Газета,
которая объединяет

«Островки» невезения

Кто и почему мешает нормальному движению пассажирского транспорта
Рубрика: от
Автор:

Вчера в Воронеже у главного корпуса ВГУ прошло показательное мероприятие по наведению порядка с парковкой машин. С раннего утра в течение нескольких часов здесь дежурили сотрудники ГИБДД, напоминавшие водителям о необходимости соблюдать ПДД и убирать транспорт с тех мест, где стоять ему не положено.

Наиболее злостным нарушителям выписали штраф. А для тех машин, которые в нарушение всех норм были брошены либо прямо перед пешеходными переходами, либо – во втором ряду, блокируя другие авто, – муниципалитет и ГИБДД подготовили и вовсе неприятный сюрприз в виде эвакуатора.

Под острым углом

Место проведения акции было выбрано не случайно. После реконструкции дорожного покрытия возле главного корпуса ВГУ на него нанесли новую разметку, состоящую в том числе и из трех так называемых «островков безо­пасности» по кольцу. Формально подобные зоны на дороге разделяют транспортные потоки противоположных направлений и обозначают границы полос движения в опасных местах, плюс – границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Но у ВГУ автомобилисты решили использовать их по-своему – в качестве парковки, ведь найти свободное место у главного корпуса университета крайне проблематично.

В результате блокированным оказался радиус разворота, по которому движутся городские троллейбусы. Высадив людей у ВГУ, транспорт зачастую не способен вписаться в оставленное ему пространство. Возникает вынужденная остановка, которая ломает график на несколько часов. Но даже если водитель и сможет выехать под острым углом, то это часто приводит к падению дуг. Соответственно, те самые машины, которые перегородили ему движение, также рискуют своей целостностью.

Более того, подобные ситуации – реальная угроза жизни водителей троллейбусов. Как рассказал «Берегу» Николай Седых, возящий пассажиров по 8-му маршруту, буквально позавчера его едва не сбила машина, когда он вышел закидывать упавшие дуги на тройлеры:

– Авто ударило меня зеркалом и даже не остановилось, – возмущается он. – Просто поехало дальше. А на прошлой неделе моему коллеге проехались по ноге в аналогичной ситуации.

Николай рассказывает, что даже эвакуаторы не очень помогают. Были случаи, когда на место увозимой машины тут же ставили другую, поясняя, что пока, мол, эвакуатор вернется, уже свою уберут.

– Раньше подобные проблемы были на пересечении улиц Кардашова и Карла Маркса, – рассказывает водитель троллейбуса. – Но из-за постоянных пробок нам удалось добиться того, что там островок безопасности стерли. Надеюсь, решится вопрос и здесь.

Противостоять коллапсу

По словам сотрудников ГИБДД, приехавших к главному корпусу, происходящее здесь – сплошное нарушение правил. Кто-то ставит авто вблизи пешеходного перехода, кто-то во втором ряду. А заезд на те же островки безопасности можно приравнять к выезду на встречную полосу. Однако они начерчены так, что троллейбус просто не способен их обогнуть.

Вчера при сотрудниках ГИБДД воронежцы не рисковали использовать островки в качестве парковки. Тем же, кто пробовал, гаишники немедленно свистели и знаками требовали убрать авто. Впрочем, без полицейских в этом месте все складывается намного проблематичнее.

По словам зам. генерального директора компании «Воронежпассажиртранс» Николая Образцова, чуть ли не ежедневно к главному корпусу выезжают сотрудники службы безопасности предприятия. Ищут владельцев машин, мешающих движению троллейбусов. При этом порой сталкиваются с откровенной грубостью и хамством.

– Накануне сегодняшней акции мы уже пытались навести порядок с помощью эвакуаторов. Так вот, за день мы вывезли шесть машин и еще три переставили на другое место. Но эти цифры – лишь капля в море, – сокрушается Николай Дмитриевич. – Водители массово пренебрегают ПДД. Сотрудники ГИБДД могли бы принять более активное участие в решении подобных проблем. По городу существует порядка пяти особо проблемных точек, в которых заблокированный пассажирский транспорт может стать причиной транспортного коллапса. И я считаю, наша общая задача – не допустить этого.