Сложный выезд – позади

БК «Воронеж-СКИФ» наведался к лидерам суперлиги

Женская команда БК «Воронеж-СКИФ» совершила первый выезд в рамках нынешнего чемпионата российской суперлиги. Подопечные Станислава Истомина для начала наведались в Пензу, где дважды встретились с местной «Юностью». Ну а затем взяли курс на столицу Татарстана и сразились с тамошней «Казаночкой».

Пензенская команда в сезоне-2012/2013 стартовала с переменным успехом. В шести поединках с красноярским «Енисеем», омским «Нефтяником» и «Ставропольчанкой-Университетом» коллектив с берегов Суры сумел одержать три победы, по разу обыграв каждого из соперников. Традиция эта, к сожалению, была нарушена именно в противостоянии с гостьями из Воронежа.

Свой боевой настрой «Юность» продемонстрировала уже в стартовой четверти первого матча, которую выиграла с превосходством в «плюс 10». Поймав кураж, хозяйки в дальнейшем оборотов не убавили. Все, в общем-то, решилось уже к большому перерыву. В раздевалку пензенские баскетболистки отправились, фактически не оставив соперницам надежд на благоприятный исход – 47:31.

В третьем периоде «Юность» и вовсе увеличила отрыв от гостей почти вдвое, а в итоге едва не добралась до «гроссмейстерской» сотни – 99:66. В составе «Воронеж-СКИФ» самыми результативными оказались Вера Костягина (15 очков), Екатерина Нечепаева (12), Мария Коровкина (11), Татьяна Коровушкина (10).

Не принес гостьям повода для радости и повторный поединок. Как и накануне, наши девчата не сумели выиграть ни одного периода. Правда, на этот раз не следует вести речь о неоспоримом превосходстве хозяек площадки. Воронежцы сражались вполне достойно, вот только удача снова сопутствовала «Юности» – 77:68. Лучшей в рядах проигравшей команды, вне всяких сомнений, стала Коровкина: набрав 28 очков, Мария совершила еще и 8 подборов и едва не сделала дабл-дабл.

Пензенский сценарий мог повториться в Казани. По крайней мере, первый матч с действующими чемпионками суперлиги завершился для наших девушек чувствительным поражением. Надо сказать, что середина поединка прошла в равной борьбе, а вот два «крайних» периода гостьи проиграли с общей разницей в «минус 17». Окончательный счет – 71:49, победа «Казаночки». Снова наибольшее количество очков принесла «скифянкам» Коровкина. Только теперь она записала в свой актив лишь 10 результативных баллов.

В общем, все шло к тому, что стартовые «гастроли» воронежская команда провалит на корню. Однако возвращаться домой с пустыми карманами Истомин и компания явно не хотели. И под занавес выезда им все-таки удалось зацепиться за победу. Настрой соперниц казаночки сполна прочувствовали к большому перерыву: наша команда вела со счетом 44:31.

Ничейная третья четверть практически лишила хозяек надежд на изменение ситуации. Попытку спасти матч они в заключительном периоде, конечно, предприняли, но «скифянки» своего все же не упустили, победив 68:63. Наибольший вклад в виде 21 набранного очка и 7 подборов внесла в этот успех Нечепаева. Вновь результативно сыграла и Коровкина (17).

В турнирной таблице «Воронеж-СКИФ», победивший в четырех матчах из восьми, располагается теперь на шестом месте. До тройки лидеров, впрочем, рукой подать. Идущие впереди остальных соперников «Ставропольчанка-Университет», «Юность» и «Казаночка» выиграли по шесть встреч, но и провели на два поединка больше, нежели наш коллектив. А его в скором времени ждут очередные домашние матчи – с гостьями из Сибири. В следующие четверг-пятницу в Воронеж наведается «Енисей», а 3-4 декабря – «Нефтяник».

Ноль «зачеркнули»

ЮНИОРАМ из «Воронеж-СКИФ-ШВСМ» удалось уйти с последнего, восьмого места таблицы турнира мужских команд первой лиги ЦФО на седьмое. Очередные домашние матчи подопечные Виталия Кириченко провели на своей площадке, приняв БК «Рязань-2». В первом поединке с ним наши ребята, до того потерпевшие шесть поражений, одержали долгожданную победу – 83:69. Достичь ее помогли традиционные «джокеры» из «Согдианы-СКИФ»: Илья Субботин набрал 19 очков, Павел Новичихин – 18, Никита Камягин – 17. Правда, на следующий день, провалив третий период, хозяева рязанцам уступили – 72:83 (Павел Бредихин – 21, Камягин – 15). Завтра и послезавтра воронежцы встретятся на выезде с БК «Тамбов-2», не побеждавшим еще ни разу.