Газета,
которая объединяет

Молодо, но не зелено

Молодежные правительства ЦФО собрались в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

Образование, молодежная политика, доступное жилье – все это темы, которыми остро интересуется молодежь. Такой вывод можно было сделать по итогам встречи полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Алексея Гордеева с представителями молодежных правительств округа, собравшихся на форум в Воронеже.

Открывая форум, полпред поблагодарил за качественную организацию мероприятия на воронежской земле.

Связь поколений

Александр Беглов отметил, что одним из важнейших аспектов совместной работы должно стать понимание того, как органы власти могут взаимодействовать с молодежью.

– Вам важно, какой будет страна, когда вы достигнете возраста, позволяющего ею фактически управлять, а нам важно знать, что сделаете вы, получив страну в свои руки, – обозначил круг вопросов полпред.

– Несколько лет назад, формируя молодежное правительство и молодежный парламент региона, мы не задавались целью следовать моде. Мы хотели обеспечить связь поколений, выйти на эффективную политику, и прежде всего – молодежную. Есть сферы, которые вы чувствуете лучше нас. И поверьте: когда мы принимаем тот или иной документ, мы хотим, чтобы молодежи жилось от этого лучше, – со своей стороны подчеркнул важность форума губернатор Гордеев.

Член президиума молодежного правительства Воронежской области Евгений Рачинский рассказал собравшимся о работе правительства – его составе, деятельности и уже имеющихся достижениях. В числе последних был, в частности, назван факт реализации в течение 2011-2012 годов более 40 проектов и мероприятий социальной направленности. А также о том, что по поручению губернатора департаментом финансово-бюджетной политики были выделены средства в размере 2 млн руб. для организации конкурса молодежных программ и проектов, проводимого МПВО в 2011 году. В итоге 19 проектов-победителей получили гранты для реализации своих инициатив.

Узы вузов

Это был единственный официальный доклад на форуме, носящем открытый и дискуссионный характер. Далее участники встречи задавали интересующие их вопросы Александру Беглову и Алексею Гордееву.

Первыми выступили представители Воронежской области. Речь шла о мониторинге эффективности вузов, недавно проведенном Минобрнауки. Как известно, в черный список попали и 5 воронежских учебных заведений. Представителей молодежного правительства интересовала позиция полпреда и губернатора по данному вопросу и по реформе российского образования в целом.

Александр Беглов отметил, что оптимизацию проводить необходимо, но – с умом: «Если студенты вышли на площади, значит, им не было что-то объяснено. Я стою на позициях молодежи», – подчеркнул он.

– Мы во многом не согласны с критериями отбора. При их разработке нужно было опираться в первую очередь на вузовскую общественность. Но министерство признало свою ошибку, и результаты будут пересмотрены, – заметил губернатор Гордеев.

Нечеткий закон

Закон «Об образовании», рассмотренный Госдумой уже во втором чтении, также стал предметом жаркого обсуждения. Тревогу у молодого поколения вызвали сложности с внесением поправок, касающихся студенческих стипендий.

Алексей Гордеев назвал закон важным и фундаментальным, но предложил представителям регионального молодежного правительства внести свои предложения. Он также посоветовал обратиться за поддержкой к депутату от Воронежской области, первому заместителю председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галине Кареловой. «В законе пока нечетко прописаны социальные гарантии. Я считаю, что здесь должны участвовать депутаты – они должны отстаивать интересы своих территорий. Я со своей стороны также обещаю принять меры, – пообещал молодежным представителям Александр Беглов.

Профессиональные вопросы

Позже в интервью СМИ полпред высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии.

«Чувствуется, что институт молодежных правительств не просто существует на бумаге – он действительно работает. Сегодня здесь собрался резерв хороших управленцев, ребята задавали профессиональные вопросы. И эти вопросы мы рассмотрим и будем решать, в том числе совместно с ними», – заявил полпред в ЦФО.

Алексей Гордеев согласился с Александром Бегловым и подчеркнул важность того, чтобы молодежные правительства и парламенты были встроены в систему работы законодательной и исполнительной власти.

По завершении форума состоялась личная встреча Александра Беглова и Алексея Гордеева, в ходе которой они обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе.