Газета,
которая объединяет

Между двоих полковников

Рубрика: от
Автор:

В понедельник, после того как были сыграны назначенные на этот день матчи премьер-лиги, в России завершился очередной футбольный год. Ярким и радостным в памяти болельщиков он вряд ли отложится. Главное разочарование – наша сборная, несмотря на выданные авансы, в который раз провалила чемпионат Европы. Да, потом национальная команда с новым уже наставником, известным итальянским сеньором, выдала победную серию в квалификации к мировому первенству и частично реабилитировалась. Но осадок от летнего конфуза остается.

Слово «провал» применимо и к выступлению отечественных клубов в Лиге чемпионов. Ни раскошелившийся на дорогие покупки «Зенит», ни «Спартак» в плей-офф пробиться не смогли, ограничившись невнятным выступлением на групповом этапе. Весной сразу три отечественные команды продолжат борьбу в Лиге Европы, однако это – турнир совсем другого сорта и престижа. И по-настоящему порадовала только российская «молодежка», которая в кои-то веки пробилась в финал континентального первенства.

Моментов негативных, наш футбол не красящих и вистов ему не приносящих, повторюсь, было значительно больше. Начнешь их перечислять – все и не упомнишь. К сожалению, футбольный Воронеж в 2012-м также не приобретал, а лишь терял. Его флагман со всей стране известным именем «Факел» весной бесславно свалился из ФНЛ во второй дивизион. «Он улетел, но обещал вернуться», – это было как раз про наш клуб. Только поставленную на новый сезон задачу-максимум решить будет крайне тяжело, ведь бесславная серия октябрьских неудач за пару недель лишила его статуса главного в зоне «Центр» претендента на повышение.

Чемпионат, в любом случае, завершать надо. И за свой шанс цепляться до конца, ведь потерять можно все, кроме чести. Да и такое понятие, как «долг перед болельщиками», никто вроде бы не отменял. Согласно заблаговременно сверстанным планам, послезавтра воронежская команда должна собраться на базе в Тенистом, чтобы уже в воскресенье – отправиться на сбор в Турцию. Но таковы были задумки прежних президента и главного тренера «Факела». В отставку Константин Сарсания и Сергей Савченков подали, напомню, в последний день осени, а замена ни тому, ни другому не найдена.

Как известно, губернатор Алексей Гордеев поручил поиск нового клубного босса руководителю областного физкультурно-спортивного управления Владимиру Кадурину. При этом глава региона посоветовал ему прислушаться к мнению общественности. И вот на минувшей неделе состоялось посвященное как раз делам «Факела» заседание консультативного совета по развитию физкультуры и спорта при областном правительстве, возглавляет который Юрий Мананников, ныне занимающий должность в Сбербанке, а в свое время руководивший ХФК «Буран».

Собравшимся, среди которых было немало людей, в воронежском футболе известных, предложили назвать имена претендентов на пост президента «Факела». Кандидатов оказалось двое. Ряд  участников заседания высказался за Юрия Батищева, уже возглавлявшего клуб на стыке веков. Их позиция в целом такова: раз при Юрии Михайловиче команда в свое время пробилась в «вышку» и впервые закрепилась в ней, одержав ряд ярких побед, почему бы ему вновь не войти в ту же реку?

Другая сторона призвала не возвращаться к пройденному. Мол, что было – то было, но во главе «Факела» должен стоять новый человек. И в качестве второго кандидата предложила Александра Панюкова, который несколько лет руководил региональным спортом, а осенью 2011-го подал в отставку по состоянию здоровья. В этом году Александр Владимирович (к слову, он, как и Батищев, полковник запаса) претендовал на должность президента областной федерации футбола, но в итоге ее занял Владимир Проскурин.

Имена других претендентов на президентское кресло «Факела» официально озвучены не были. Различные же источники утверждают, что занять его вполне могут, допустим, столь известные в регионе личности, как Евгений Севергин, Владимир Нетесов или Александр Солодов. По другой информации, вопрос с новым руководителем клуба в общем-то уже решен, и станет им все-таки Панюков. Дескать, губернатору Кадурин порекомендует именно своего давнего знакомого и бывшего шефа, вместе с которым работал и в институте МВД, и в спортуправлении.

Ходят разговоры и о том, что в случае назначения Панюкова, наставником команды станет Александр Щеголев. Бывший полузащитник «Факела», московских ЦСКА и «Спартака» на профессиональном уровне тренером пока не работал. Начиная с 2007-го, он успел потрудиться в расформированных ныне воронежских «Труде» и «Динамо», которые выступали в Любительской лиге, а также «Слободе» из Алексеевки, играющей в первенстве Белгородской области. Ну а нам остается ждать все-таки принятия официальных решений. Заседание попечительского совета «Факела», возглавляет который губернатор, должно состояться в ближайшие дни.