Газета,
которая объединяет

Воронеж как зеленый остров

Подведены итоги экологических конкурсов среди детей и подростков
Рубрика: Социум№ 129 (1557) от
Автор: Николай Миронов

Сегодня уже, кажется, всем ясно, что решение природоохранных проблем неразрывно связано с повышением уровня экологической культуры населения. Именно в этих целях три года назад городская Дума утвердила соответствующую концепцию.

В рамках данной программы администрация Воронежа во главе с мэром Сергеем Колиухом развивает все инициативы, призывающие подростков бережно относиться к природному достоянию.

Эко – в трех вариантах

Так, не первый год при поддержке мэрии проходят три конкурса среди школьников: «Зеленый островок» (направлен на озеленение территорий образовательных учреждений), «Лучший защитник природы» (соревнование по «советскому виду» экоспорта – сбору макулатуры) и конкурс «Город и экология», в рамках которого ребята пишут сочинения на тему охраны природы.

В минувший четверг во Дворце детей и юношества состоялось торжественное награждение и праздничный концерт.

В этом году в конкурсе «Зеленый островок» организационный комитет принял решение наградить победителей дипломами и сертификатами, гарантирующими поставку цветочной рассады для озеленения территорий в 2013 году. Итак, третьего призового места удостоены – СОШ №73 им.А.Ф.Чернонога, «Центр развития ребенка – детский сад №188» и «Детский сад комбинированного вида №174». Второе место заняли – лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П.Киселева» и «Центр развития ребенка – детский сад №175». А победителем конкурса стали прогимназия №2 и «Центр развития ребенка – детский сад №182». Кроме прочего, победителей ждут ценные подарки.

Также за активное участие в конкурсе грамотами и сертификатами награждены несколько центров развития ребенка и детских садов.

Если бы задумывались…

Конкурс «Лучший защитник природы» ежегодно проводится совместно с ООО «Воронеж­вторма». Это соревнование способствует не только сбережению наших деревьев, но и в некоторой мере предотвращает захламление городских и пригородных территорий старыми газетами, тетрадями, журналами и другими отходами бумажной продукции. Сбор макулатуры имеет не только практическую, но и воспитательную направленность, ведь ресурсы природы далеко не беспредельны. Из 88 учебных учреждений, принявших участие в данном конкурсе, восемь отмечены дипломами победителей и поощрены памятными подарками. Это гимназия №9, лицей №3, лицей №1, прогимназия №2, СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8, гимназия №7 имени Воронцова В.М., СОШ №10 и СОШ №75. Еще 16 муниципальных бюджетных общеобразовательных школ отмечены благодарственными письмами и поощрительными подарками. Заметим, что за учебный год было собрано и сдано на переработку 288 тонн макулатуры.

В рамках третьего конкурса – «Город и экология» – ребятам предлагалось написать сочинения на тему «За что я люблю свой город?». Всего на конкурс было представлено 43 работы. В сочинениях школьники старших классов отразили свое осознание роли природы в жизни человека, а также необходимость воспитания эстетического вкуса и патриотических чувств.

Авторы 18 сочинений отмечены грамотами победителей и памятными подарками. «Если бы каждый из нас задумывался, как прекрасна даже наша городская природа без той грязи, что мы на ней оставляем, мусора в Воронеже стало бы меньше», – высказал суть своего сочинения один из победителей по имени Андрей.