Праздник русского слова
Наш город посетил живой классик – писатель Борис Екимов.
Лауреат Солженицынской и Государственной премий РФ, прозаик из волгоградского
городка Калач-на-Дону стал первым обладателем Платоновской премии, вручавшейся
в рамках одноименного фестиваля.
Насчет порядкового номера премии есть, правда, оговорка: некогда область уже учреждала литературную премию имени Андрея Платонова. Но вручила ее лишь единожды: тогда, если мне память не изменяет, лауреатами стали поэты – воронежец Сергей Попов и автор из Старой Калитвы Светлана Ляшова.
Воссозданная правительством области в прошлом году Платоновская премия имеет несколько трансформированную формулировку. Ее озвучил директор фестиваля Михаил Бычков, предваряя церемонию награждения, состоявшуюся в театре драмы: теперь награда присуждается не в области литературы, но – «за выдающиеся достижения в области литературы и искусства». Так или иначе, триумфатором 2011 года стал писатель.
«Лучше всех понимает…»
Бычков подчеркнул, что, приняв эстафету от «той» премии, «эта» стала «более весомой, более значимой». Насчет значимости – очень даже может быть, насчет весомости – вообще без вариантов: денежная составляющая награды – 500 тыс. руб. Сертификат на кругленькую сумму вручил Борису Екимову губернатор Алексей Гордеев – председатель Попечительского совета Платоновского фестиваля. А выбирал обладателя премии специально созданный Совет, куда вошли – цитирую директора – «очень видные деятели российской культуры и некоторые воронежские представители культуры и искусства». Один из членов Совета, писатель Алексей Варламов, сказал свое слово о лауреате.
– Очень здорово, что в Воронеже учреждена Платоновская премия, – обратился он к собравшимся. – И большая радость для меня, что ее лауреатом стал замечательный, один из самых лучших писателей наших дней Борис Петрович Екимов. Мы долго вынашивали это решение. Собирались несколько раз, обсуждали разные кандидатуры. Жалко, что заседания жюри, согласно регламенту, были тайными, закрытыми. Если бы те слова, которые произносились в адрес Бориса Петровича, могли слышать он сам и присутствующие здесь читатели и журналисты, это был бы замечательный праздник русского слова, русской литературы. И очень хотелось бы, чтобы он вышел за рамки той комнаты, где проходили наши совещания. Потому что такой любви к родине, восхищения ею, которые есть у этого писателя и человека, я давно ни у кого не видел. Человека, который, на мой взгляд, лучше всех понимает, что происходит с нынешней Россией, русской деревней, русским городом, русскими людьми. И в этом смысле очень важно, что Борис Петрович получает премию имени Андрея Платонова, которому выпало жить в трудные послереволюционные 20-30-е годы, когда все ломалось и плавилось в котле сталинских преобразований эпохи. Глубоко сочувствуя тому, что происходит в стране, Платонов, тем не менее, испытывал боль, глядя на судьбы простых людей. И это столкновение боли государственной и частной человеческой стало мерой его творчества.
Самый плодородный слой
– Важно, что первым лауреатом Первого Международного Платоновского фестиваля стал писатель русский, писатель народный, писатель с Дона, который понимает жизнь простых людей, – обозначил литературный «статус» Екимова, как бы соглашаясь с предыдущим выступающим, воронежский губернатор. А сам триумфатор признался:
– Премия дорога тем, что Платоновский фестиваль проходит на одной из жемчужин русской земли. Именно здесь – не только знаменитый на весь мир чернозем русской пашни, но и самый плодородный слой русской литературы и культуры. Воронежская земля – это вековая русская культура, которая началась с Никитина, Кольцова, Бунина и продолжалась Прасоловым, Троепольским, Платоновым.
Часами ранее на встрече с журналистами Борис Петрович объяснил свое отношение к Платонову, духовную и творческую связь с ним: «Поскольку я русский писатель, ощущаю свою связь с русской литературой, частью которой является и творчество Андрея Платонова». А в ответ на замечание одного из читателей на тот счет, что все екимовские герои живут в центре треугольника «Волгоград – Воронеж – Ростов», заметил: «Все мы рядом живем». И добавил, что даже путешествовать теперь любит все больше «у себя дома»…
– На хутор Большой Набатов поехать, на Малый Набатов. Однажды где-то в Кордильерах побывал, очень высоко. Подошел к небольшому домику, сел на скамеечку. Гуси летят, деревья растут: все вокруг очень похоже на донской холм, где люблю бывать. И я подумал: стоило ли полмира пересекать, чтобы увидеть то же самое?..










