И свой лед не помог

«Буран» проиграл в четвертый раз подряд
Рубрика: Спорт№ 140 (1568) от

После перерыва почти в три недели в Воронеж вернулся чемпионат Высшей хоккейной лиги. Позавчера вечером на льду Дворца спорта «Юбилейный» скрестили клюшки «Буран» и его уральский гость – челябинский клуб «Челмет». Ноябрьский визит к нему, напомню, удачи «ураганным парням» не принес: они уступили хозяевам со счетом 1:4.

Соперники подошли к очной встрече с незавидными сериями. «Буран» имел за плечами три поражения подряд, безуспешно прокатившись по сложному маршруту Тверь – Минск – Ярославль. У челябинцев дела обстояли еще хуже. Победив 23 ноября на своей площадке альметьевских «нефтяников», затем они проиграли шесть поединков.

Состав нашей команды тем временем претерпел очередные изменения. В родную Тверь отправился один из самых титулованных ее игроков, форвард Алексей Смирнов, который провел за воронежский коллектив 31 матч и набрал 20 результативных баллов (12 голов + 8 передач). В обратном направлении проследовал его коллега по амплуа, прекрасно знакомый нашим болельщикам Роман Костромин. Если кто забыл, именно 37-летний нападающий в предыдущие два сезона был капитаном «Бурана», а минувшим летом перебрался в ТХК, где, как видите, надолго не задержался.

Еще одним «джокером» воронежцев стал также призванный усилить линию атаки Андрей Поснов, недавно отметивший 31-й день рождения. В послужном списке этого мощного форварда значатся выступления за столичные «Спартак» и «Крылья Советов», нижнекамский «Нефтехимик», питерский СКА, новосибирскую «Сибирь», мытищинский «Атлант», нижегородское «Торпедо» и чеховский «Витязь». В отличие от Костромина, который вышел на лед в первом звене с Русланом Берниковым и Василием Чистоклетовым, Поснов в отчетном матче не участвовал.

В первом периоде встречи воронежцы трижды оставались в меньшинстве. Нашему голкиперу Денису Черепанову в эти минуты, естественно, пришлось немало потрудиться, но свои ворота он все-таки сохранил в неприкосновенности. На «ноль» провел стартовый отрезок и его челябинский коллега Александр Данилишин, так что заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели.

До голов дело дошло только в середине поединка. И, к разочарованию трибун, открыть счет удалось уральцам. Отбив настырный натиск соперника, они организовали контратаку, и Вячеслав Основин помог отличиться Михаилу Мокину – 0:1. Ответный обстрел дивидендов не принес, и к заключительному периоду «бурановцы» уступали с минимальным отставанием.

Решающий период и вовсе разочаровал. На 45-й минуте хозяева, действовавшие как раз в большинстве, снова прозевали выпад уральцев. После броска их капитана Олега Приданникова шайба, пролетев над плечом Черепанова, уткнулась под перекладину и выскочила на площадку. Арбитр тщательно изучил видеозапись эпизода и принял нерадостное для хозяев решение: гол был – 0:2.

Менее чем через три минуты исход матча стал ясен окончательно. С броском Никиты Панасенко наш вратарь справиться не сумел, и превосходство гостей достигло трех шайб – 0:3. В оставшееся время чуда не произошло. Более того, «Бурану» так и не удалось пробить поймавшего кураж Данилишина. Венцом встречи стала потасовка, в ходе которой давненько не забивавший лучший снайпер Лиги Павел Копытин навешал тумаков одному из челябинцев.

Итак, ледовая дружина Виктора Семыкина проиграла уже в четвертый раз подряд. В активе у нее все те же 54 очка, которые позволяют пребывать на девятой строчке таблицы. А впереди у «бурановцев» – еще два крайне непростых домашних матча. Сегодня в семь вечера они сразятся с замыкающим тройку лидеров орским ХК «Южный Урал», который в среду выиграл в Пензе. Послезавтра же в Воронеж пожалует идущая на первом месте карагандинская «Сарыарка». Выезд для казахского клуба также начался успешно: в Саратове он превзошел «Кристалл».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий ТИМОФЕЕВ, «Челмет»:

– У нас было шесть матчей без побед, что, конечно, очень настораживало. Плюс – игра на выезде, да еще с такой командой… Но ребята выполнили все установки, бились, отдавались полностью, что и привело к такому результату. Спасибо им большое, молодцы.

Виктор СЕМЫКИН, «Буран»:

– Матчи сегодня дома и на выезде в Челябинске – это две большие разницы. Я не знаю, есть ли у противника пополнение в составе или же он играл теми же хоккеистами, но на Урале мы уступили 1:4 незаслуженно. Что касается сегодняшнего поединка, то здесь все закономерно. Противник был сильнее, мощнее, злее, агрессивнее. И заслуженно победил, надо это признать. С чем я и поздравляю своего коллегу. Мне жаль, что мы не сыграли так, как минимум я надеялся. Команда тренируется лучше, злее, чем мы действовали сегодня. Андрей Поснов в заявку клуба внесен. Но мы дали ему время покататься. В следующем матче он будет играть.