Газета,
которая объединяет

КамАЗ и газ

Начаты прокурорская и доследственная проверки по факту взрыва на АЗГС в Новой Усмани.
Рубрика: ЧП/Криминал№ 125 (1553) от

14 ноября около 13.15 в поселке на газозаправочной станции, расположенной по адресу улица Солнечная, 30, произошло возгорание КамАЗа с цистерной сжиженного газа объемом 18 куб. м. Рядом с горящим автомобилем находились еще две емкости с пропаном объемом 50 куб.м и 18 куб.м.

Во время спасательных работ – эвакуации людей и тушения пожара – загорелась и взорвалась цистерна емкостью 50 куб.м. В результате взрыва пострадало 3 сотрудника МЧС и 3 гражданских лица. Четверо пострадавших были госпитализированы. Состояние двоих оценивается как тяжелое. Повреждено несколько зданий и автомобилей, находящихся в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Огонь перекинулся на рядом стоящие склады. К ликвидации последствий взрыва и пожара привлекались 71 спасатель, 25 единиц техники.

«По факту взрыва на АГЗС прокуратурой области организована проверка на предмет соблюдения требований о промышленной безопасности», – сообщили в облпрокуратуре. – В ходе проверки будет дана оценка также действиям либо бездействию должностных лиц, ответственных за проведение свое­временного контроля и обеспечение безопасности на данном объекте. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования».

Не исключена возможность возбуждения уголовного дела.