В квартете сильнейших

Две победы подняли «Буран» в четверку лидеров ВХЛ
Рубрика: Спорт№ 132 (1560) от

На стыке осени и зимы «Буран» провел очередные два матча чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперники к нему пожаловали, объективно говоря, не самые сложные – ХК «Саров», который обивает пороги зоны плей-офф, но ворваться в нее никак не может, и ХК «Рязань», прочно осевший на последней строчке таблицы.

Упускать очки в играх с такими противниками, конечно, нельзя, и, забегая вперед, скажем, что осечек наша команда не допустила. В то же время нельзя не отметить, что обе победы дались ей нелегко. А настрой и боевитость, с которыми саровчане и рязанцы сражались с одним из лидеров на его льду, лишний раз подтвердили: легких прогулок в ВХЛ быть не может.

«Это было зрелище!»

За десять дней до визита в наш город «Саров» принимал воронежцев дома. Победителя тогда выявила лишь серия буллитов, которые удачнее исполнили гости. После этого представитель Нижегородчины набрал еще 8 очков, одолев «Дизель» (дважды) и «Кристалл». И если команда Игоря Аверкина горела желанием продлить в Воронеже успешную серию, то «бурановцам» следовало реабилитироваться перед болельщиками за поражение от подмосковных динамовцев в предыдущей игре.

На выходе же мы получили еще одну битву, в которой никто не желал уступать. По ходу стартового периода, на броски и опасные моменты не особо богатого, ближе к успеху были гости. Только пробить Дениса Черепанова в паре-тройке эпизодов им не удалось. А за 14 секунд до сирены «Юбилейный» разразился овациями: Илья Назаревич от борта зарядил в дальнюю «девятку».

Еще одну порцию аплодисментов 20-летний защитник получил в начале второй трети матча, когда оформил дубль – 2:0. В скором времени хозяева могли отправить саровчан в глубокий нокдаун, но упустили несколько верных моментов. Тут уж нельзя не похвалить и голкипера гостей Михаила Демидова, наряду с Назаревичем признанного лучшим игроком матча.

Надежду на благополучный исход «Саров» перед заключительным отрезком сохранил. И на 46-й минуте приблизился к заветной цели. Подсобил ему Дмитрий Петрюк, получивший двойной малый штраф, который обернулся голом Александра Торченюка. Воодушевленные гости пошли на штурм и нервов противнику потрепали немало. Но очередная «валидольная» концовка выиграть нашим парням не помешала – 2:1.

– По первому периоду сложилось впечатление, что команды, хотя и встречались недавно, присматривались друг к другу, ждали ошибки, и в концовке мы ее допустили, – заметил на пресс-конференции Игорь Аверкин. – Во втором периоде мы «проспали» начало, в третьем – доминировали, но проиграли. Соперник мастеровитый, и хотя мои ребята старались, претензий очень много.

Наставник хозяев Виктор Семыкин поблагодарил коллегу и его команду за продемонстрированную игру: «Я думаю, это было зрелище, тот хоккей, который нравится болельщикам, битва! Противник уже набрал очки в поездке и с удовольствием взял бы их и у нас, позволь мы это сделать». Радость победы омрачила травма Алексея Князева-старшего. К счастью, дело обошлось растяжением, а не разрывом боковой связки колена, как предполагалось изначально.

Упертый аутсайдер

Зимнюю часть сезона «Буран» открыл матчем с рязанцами, застрявшими в подвале таблицы. Место Князева-старшего в стартовой пятерке хозяев занял Руслан Берников, а того во втором звене заменил Александр Полухин, залечивший травму, которую получил еще на предсезонке, и дебютировавший в воронежском клубе.

Гости уже в дебюте подтвердили статус самой пропускающей команды ВХЛ: к 4-й минуте в их ворота влетели две шайбы. Сначала достиг цели выстрел Максима Рыбалко, затем шикарный гол забил Игорь Валеев, который ловко прошел всю площадку и переиграл вратаря Алексея Трифонова в ближнем бою.

Аутсайдер, отступать которому некуда, в уныние не впал, а ринулся вперед, заставив по полной программе трудиться Черепанова. Тот со своей работой справлялся, и как раз после очередного его сейва воронежцы провели разящую контратаку, завершившуюся голом Князева-младшего – 3:0, и в воротах гостей появился опытный Александр Фомичев.

В разгар второго периода ситуация повторилась. Вновь гости были близки к тому, чтобы «размочить» Черепанова, а в итоге получили обратку. Начал ее Берников, продолжил Павел Копытин, завершил Колесников, которому оставалось подправить шайбу в пустую «рамку» – 4:0.

Рязанцам отпраздновать успех удалось только на 50-й минуте. И здесь к голу привела контратака, организовали которую два Николая – Костичкин вывел на бросок Красотина. Чуть позже гости сократили отставание и до «минус 2»: в большинстве Костичкин затолкал шайбу в сетку. Но последнее слово сказали воронежцы. Концовку они проводили, имея численный перевес, и за секунду до сирены Василий Чистоклетов нашел на дальней штанге Шутова – 5:2.

Тренер гостей Олег Барсуков посетовал на быстро пропущенные «Рязанью» голы, но отметил, что после этого его подопечные рук не опустили и бились до конца. «В Воронеже очень хорошая, сбалансированная во всех линиях, быстрая, грамотная команда. Тяжело нам пока играть с таким соперником, – заявил он. – По приезде домой будем 3-5 человек убирать. С финансированием у клуба проблем нет, и мы постараемся усилиться».

Виктор Семыкин похвалил гостей за организованную, грамотную игру и подчеркнул их вратарскую проблему: по мнению наставника воронежцев, рязанцы пропустили три необязательных гола. «Я впервые в жизни проиграл с таким разрывом по броскам – 19-35, – признался Виктор Иванович. – Но прекрасно понимаю своих ребят: очень сложно настроиться на аутсайдера. Хотели победить малой кровью – не воюя, на классе. Благодаря ошибкам вратаря соперника и везению мы сегодня победили. Но когда-то должен быть и фарт! Игру забыли, а счет останется».

Набрав 54 очка, «Буран» вышел на четвертое место. А впереди у команды – крайне непростой во всех отношениях выезд. С 6 по 10 декабря ей предстоит сыграть в Твери, Минске и Ярославле.