Газета,
которая объединяет

По кадрам решили не все

Городская Дума определила судьбу ряда кандидатур

Вчерашнее заседание городской думы оказалось богато на «кадровые вопросы». Депутаты голосовали по новой кандидатуре главы управления муниципального заказа, меняли председателей думских комиссий, утверждали состав городского избиркома.

Особое внимание парламентариев было уделено заявлению экс-председателя Александра Шипулина о сложении им полномочий вице-спикера.

Готов компенсировать

Возможная отставка Александра Шипулина была, пожалуй, самым ожидаемым событием отчетной сессии. Как передали даже федеральные СМИ, в том числе – Первый канал телевидения, за парижскую командировку летом 2008 года в отношении Александра Шипулина возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По причине расследования данного дела Шипулин уже лишился поста председателя гордумы, но теперь встал вопрос и о вице-спикерстве депутата.

Накануне вчерашнего заседания фракции «Единой России» в гордуме заслушали объяснения заместителя председателя городской Думы Александра Шипулина об обстоятельствах служебной командировки в Париж в августе 2008 года. Он сообщил, что поездка была совершена более четырех лет назад и некоторые обстоятельства необходимо восстановить. Также он готов сотрудничать со следствием. В то же время Александр Шипулин отрицает преднамеренное планирование с его стороны структуры поездки, однако готов компенсировать сумму ущерба, установленную следствием.

Александр Шипулин также написал и в установленном порядке внес на рассмотрение заседания Воронежской городской Думы заявление о сложении полномочий заместителя председателя.

Владимир Ходырев заявил, что депутаты рассмотрят заявление Шипулина, который на заседании не присутствовал, в ходе следующей сессии, 28 ноября. Также будет рассмотрен и вопрос о ликвидации управления обеспечения деятельности председателя гордумы.

«Я собирался заняться этим вопросом, но из-за последних нештатных событий пока не хватало времени», – сказал Владимир Ходырев.

Не хватило опыта

Депутаты в ходе тайного голосования отклонили кандидатуру 28-летнего Александра Зенина, который претендовал на должность главы городского управления муниципального заказа.

Напомним, что Александр Зенин был назначен исполняющим обязанности руководителя управления муниципального заказа 1 ноября. Из справки о биографии известно, что в 2006 году Александр Зенин закончил Воронежскую государственную технологическую академию, трудовой стаж начал в качестве менеджера отдела продаж на Воронежской макаронной фабрике, затем был региональным менеджером управляющей компании «Белстар-Агро».

До прихода в администрацию работал замдиректором учреждения Воронежской области «Агентство по инвестициям и государственно-частному партнерству», а в мэрии сменил Михаила Якунина, руководившего управлением организации закупок для муниципальных нужд.

Депутатов смутил возраст претендента и небольшой опыт работы в данной сфере – всего год. К тому же, как прозвучало на заседании, претендент на место руководителя муниципального заказа уже успел сделать ряд поспешных замечаний о своем видении работы на данном посту.

В итоге его поддержали лишь девять депутатов, а 22 парламентария выступили против. Это первый случай несогласования кандидатуры на пост в мэрии в гордуме данного созыва.

Зато на заседании гордумы был утвержден новый председатель комиссии по бюджету. Александра Провоторова, написавшего заявление об освобождении им данной должности (депутат Провоторов стал вице-спикером), заменил член фракции «Единая Россия» Алексей Пинигин.

Также депутаты утвердили новый состав Избирательной комиссии городского округа, в которую вошли представители каждой из парламентских партий.

Из других решений: депутаты одобрили открытие кредитной линии на сумму 500 млн руб. без залога муниципального имущества в открытом акционерном обществе Банк ВТБ сроком на 1 год по ставке 8,95 процента годовых. Средства пойдут на покрытие дефицита бюджета городского округа.