Газета,
которая объединяет

«Анекдоты» от Юрьева

Шоумен рассказал, как из фигуриста стал кикбоксером и режиссером
Рубрика: от

Телеканал «Перец-Воронеж» открыл новый телевизионный сезон. Его новинки представила воронежцам звезда популярного скетчкома «Анекдоты» – актер, шоумен, ведущий, режиссер и обладатель огненно-рыжей шевелюры Антон Юрьев. Для гостей канал подготовил увлекательную шоу-программу в одном из воронежских клубов – с викторинами, розыгрышем призов, анекдотами и морем смеха.

Закончился праздник выступлением пародийного шоу (зрители неустанно аплодировали звездам эстрады: Пугачевой, Баскову, Леонтьеву, Сердючке, Билану, Лепсу и другим). А перед презентацией нового сезона корреспондент «Берега» пообщался с Антоном Юрьевым.

«Скетчком «Анекдоты» является одним из флагманов канала «Перец», – признался Антон. – Мне кажется, что он приобрел такую популярность потому, что все это сделано по-доброму. Раньше никто не рассматривал  анекдоты с такого ракурса. «Городок»,
«6 кадров» – это все истории минут на 20. А мы снимаем совсем маленькие сюжеты, где каждые 20-30 секунд что-то происходит. У нас, помимо звездной команды Стругачев – Федорцов – Гальцев, задействована очень хорошая команда молодых актеров. И все эти артисты нацелены исключительно на результат. У нас нет цензуры, все отдается на откуп артистам. Наша задача – путем вскрытия актерской природы человека, приходящего на съемочную площадку, достучаться до зрителя. Можно разбить 5 мерседесов, сжечь 4 трехкомнатные квартиры в центре Питера, но если в кадре человеку неинтересно, то это все будет мимо».

– Вы сами отбираете анекдоты, которые будете снимать?

– Коллегиально. Мы все увлеклись собиранием анекдотов, друг другу их рассказываем, пересылаем по СМС. Анекдоты проверяются друг на друге. У нас есть потрясающий оператор – так у него полное отсутствие чувства юмора. Сколько мы над ним ни бились – читали ему самые свежие анекдоты, приколы – ноль эмоций. А тут мы нашему непьющему оператору рассказали добрый, ласковый анекдот про то, как алкоголик приходит в магазин, долго смотрит на витрину и спрашивает продавщицу: «Простите, а что это у вас на прилавке такое нежное, воздушное, розовое?» «Это йогурт!» – отвечает продавщица. – «О, йогурт… Две бутылки водки, пожалуйста!» Оператор посмотрел на меня, затем на Стругачева, схватился за живот и убежал в туалет, откуда мы услышали просто душераздирающий смех. Вот так и отбираются анекдоты. Если ржет вся съемочная группа – значит, анекдот проходит. Если ржет оператор – это снимать не нужно.

На коммерческой основе

– Антон вы в прошлом занимались фигурным катанием. Вас не звали в «Звезды на льду»?

– А меня туда как актера не имеют права звать, потому что я действующий мастер спорта международного класса с правом преподавания. Я этого не скрываю – это Аня Семенович, когда участвовала в проекте, скрывала свое фигурное прошлое. Вести подобные шоу я бы согласился с удовольствием, а вот участвовать – нет.

– А как вы вообще попали в фигурное катание?

– Мне подарили коньки в 3 года, повели на каток, и я сразу поехал. Моя судьба была решена. Все это растянулось до 24 лет. Я попал в школу олимпийского резерва, к нашему «мастодонту» Игорю Борисовичу Москвину. Выиграл чемпионат Санкт-Петербурга и стран Балтийского содружества, а потом «отмазался». Дальше вариантов было всего два – или идти в большой спорт, или уходить. Я сказал: «У вас есть Плющенко, есть Ягудин… Пусть они идут дальше». И ушел.

Просто мне не очень нравилось все это. Моя бабушка очень любила маму и, видя мое отношение к фигурному катанию, сказала: «Мальчик мой, выиграешь чемпионат Санкт-Петербурга, получишь 200 рублей!» Бабушка работала в торговле, и деньги у нее были. А вы представьте себе эту сумму – тогда эскимо стоило 22 копейки! Кстати, я и 9-10 классы экстерном закончил за 3 месяца тоже не просто так. У меня все было на коммерческой основе! И вот я помню то фото с чемпионата. Стою на пьедестале, ниже мальчишки из Таллина и Польши, занявшие 2 и 3 места. И у них такая грусть в глазах. А у меня явно читается на лице: «Завтра я получу 200 рублей!» И я понял, что это как-то неприлично! Люди хотят посвятить фигурному катанию всю жизнь, а я – заработать. К тому же я в то время уже заболел театром…

Кикбоксинг, чтоб не заикался

– А в кикбоксинг вас как занесло? Вы же там тоже «дослужились» до кандидата в мастера спорта.

