возникли многочисленные воздушные «пузыри», устранение которых – непосредственная задача организаций, обслуживающих дома, т.е. управляющих компаний. Гендиректор «Воронежской коммунальной палаты» (ВКП) Владислав Ландсберг сообщил, что в УК просто не хватает специалистов, необходимых для налаживания домовых систем отопления. Кроме того, авария произошла в выходные, и многих работников просто не удалось своевременно найти и вызвать на работу.

Впрочем, подобные объяснения не устроили главу города.

– Если имеющийся у вас штат не способен справиться со своими обязанностями, значит, вы должны нанимать больше людей! – сказал Сергей Колиух. – Или использовать возможности ВКП для временной «переброски» слесарей с тех объектов, где в них нет острой нужды, на аварийные. И мне абсолютно непонятно, почему вы не могли найти людей, чья работа связана с жизнеобеспечивающими системами! Предоставьте им пейджеры, сотовые телефоны – что угодно, но они должны оперативно быть на рабочем месте в случае ЧП!

Затем мэр потребовал в ближайшее время провести своего рода учения, которые бы помогли отработать взаимодействие всех служб, ведомств и предприятий, отвечающих за бесперебойное обеспечение жителей коммунальными услугами. Также Сергей Колиух поручил руководителю управления ЖКХ Андрею Слесареву разработать специальные нормативы, определяющие, в какой срок УК обязаны восстановить нормальную подачу тепла в квартиры после того, как авария устранена на магистрали. Глава города потребовал, чтобы те УК, которые в дальнейшем не уложатся в расчетное время, отвечали перед людьми рублем.

Кроме того, Сергей Колиух поручил управлению ЖКХ составить акты по факту отсутствия тепла в домах, а затем – произвести перерасчет, с тем чтобы люди не платили деньги за «холодные дни».

Меры ответственности

– Но этим нельзя ограничиваться, – подчеркнул мэр. – Те, кто некачественно оказывает людям жилищно-коммунальные услуги, должны нести за это ответственность. Иначе мы не сумеем добиться, чтобы недобросовестные компании думали о своих жильцах.

Также в ходе совещания с докладом выступил руководитель управления дорожного хозяйства Александр Кочегаров. Он рассказал о ходе ремонтных работ на городских магистралях. Выслушав его, глава Воронежа поручил Кочегарову уделить особое внимание вопросу освещения ул.Антонова-Овсеенко.

– Понимаю, что там еще есть сложности с правовыми вопросами, – сказал Сергей Колиух. – Но их надо срочно решать, пусть даже искусственно ускоряя процесс. На Антонова-Овсеенко гибнут люди, и мы не имеем права платить такую цену за медлительность бюрократического аппарата.

Александр Кочегаров также отчитался о готовности муниципальных комбинатов благоустройства к работе в зимний период. По словам Кочегарова, на случай снегопада к имеющимся 220 муниципальным машинам подключится 203 частных, на использование которых комбинатами заключены договоры. Однако, как оказалось, эти машины распределены по районам весьма неравномерно. В связи с этим Сергей Колиух потребовал жестко прописать нормативы – какой техники и сколько может потребоваться на уборку закрепленной за комбинатами территории.

В заключение мэр напомнил Александру Кочегарову о необходимости жестко контролировать ситуацию с остановочными павильонами. Часть из них обслуживает непосредственно город, а часть – торговые структуры, арендующие на остановках площади. Сергей Колиух напомнил, что при получении права аренды предприниматели взяли на себя обязательства по уборке остановок, в том числе – в случае снегопадов. Глава города поручил в последующем расторгать договорные отношения с теми предпринимателями, кто будет уличен в неисполнении своих обязанностей.