Газета,
которая объединяет

Лидеры года

Объявлены лауреаты ежегодной популярной премии
Рубрика: Социум№ 138 (1566) от
Автор: Николай Миронов

Телевизионная премия «Лидер года», победителей которой по традиции торжественно наградили в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова, стала уже опознавательным знаком обновленческой эпохи воронежского региона.

Открывая торжественную церемонию «Лидер года – 2012», губернатор Алексей Гордеев сказал: «Несколько лет назад, объявляя философию воронежского лидерства, мы понимали, что без участия каждого человека невозможно обеспечить развитие региона таким образом, чтобы решить поставленную задачу: за 5 лет войти в тридцатку лидеров субъектов Российской Федерации. И надо отметить наши уверенные шаги на этом направлении».

12 из 100

В подтверждение своих слов губернатор отметил, что одним из итогов уходящего года можно назвать лидерскую позицию Воронежской области в сфере промышленности, где рост производства составил 130%. Это в несколько раз выше, чем в среднем по стране.

– Теперь мы говорим о том, что за следующие 5 лет мы должны войти в двадцатку. Все это обеспечили и вы – те, кто сегодня представляет философию воронежского лидерства. Я очень рад, что у нас есть такой потенциал, что мы можем объединять усилия именно в хороших делах, – сказал глава региона. – Хочу поблагодарить всех тех, кто своими делами доказывает, что мы не потеряли конкурентоспособность, стремление жить лучше, что мы можем быть лучшими. Все, кто сегодня выйдет на сцену – воронежцы, лидеры, люди, на которых надо равняться.

Заметим, что организатором конкурса уже четвертый год подряд является ГУП ВО Студия «Губерния» при поддержке правительства Воронежской области и личном участии главы региона. И в 2012 году в конкурсном отборе участвовали около 100 претендентов, а победителей определял экспертный совет из 8 человек, куда вошли представители власти, бизнес-структур, деятели науки и культуры. Ежегодно в конкурсе «Лидер года» заявляются 12 номинаций. В каждой номинации в финале – несколько претендентов. Победителя оглашают в ходе церемонии. И, надо признать, итоговые оценки экспертного совета на этот раз были особенно аргументированными. Достаточно ознакомиться со списком победителей конкурса. Впрочем, будем знакомить читателей «Берега» с лауреатами по порядку.

Ответственный прорыв

Известный телеведущий, академик Российской академии телевидения Владимир Молчанов пригласил для вручения премии в первых двух номинациях «Социальная ответственность» и «Прорыв года» лично Алексея Гордеева.

Лауреатом номинации «Социальная ответственность» стал руководитель мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. Эксперты отметили роль Чернушкина в решении социальных проблем и развитии корпоративной благотворительности.

Милая девочка Маша Артеева (ученица Воронежского музыкального колледжа, лауреат конкурса «Щелкунчик-2012») победила в номинации «Прорыв года» – за высокие творческие достижения и несомненные успехи в области отечественной музыкальной культуры.

Далее премии конкурса вручались почетными гостями церемонии.

Победа в номинации «Эффективное управление» присуждена главному врачу Воронежской областной клинической больницы №1 Александру Щукину – за формирование передовой высокотехнологичной региональной системы перинатальной медицины. Главврач подчеркнул, что его премия – это «заслуга сотен моих коллег, воронежских врачей».

В номинации «Наука» победил действительный член Российской академии наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения и индустрии наносистем ВГУ Валентин Иевлев. Патриарх от науки (Валентину Михайловичу – восьмой десяток лет), несмотря на преклонный возраст – единственный в Воронеже действительный член РАН, академик Иевлев продолжает активную деятельность как на ниве фундаментальной, так и в прикладной науке.

В номинации «Поступок» премию присудили Виктору Анискину. Посмертно. За мужество, смелость и отвагу при спасении тонущих детей. Виктор Николаевич отдыхал этим летом в Крыму. Увидев, как группу подростков уносит в море, он поплыл на помощь и спас ребят. Для того чтобы выбраться на берег, у Анискина сил уже не осталось... Все присутствующие на церемонии награждения почтили память Виктора Анискина вставанием, после чего награду вручили вдове героя.

Победителем в номинации «Спортивный рекорд» стала заслуженный мастер спорта России Дарья Стукалова за серебряную и три бронзовые медали, завоеванные на четырнадцатых Паралимпийских играх в Лондоне. Главный приз в номинации «Доверие» был присужден генеральному директору холдинга «Молвест» Аркадию Пономареву.

Лучшим в номинации «Культура» назван художественный руководитель Воронежского Камерного театра, директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков. За успешную организацию Международного Платоновского фестиваля.