– Туда меня отдала бабушка втайне от мамы. Я до 3 класса жутко заикался и был ребенком с обостренным чувством справедливости. Я подходил к мальчикам из 10 класса, которые обижали девочку, бросал портфель и кричал: «Ну-ка, по-по-поддойдите сюда!» После чего я, конечно же, получал по башке. Вот бабушка и отправила меня самоутверждаться на кикбоксинг в надежде, что я перестану заикаться. В итоге я прозанимался 17 лет и дошел до кандидата в мастера спорта.

Магическое слово

– Забавные случаи на съемках часто случаются?

– Вот недавно снимали анекдоты со сказочными персонажами под Питером, в стилизованной деревне Шуваловка. В этой Шуваловке есть всякие артефакты, либо декорации, сделанные под артефакты. Например, дуб. Он из папье-маше, но выглядит как настоящий. И вот убегаем мы от Лешего, и один из артистов – не буду называть его имя – этот дуб не заметил. В итоге – картина маслом: бежит актер, запутавшийся в этом папье-маше, а за ним с криками по всей деревне бежит бабуля-смотритель. В сарафане и кроссовках. Бежит и кричит: «Слышь, сморчок, дерево верни!»

Еще один раз снимали на крыше очень весело. У нас есть чудесный молодой актер Гриша Орлов. Красивый, статный мальчик с режиссерским образованием. И вот по сюжету анекдота он должен был прыгать со второго этажа. Мы подвесили его на трос, я как режиссер говорю: «Прыгай!» Он: «Нет!» И так несколько раз. И тут объявляют по громкоговорителю: «Обед!» Это для актеров магическое слово, нас тут же как ветром сдуло со съемочной площадки. И про Гришу все, конечно, забыли. Через 7 минут я получил СМС от него: «Антон, снимите меня!» И я понял, что мы Гришу оставили висеть на тросе.

Зарядка чемпиона

– Кроме телеканала «Перец», где еще вас можно увидеть?

– «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Государственная защита», «Военная разведка»… Сейчас я снимаюсь в сериале на 40 серий, съемки идут в Таиланде. Рабочее название – «Наших бьют». Хорошая добрая история, где я играю директора одного веселого агентства. Там две главные роли – одна у Юленьки Такшиной – стервы из сериала «Не родись красивой», а вторая моя. Также заканчиваем работу над сказкой «Двенадцать месяцев. Новая версия». Хорошая сказка, в кинотеатрах покажут в этом году. Снимали в Чехии, сейчас будут съемки в Лапландии, а потом под Питером, в Выборге.

– А расскажите о съемках с бывшим чемпионом мира по боям без правил Олегом Тактаровым.

– Да, недавно совсем снялся с ним в сериале «Бывших не бывает». Тактаров мужик очень хороший. Он живет в Голливуде и реально в любой момент может позвонить Дольфу Лундгрену, Шварценеггеру. В начале съемок он подошел к режиссеру и сказал: «Я хочу, чтобы у нас с Антоном был один вагончик». Я напрягся: «Олег Николаевич, а на хрена ж вам это надо?» «Мужик-то я известный, но играю хреново!» – выдал он. Утром я приезжал, он делал со мной зарядку. Это была такая жуткая зарядка, что я за все свое спортивное прошлое такой не делал. На износ. Он очень нежно мне говорил: «Пусть ты сдохнешь, но мне за тебя не будет стыдно!»

А потом он ко мне обратился за помощью. Говорит: «Мне в этом кадре нужно пустить слезу. Как это сделать?» Я ему долго объяснял всякие актерские штучки, но он так ничего и не понял. Я сказал: «Галазолин капайте! Больше ничего не поможет!» Но в итоге он все-таки заплакал в одном из кадров без галазолина. Я был в шоке. Сказал: «Олег Николаевич, вот сейчас вы круты как никогда!»

Кстати, Тактаров меня недавно очень выручил. Мой друг является фанатом Дольфа Лундгрена и всегда мечтал получить его автограф. Перед днем рождения Степана я объяснил Олегу Николаевичу ситуацию и он позвонил в Голливуд. Дольф по его просьбе записал поздравление для моего друга и выложил на Ютуб. Степа в шоке ходит третий месяц. Хотя поначалу не поверил. Даже ходил к специалистам, узнавал, не сфабриковано ли это. Когда ему сказали, мол, все нормально, он чуть не всплакнул: «Что, правда, это Лундгрен?!»

Марина ХОРУЖАЯ