Нулевой вояж

«Буран» трижды проиграл на выезде
Рубрика: Спорт№ 136 (1564) от

Заключительный выезд уходящего года совершили хоккеисты воронежского «Бурана». В течение пяти дней прокатились они по сложному маршруту Тверь – Минск – Ярославль. Заведомо было понятно, что зацепиться за очки в каждом из этих городов подопечным Виктора Семыкина будет непросто. Хотя болельщики, естественно, надеялись, что домой их любимцы вернутся не с пустыми руками.

К сожалению, позитивными итоги вояжа «ураганных парней» никак не назовешь. Воронежцы проиграли все три матча в основное время, так что очков в клубной копилке за минувшую неделю не прибавилось. К резкому падению вниз по таблице чемпионата Высшей хоккейной лиги серия осечек не привела: «Буран» по-прежнему держится в верхней ее части, а конкретнее – на восьмой строчке. Другой вопрос, что плотность в зоне плей-офф нынче очень высокая, и, дабы не выскочить из кубковой обоймы, в ближайших поединках нашим ребятам надо побеждать.

Волжские «качели»

И тверская, и минская, и ярославская команды в ноябре были биты в Воронеже. Любая из них тогда могла увезти очки из столицы Черноземья, но удача неизменно сопутствовала хозяевам. Разумеется, теперь все три соперника горели желанием взять у «бурановцев» реванш, в чем, как было сказано, и преуспели.

Первыми «жажду» утолили тверичи. Встреча ТХК и «Бурана» началась без раскачки, и стартовая пятиминутка выдалась богатой на события. Уже на 16-й секунде Александр Полухин отправился на скамейку штрафников, и хозяева благодаря броску Игоря Князева счет открыли. Равновесие было восстановлено оперативно – едва в большинстве оказались воронежцы. Пробить титулованного Егора Подомацкого сумел Константин Касаткин, но еще через пару минут Максим Евсеев снова вывел волжан вперед – 2:1.

Дебютный отрезок второго периода также остался за тверским коллективом. Сергей Барбашев и Александр Трофимов поочередно зажгли красный свет за воротами Дениса Черепанова, который после такого «двойного удара» уступил свой пост Артему Столетову. Тот оставался «сухим» почти до перерыва, но за 13 секунд до сирены все-таки позволил отличиться Сергею Белякову – 5:1.

Гол Александра Полякова в большинстве на старте заключительной трети матча положения дел особо не изменил. Интереснее стало на 55-й минуте, когда он же, и снова при численном превосходстве нашей команды, оформил дубль. А совсем повеселело после точного броска Алексея Чечина в меньшинстве. Но до сирены оставалось чуть более двух с половиной минут, и чтобы «вытащить» матч, воронежцам их не хватило – 5:4.

– Игра была достойная: воевали равные по силе противники, – заявил на пресс-конференции Виктор Семыкин. – Очень жаль, что ошибки отдельных хоккеистов привели к пропущенным голам и поражению. Черепанова снял не потому, что он плохо играл. Просто после четырех пропущенных голов его нельзя было оставлять – ни к чему травмировать парня. Еще раз подчеркиваю: отдельные люди проиграли матч, а не команда. Мы доказали это в третьем периоде, когда собрались и продолжили игру.

Победа «изголодавшихся»

В белорусской столице воронежцев ждала не побеждавшая шесть матчей кряду «Юность-Минск». Желания прервать незавидную серию у хозяев, конечно же, было предостаточно, и первый шаг к решению своей локальной задачи они сделали в разгар стартового периода, когда Черепанова «распечатал» Александр Павлович, обокравший защитника и нанесший меткий бросок – 1:0.

Воронежцы заставили капитулировать норвежского стража ворот минчан Ларса Хаугена лишь ближе к экватору матча: Руслан Берников преуспел на добивании. Однако все вернулось на свои места буквально минутой позже. Оставшиеся вчетвером хозяева организовали лихую контратаку, завершил которую Олег Тимченко. А на 36-й минуте белорусам удалось развить успех. Выстрел Павловича пришелся в борт за воротами, отскоком от которого и воспользовался Константин Захаров – 3:1.

Больше голов зрители в этот вечер не увидели. Уже по завершении матча Семыкин, поздравив с заслуженной победой своего коллегу и земляка (оба наставника – выходцы из Усть-Каменогорска) Михаила Захарова, отметил действия «Юности» как раз на решающем отрезке встречи. «Особенно здорово – очень грамотно и плотно – хозяева провели концовку, не дав нам раскатиться, – признал Виктор Иванович. – Здесь видна работа тренерского штаба. К сожалению, я не донес до команды, что противник изголодался по победам, которых у него не было, по-моему, месяц. Но игроки меня не услышали».

Невеселый юбилей

Не дождались мы радостных вестей и из Ярославля, где «бурановцы» сразились с ближайшим резервом «Локомотива». Неприятности для воронежцев, чьи ворота теперь защищал Столетов, начались на несчастливой 13-й минуте, после удаления Берникова. Может, и отразил бы наш голкипер бросок Егора Мартынова от синей линии, но Владислав Воробьев успел подкорректировать полет шайбы.

Прошло еще пять минут, и Денис Петрюк ценой нарушения сорвал дуэль Алексея Кручинина с вратарем. Арбитр назначил буллит, который сам пострадавший хладнокровно реализовал – 2:0.

На 32-й минуте «Буран» отставание сократил. Игорь Валеев подхватил шайбу в зоне соперника и выложил ее выскочившему на «пятачок» Полякову, который в упор расстрелял ворота Никиты Ложкина. Гол этот стал для воронежцев юбилейным – сотым в ВХЛ. Однако радость оказалась недолгой: былое превосходство хозяева вернули себе уже через какие-то 19 секунд. Артур Амиров выдал отличную передачу Даниилу Ердакову, чей опасный бросок Столетов парировал, однако первым оказавшийся на отскоке Воробьев вколотил шайбу в сетку – 3:1.

Играть командам оставалось еще фактически полматча. За такой отрезок времени произойти может все что угодно. Опасные моменты создавали и те, и другие, но счет изменился еще лишь однажды. На 43-й минуте Олег Яшин уложил шайбу в дальний угол, подведя, как выяснилось, итоговую черту – 4:1. «Несмотря на третье поражение, за сегодняшний матч мне не стыдно, – резюмировал наставник «Бурана». – При счете 1:2 был вариант зацепиться за игру. Но мы сразу получили «в обратку» гол, и уже было тяжело что-то изменить».

Календарный год наша команда, которая имеет в активе все те же 54 очка, завершит тремя домашними встречами. Все они будут сыграны на следующей неделе. В среду «бурановцы» примут челябинский «Челмет», в пятницу – орский «Южный Урал», который замыкает тройку лидеров, в воскресенье – карагандинскую «Сарыарку», возглавляющую таблицу.