Газета,
которая объединяет

Привлекательное место

На минувшей неделе Российский союз инженеров обнародовал рейтинг привлекательности городов страны. Оценивались только те из них, чье население превышает 100 тыс. человек. Среди 164-х мегаполисов Воронеж занял более чем достойное, восьмое место.

Впереди нас – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань и Краснодар. Что касается соседей по Черноземью, то у Липецка – 30-е место, у Белгорода – 37-е, у Курска – 39-е, у Старого Оскола – 65-е, Тамбова – 73-е и Орла – 84-е. Соответственно, позади нас оказались и такие известные города, как Красноярск, Уфа, Нижний Новгород, Сочи, Иркутск, Калининград, и т.д. С шиком восстановленный Грозный на 147-м месте. В самом низу рейтинга Хасавьюрт, Дербент, Новошахтинск.

Если взглянуть на те показатели, совокупность которых обеспечила нам лидерство, то это – динамика численности населения, уровень транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, природно-экологический потенциал, доступность жилья, инновационная активность, благосостояние граждан и т.д.

У нас в городе как-то так сложилось, что Воронеж принято постоянно ругать. И здесь, мол, не очень и тут недоделки. А все хорошее – или показуха, или популизм. Подобную тенденцию несложно отметить и в социальных сетях, и бытовых разговорах, и в СМИ. Попробуйте сказать, что у нас неплохо живется, и тебе тут же могут навесить эпитеты: от «конформиста» до «быдла». Позицию тех, кто так изначально настроен, никакие рейтинги не опровергнут.

На мой взгляд, конечно, у проведенного исследования есть один существенный минус. Оно абстрактно, тогда как понятие «привлекательности» изначально является весьма субъективным. И зависит не только от совокупности статистических факторов, но – и личности человека. К примеру, если вы достаточно обеспеченный гражданин, то, по сути, любое место может стать для вас привлекательным. А если – небогаты, то вряд ли оцените по достоинству многочисленные плюсы Москвы или Санкт-Петербурга. Или, если вы по натуре созерцатель, любите тишину и природу, то столичная жизнь, опять же, никак не привлечет вас.

Но все же, если ориентироваться на условного среднего человека, с невысоким, но стабильным доходом, то определенные сравнения имеют право на жизнь. И тогда Воронеж действительно является весьма привлекательным местом.

За что мы чаще всего критикуем свой город? За качество дорог, за пробки, за ЖКХ. Ну, что касается магистралей, это, скорее, по привычке. Есть, конечно, второстепенные улицы, куда после дождя на машине лучше не соваться, но они имеются, практически, в каждом городе. И в Москве, и в Питере, и даже в европейских странах. Конечно, существуют идеальные автобаны Германии. Но нельзя же, чуть что, сравнивать четыре года стабильного развития городского хозяйства с многолетними традициями самой богатой и передовой экономики Старого Света!

Пробки – это да. Но опять же, сравнивая их с тем, что творится в нашей столице или Подмосковье, станет ясно: у нас еще есть в запасе серьезный временной задел, чтобы успеть вовремя взяться за эту проблему и не допустить настоящего коллапса.

ЖКХ? Понятно, что в нем плещется много «мутной воды». Но если судить по важнейшему параметру – расходам населения на коммунальные услуги, – то мы далеко не в числе худших. С учетом сформированной системы субсидий, уровня тарифов на тепло, воду и вывоз ТБО, платы за обслуживание жилфонда – нагрузка на семейные бюджеты окажется ниже, чем даже в ряде районных центров нашей же области. А ведь там уровень доходов у людей совсем другой.

Просто мы так устроены, что когда видим где-то нечто более удачное, чем у нас, то сразу же обращаем на это внимание. В этом городе лучше с пассажирским транспортом, в том – с архитектурой, в третьем – с доходами населения. И мы принимаемся ругать свой Воронеж, его бизнес, власти, а порой и самих себя. Забывая, что город – понятие комплексное. И уступая конкретно кому-то в чем-то одном, Воронеж вполне может превосходить другой город по целому ряду других направлений.

Я это вовсе не к тому, что мы живем – лучше некуда. Проблем у нас более чем достаточно. Сложностей – море. Более того, с нашим менталитетом, погодными условиями и экономической моделью государства, возможно, мы вообще никогда не увидим совсем беззаботных и легких будней. И передовой опыт важен. На него надо обращать внимание, перенимать и внедрять у себя. Но не потому, что мы хуже других. А потому – что хотим быть лучше!

…А в завершение скажу, что в отношениях между человеком и городом всегда есть нечто личное. И когда мы выбираем свою вторую половинку, то хорошо осознаем, что у кого-то из окружающих женщин лучше фигура, у кого-то – походка, у кого-то – ярче сияют глаза. Но нам дорога неповторимая совокупность плюсов и минусов того, кого мы любим. Я люблю Воронеж. И никакие рейтинги здесь ничего не убавят и не прибавят.