Газета,
которая объединяет

В едином ключе

Воронежский модельер презентовала новую коллекцию
Рубрика: от
Автор:

Я, признаться, люблю максималистов. Для этих людей, ставящих порой перед собой умопомрачительные задачи и цели, нет мелочей: во все, что делают, вкладываются по полной. С душой – это само собой. Но и с той еще мерой ответственности, которая адекватна замыслу. И чем он грандиозней, тем тщательнее подход к его воплощению…

Известный воронежский модельер Татьяна Сулимина презентовала коллекцию женской одежды «Хранительница замка». Большой зал Дворца культуры железнодорожников, где проходило действо, аплодировал стоя. Что неожиданностью не явилось: лично на меня Сулимина уже при первом знакомстве с ее творчеством произвела впечатление человека не только талантливого, но и въедливо, скажем так, трудолюбивого. Плюс кругозор, он же – эрудиция; вот, собственно, и вся формула успеха. Такая простая…

Подарок императора

Любую модель Татьяны Сулиминой не будет преувеличением назвать произведением. Таковые и выходили на сцену ДК в грациозных образах загадочных дам; дизайнер представила коллекцию, посвященную принцессе Ольденбургской.

Насчет действа я не оговорилась: презентация обернулась не классическим дефиле. Зрителю предложили яркий мини-спектакль, главным героем которого был Рамонский замок – именно с ним связаны многочисленные легенды и суеверия, объединенные личностью принцессы. Татьяна Сулимина увидела владелицу замка его хранительницей; ключи от каждой комнаты, которые, по логике вещей, хранились у принцессы, – вот символ, мастерски обыгранный в моделях.

– Дизайнер пригласила нас для того, чтобы показать в известном смысле перформанс, – предварил демонстрацию коллекции профессор Бронислав Табачников. – Мы увидим представление, в рамках которого познакомимся с интерпретацией жизни и деятельности Евгении Максимилиановны Ольденбургской.

Историческая справка напомнила: в 1879 году, за два года до гибели от рук народовольцев, государь-император Александр II подарил своей любимой племяннице, Евгении Ольденбургской, хутор Рамонь, где уже существовал сахарный завод. А через восемь лет владелица построила там дворец по проекту Фердинанда Миллера, внешностью напоминавший стильный французский замок. Сюда приезжали погостить многие известные люди, среди которых – великий князь и замечательный поэт Константин Романов.

Подиум и улица

На фоне этого таинственного строения в красивой и не менее таинственной подсветке, под безупречно подобранное музыкальное сопровождение и представали перед зрителем величественные модели Сулиминой. Примечательно, что вещи, превосходно передавшие атмосферу давнего времени, оказались абсолютно современными – в плане кроя, тонального решения, деталировки. Аксессуары, принты – те самые «хозяйские» ключи, силуэт платьев и кардиганов – конфигурация замочной скважины. Вкупе с «расцветкой» коллекции, отсылающей из реальности, подчеркнутой теплыми «земными» красками, в бесплотный мир духов, окрашенный в нежные холодные тона, прием блестяще отрабатывает идею коллекции.

Продемонстрированные образцы одинаково естественно видеть как на престижном подиуме, так и на идущей по улице женщине. Таковы позиция и профессионализм (кредо!) Татьяны Сулиминой, которая не изменяет себе: творит искусство не только ради искусства, но унифицирует его под, скажем так, повседневность. Модели новой коллекции, при всем их благородстве и изыске – из разряда «носибельной» одежды; не самое распространенное явление в «модной» сфере…

– Эту коллекцию я задумала достаточно давно, – рассказала дизайнер. – И задачу перед собой              поставила довольно сложную: хотелось вспомнить о нашем наследии – поднять некий исторический пласт региона, русской истории вообще. Это философия моего Дома. Когда натолкнулась на идею посвятить коллекцию принцессе Ольденбургской – поняла: вот то, что надо.

Курсом на Москву

– Личность Евгении Максимилиановны, – продолжала дизайнер, – объединяет контрасты, можно сказать: воронежскую глубинку и королевскую кровь, дворянство. Принцесса много помогала крестьянам, организовала благотворительный фонд для нуждающихся детей, стимулировала развитие воронежской промышленности. Столь богатый образ, конечно, меня заворожил. Жизнь Ольденбургской может послужить базой для десятка коллекций – настолько она интересна и разнообразна…

Полнокровно показать бытование выбранного персонажа и его окружения автору помог участвующий в спектакле ансамбль «Узенький проулочек» (художественный руководитель – Юрий Копытин). Благодаря артистам, изображавшим дворовый люд, колорит получился самый тот: «Барыня приезжает», «Сон герцогини» и «На балу» – все три «пункта» представления получились именно завораживающими. Талантливый человек талантлив во всем: Татьяна оказалась весьма грамотным постановщиком, не говорю уж об изобретательности. Сценография результативно играла на образность зрелища, мизансцены менялись динамично, ритм показа ни разу не «просел»; думаю, удачный опыт обязательно должен быть продолжен. В смысле стилистики и манеры будущих показов.

Что же до «Хранительницы замка» – ее ждет поездка в Москву, на следующий сезон традиционной «Недели моды». Модельер уточнила, что коллекция ориентирована на будущую зиму – 2013-14 годов.

– Это чисто европейский подход, – поясняет Сулимина. – Все бутики, Дома, большие торговые комплексы закупают зимнюю коллекцию в январе – практически за год до ее продаж.